Хорошая новость для работников умственного труда — летом 2013 года в Санкт-Петербурге и Москве появится чудо-напиток «Brain toniq», одна баночка которого «включит» мозг и желание им воспользоваться.

Ох, эта извечная проблема — срочная работа, а мысли в голову не идут, и этот коварный соблазн отложить все «на завтра»... И так хочется, чтобы свершилось чудо, которое заставит голову работать.

250 миллилитров ума с американским акцентом

Это «чудо» создали на родине чудес — в США. Травяной полупрозрачный напиток с приятным вкусом, чем-то похожим на вкус энергетика, но без химического послевкусия.  Придумал его диетолог, шоумен, ведущий программ о здоровье Скотт Олгрен.
Он описывает историю создания так: мол, надо было писать очередную книгу про диеты, а каждая страница давалась с трудом и один вид письменного стола вызывал тоску. Скотт, как человек, подкованный в вопросах питания, стал искать стимуляторы для своей когнитивной деятельности и увлекся этим.

Через два года исследований был создан «Brain toniq» — напиток, который должен прояснять мышление, повышать работоспособность, помогать справиться с интеллектуальным переутомлением. Неспроста в слове «toniс» создатели заменили букву «с» на «Q» — получилось «tonIQ», тонкий намек на предполагаемый эффект от употребления напитка.

В чем фишка?

Офисные работники, измотанные дедлайнами, не могут начать рабочий день без чашки кофе, студенты в ночь перед экзаменом пьют литрами энергетики. Тонизирующие напитки — не новость.
Главное «за» Brain toniq состоит в том, что, оставаясь тонизирующим, он не содержит ни кофеина, ни искусственных стимуляторов. А для умниц, берегущих фигуру, приятной новостью будет отсутствие в нем сахара. Скотт Олгрен настаивает на том, что напиток на 100% натурален.

Что в баночке?

Есть в природе такие удивительные вещества, которые называются ноотропами. В них и кроется «чудесный» секрет. Они оказывают специфическое влияние на функции мозга: стимулируют обучение и память, улучшают умственную деятельность, повышают устойчивость мозга к повреждающим факторам и т. д. Из этих ноотропов и состоит напиток:

  • Элеутерококк (его еще называют «сибирский женьшень») оказывает стимулирующий эффект — снижаются усталость, сонливость и повышается умственная работоспособность, причем на длительное время.
  • Родиола розовая (или золотой корень) была известна восточной медицине уже в 77 году н.э. Последние несколько лет она гиперпопулярна в Америке, потому что лечит депрессию. Ее применяют как стимулирующее средство при работе, требующей повышенной умственной нагрузки.
  • Холин — это главный строитель мозга, он улучшает память и предотвращает расстройства нервной системы.
  • ДМАЭ (DMAE) (англ.(Dimethylamino)ethanol ) — один из важнейших ноотропов. Этот химический элемент полезен всем независимо от возраста и состояния здоровья. Детям — для улучшения концентрации внимания, памяти, успеваемости в школе, людям умственных профессий — для стимуляции интеллектуальной деятельности, спортсменам — для повышения энергетики организма.
  • Экстракт сине-зеленой водоросли борется со стрессом намного эффективнее, чем шоколад с его «гормоном любви».
  • Экстракт агавы — самый неинтеллектуальный ингредиент в этой компании, зато он полностью заменяет сахар и дарит напитку своеобразный вкус.

Для кого?

  • Основная часть потребителей — это работники интеллектуальной сферы, мозг которых работает в очень интенсивном темпе.
  • Люди, подверженные стрессам и депрессивным состояниям.
  • Пожилые люди, испытывающие проблемы, вызванные старением мозга.
  • В США главными потребителями оказались... родители. Они покупали Brain toniq для своих детей, не справлявшихся со школьной нагрузкой, или уже студентов, нервно перебирающих билеты накануне экзаменов.

Проверено VashDosug.ru

В России подобного рода тонизирующих напитков нет, из средств, повышающих мозговую активность, мне знаком только глицин. Услышав об этом чудо-напитке из первых уст — от самого Скотта Олгрена — я лишь скептически пожала плечами: и натуральный, и без сахара, и мозг стимулирует, и работать заставляет — слишком уж хорошо для правды.

Тест

И все же, это так заманчиво для журналиста — вот я и решила устроить напитку тест. Как раз в это время надо мной грозно нависал дедлайн, а статья — ни строчки. По совету создателя я опустошила баночку и через 15 минут села писать статью. И что вы думаете!? Я простучала по клавиатуре порядка трех часов без остановки, как маньяк или машинистка.

Мнение

Может статься, это был эффект плацебо или простое совпадение. Могу сказать одно: где-то между мозгом и грудной клеткой заработал моторчик, и тот туман в голове, из-за которого я не знала, с чего начать, рассеялся.

Доза

Производитель рекомендует пить одну баночку в день минут за 15-30 до начала активной мозговой деятельности. Но все индивидуально. Мне кажется, что этот тоник действует как кофе: одному хватит чашки, чтобы сердце выпрыгивало из груди, другой выпьет три галона и все равно останется сонным.

Примерная стоимость: 200-250 рублей. Цена, к сожалению, высока, потому что баночки повезут из-за океана, так что ежедневное употребление довольно накладно. Но для экстренных случаев — в самый раз.

Ареал обитания: волшебный тоник можно будет найти в бизнес-центрах, фитнес-клубах и ресторанах.