Изначально в большой теннис играли только привилегированные слои общества, для которых он был прекрасным способом проведения досуга и развлечением. Теперь же он доступен для всех. Как и где достать путевку в теннисную жизнь — в обзоре VashDosug.ru

В стиле Шараповой и Мыскиной

Какая девушка хоть раз не хотела быть похожей на этих блистательных спортсменок? Белоснежные кроссовки, короткая юбка, загорелое подтянутое тело – вот что так влечет представительниц прекрасного пола и приковывает внимание сильного пола к этому спорту. Но уроки тенниса помогут не просто натренировать все мышцы, но и развивать координацию и ловкость, отвлекут от вседневных тревог и забот, и даже поддержать в тонусе ваш интеллектуальный потенциал, ведь игра в теннис подразумевает тактическое и стратегическое мышление. Поэтому и неудивительно, что большой теннис стал классическим примером активного отдыха и пользуется большой популярностью.

Последователи богатых и знаменитых

Теннис, большой. Источник: Теннис, большой. Автор: Теннис, большой

На сегодняшний день большой теннис довольно распространенное явление не чужд даже простому обывателю. Он уже давно перестал быть прерогативой богатых и знаменитых – обучение большому теннису доступно любому желающему, достаточно выбрать школу, которые есть буквально в каждом районе Петербурга и определиться с целями, которые вы хотите достичь, а также с суммой, которую вы в состоянии потратить. От последнего зависит как вы будете обучаться в группе или же индивидуально.

Под ногами

В теннис играют на корте – прямоугольном поле с ровной поверхностью и нанесенной разметкой. По обе стороны корта находятся два игрока, которые с помощью ракеток перебрасывают друг другу мяч через накинутую сетку. Стратегия большого тенниса практически полностью зависит от типа покрытия поля, так как оно имеет значительное влияние на образ движения игроков и отскок мяча.

В руках

Все знают как выглядит ракетка для большого тенниса – вот именно ею вам и придется научится управлять. Используемые в изготовлении ракетки материалы и степень натяжки струн определяют управляемость яркого желтого шарика с характерной изогнутой линией.

В голове

Каждый теннисист вырабатывает свою особую стратегию, определяющими факторами для которой являются сосредоточенность в процессе движений, положительная мотивация, позитивная самооценка, выработка уверенных движений, не зацикливание на ошибках. И вообще, навыки, полученные на корте, такие как умение сосредотачиваться, стратегически и тактически мыслить, оперативно принимать решения ценятся не только в спорте.

Родителям на заметку

Лучшее куда можно направить кипящую энергию детей – это спорт. Так почему бы родителям не остановить выбор на большом теннисе? Правда, маленький ребенок 4-6 лет еще не может вынести нагрузки взрослого и не обладает совершенной координацией. Однако грамотно проведенное тренером обучение ребенка может помочь ему направить свою активность в созидающее русло. Кто знает, быть может уже через несколько лет ребенок, посещающий теннисные корты ради забавы, приедет поиграть в большой теннис уже в качестве профессионала?

Где играть

Теннис в Санкт-Петербурге – это не только спортивные школы и секции, но и целая плеяда специализированных спортивных клубов, приоритет которых – атмосфера спокойствия и уюта, царящая на кортах и в душе каждого посетителей. Здесь можно не просто поиграть в теннис в рамках привычной спортивной программы, но и организовать небольшой турнир. Теннисный клуб есть практически в каждом районе Санкт-Петербурга, самые известные из них это «In-Tennis» в Василеостровском районе, спорткомплекс имени В.И.Алексеева, теннисный клуб «Лахта-теннис», спортивные клубы «Волна», «Глория», «Лаун-теннис», спортивно-оздоровительный центр «Приморский», и, конечно, теннисный клуб «Елагин Остров».

Пять причин, по которым стоит выйти на корт

  • Поддержание формы – при игре в теннис задействована вся группы мышц, происходит невероятное сжигание ккал – до 500 в час.
  • Этот вид спорта помогает укрепить иммунитет, стимулирует работу дыхательной и сердечно-сосудистой системы, играет роль тренажера для глаз.
  • Играя в теннис вы укрепляете мыщцы, уменьшаете риск нервного напряжения, а следовательно бежите все дальше и дальше от болезней возраста.
  • Этот вид спорта поможет развить ловкость, координацию движений, реакцию, способность быстро принимать решения.
  • Теннис — аристократическое хобби, возможность встретить новых партнеров по бизнесу, и наконец, возможность отлично провести время, зарядиться энергией и повысить настроение.

Элитный VS обычный корт

Среди всех теннис-клубов с теннисными кортами в Санкт-Петербурге можно выделить около 5-7 заведений, которые позиционируют себя как элитные. Почти все они расположены в Петроградском районе – Крестовский и Каменный острова. Основными их отличиями считается перечень дополнительных услуг, предлагаемых клиентам – VIP раздевалки и душевые, сауна, полотенца, одноразовые тапочки, качество покрытия и квалификация персонала.

Совет. Если вы твердо решили серьезно заняться большим теннисом, то вам лучше сразу обратиться в Федерацию тенниса Санкт-Петербурга. Здесь работают профессиональные тренеры, вам окажут профессиональную консультацию по подбору спортивного инвентаря и подходящего корта в Санкт-Петербурге.

Групповые VS индивидуальные занятия

Занимаясь в паре или группой соревновательный дух позволяет быстрее совершенствовать навыки, что рекомендуются как новичкам, так и профессионалам. Финансовая сторона вопроса играет не маловажную роль. Приготовьтесь к солидным тратам, если выбрали заниматься идивидуально – за одно занятие придется выложить от 1500 до 2500 рублей за час (все зависит от дня недели, типа корта – крытого или открытого). В группе же за меньшие деньги (около 700 рублей за занятие) вы получаете значительно более ощутимые результаты – вам доступна практика игры с разными партнерами, у каждого из которых своя манера и тактика игры. А индивидуальные занятие предпочтительнее, если вы нацелены на профессиональную карьеру, хотите больше внимание уделить корректировке ударов, оттачиванию техники.