Для кого как, а для женщины весна — источник не только солнца, но и стресса, ведь на ее горизонте начинает маячить купальный сезон. А это значит, что настало время приводить себя в форму — терять лишний вес, придавать мышцам рельеф и всячески приближать тело к личному идеалу.

Обобщив мнения лучших диетологов и специалистов по здоровому образу жизни, отметим ключевые моменты похудения:

  • Во-первых, здесь не бывает чудес, поэтому не верьте сомнительным рекламам и методикам, обещающим быструю потерю веса за 3 дня без всяких усилий. Врачи единогласно утверждают, что такие эксперименты над организмом могут привести к плачевным последствиям, а сброшенный вес очень быстро вернется (по тем же причинам не приветствуются жесткие диеты).
  • Во-вторых, похудение — вопрос чисто математический: чтобы похудеть, нужно потреблять меньше калорий, чем вы тратите.
  • В-третьих, нельзя похудеть в определенном месте — жир будет покидать организм равномерно, причем первой обычно худеет грудь (да-да, стройные ноги потребуют больше времени).
  • Наконец, качественное похудение требует терпения — первые результаты проявятся примерно через месяц регулярных тренировок, поэтому если вы занимаетесь неделю, а кубиков на прессе нет как нет, поможет только одно — продолжать тренироваться.

Дитя традиций

Классический способ обрести хорошую фигуру — отправиться в спортзал, благо, в Петербурге их великое множество, на любой вкус и кошелек. 

  • Перед покупкой абонемента наведайтесь в клуб в то время, когда вы планируете его посещать — так вы сможете увидеть загруженность зала и понять, сколько времени будет занимать дорога. Посмотрите, нет ли очереди на тренажеры или толпы в зале групповых занятий, работает ли кондиционер, чисто ли в душевых, проверьте, какие занятия идут в часы ваших потенциальных посещений — эти детали впоследствии окажутся ключевыми.
  • Будьте честны с собой — возможно, лучше купить абонемент в простенький зал напротив дома, чем в навороченный клуб на другом конце города, куда вы съездите пару раз, а потом устанете от дороги?
  • Перед началом занятий проконсультируйтесь с врачом (в большинстве клубов эта услуга входит в стоимость абонемента и является обязательной).
  • Сделайте биоимпедансометрию, чтобы определить, сколько в организме воды, сколько мышечной массы, а сколько жира — через два-три месяца повторите процедуру, чтобы увидеть прогресс в цифрах.

Nike Running Club

Вслед за Москвой беговой клуб Nike пришел и в Петербург. Почти год любители здорового образа жизни могут совершенно бесплатно приходить на беговые и силовые тренировки к инструкторам Nike. По вечерам вторника и четверга обычно проходят беговые тренировки на свежем воздухе, утром воскресенья к ним добавляется силовой тренинг, проходящий прямо в помещении магазина Nike.

На каждой тренировке участники делятся на новичков и подготовленных спортсменов, для каждой группы предусмотрены своя программа и свой тренер. Большинство тренировок начинается во флагманском бутике Nike на Большом проспекте Петроградской стороны, 84, где есть раздевалки и камеры хранения. Соответственно, заканчиваются тренировки там же. Благодаря расположению бутика, во время бега можно не только худеть, но любоваться исключительно красивыми видами города, думать о прекрасном и избавляться от накопившегося стресса.

О беге...

Теннис большой — это хорошо

Альтернативный способ комплексной тренировки для всего тела — большой теннис. Во время игры в теннис задействованы все группы мышц: спина, ноги, руки, пресс и плечи. Большой теннис — это еще и отличная кардионагрузка: игрок развивает дыхательную и сердечно-сосудистую системы, повышает общую выносливость организма. Кроме того, теннис помогает сбросить психическое напряжение, снять стресс и восстановить нервную систему — концентрация на процессе игры позволяет полностью перезагрузить сознание.

Для игры в большой теннис необходимы хорошая экипировка, корт с качественным покрытием и напарник — их можно найти в теннисном клубе «Елагин остров», причем совершенно бесплатно. Каждый день в 14:00 и в 21:00 на грунтовых кортах ЦПКиО проходят бесплатные открытые занятия с профессиональными инструкторами для взрослых и детей. От желающих требуется только любой документ, удостоверяющий личность, и кроссовки с неагрессивной подошвой (а лучше специальные теннисные кроссовки, которые помогут в тренировке и не испортят покрытие корта), инвентарь предоставляется бесплатно.

О большом теннисе...

Вместе весело шагать

Если вы подозреваете в себе любителя более размеренных нагрузок, попробуйте скандинавскую ходьбу — спортивное течение, набирающее стремительную популярность во всем мире. Считать скандинавскую ходьбу легкой забавой — большое заблуждение. Все зависит от темпа ходьбы и рельефа местности.

Скандинавская ходьба задействует около 90% мышц тела, сжигает до 50% калорий больше, чем обычная ходьба, улучшает работу сердца и легких, развивает координацию и выносливость, поддерживает в тонусе организм и особенно рекомендуется людям с проблемами опорно-двигательного аппарата.

Чтобы правильно подобрать оборудование и освоить технику скандинавской ходьбы, можно обратиться в петербургский филиал клуба «Пойдем ходить!», входящего в Международную федерацию Original Nordic Walking. Тренировки проходят ежедневно в разных районах города — можно выбрать наиболее удобные место и время. Клуб организует не только занятия в городских парках, но и выездные мероприятия — по выходным, особенно в теплое время года, «нордики» отправляются загород, чтобы покорять новые трассы и совершенствовать мастерство.

О скандинавской ходьбе...