В серую унылую зиму можно легко добавить здорового солнечного цвета. Главное, выбрать подходящее оружие — соковыжималку или блендер.

Фреши

Едва ли сегодня найдется человек, который не слышал о пользе свежевыжатого сока, гордо именуемого «фреш». Это тот редкий случай, когда в одном стакане вы найдете и очень полезное, и очень вкусное, да к тому же названное модным словом. Но любое лекарство при неверном употреблении может превратиться в яд.

Секреты правильного приема:

  • Нужная дозировка — 300 мл. В стаканчике сока примерно столько же витаминов и минералов, сколько в килограмме фруктов или овощей. Этого вполне достаточно для дневной нормы.
  • На пустой желудок... Пить фреш во время еды — пустая трата витаминов! Для наилучшего усвоения полезных веществ и для того, чтоб избежать газообразования, свежевыжатые соки употребляются за 40 минут до приема пищи (или через час после).
  • Бережем зубы. В свежевыжатых соках очень много кислот. Чтобы оградить зубную эмаль от опасности, пейте фреши через трубочку, а после — прополосните рот.
  • Поклонникам грейпфрутового сока на заметку. Цитрусовые, особенно грейпфрут, сводят на минимум действия лекарств. Не стоит запивать этим соком таблетки.

 

Правила приготовления:

  1. Выжимаем сок прямо перед приемом: полезные вещества, содержащиеся в нем, начинают разрушаться уже через несколько минут. Только сок свеклы выдерживают в холодильнике два часа, пока не улетучатся вредные соединения.
  2. Делаем миксы. Фруктовые соки богаты витаминами, овощные богаты минералами — они отлично дополняют друг друга, к тому же вместе лучше усваиваются. В чистом виде рекомендуется пить соки из плодов с косточкой (вишня, персик, черешня).
  3. Морковный, свекольный и капустный соки смешиваем в с яблочным в пропорции 1 к трем. Охотники до морковки, источника бета-каротина, могут добавить в ее сок пару капель молока, чтоб он лучше усвоился.

 

Смузи

Напиток, завоевавший сердца (и желудки) американцев в конце шестидесятых, в России только набирает обороты. Не стоит пугаться заморского слова (смузи англ.smoothie — «однородный, мягкий, гладкий, приятный»), под ним скрывается простое и полезное лакомство.

Секреты успеха:

  • Легкость приготовления: берем немного ягод и фруктов, добавляем молоко, сливки, сок или воду, измельчаем лед в крошку и смешиваем все это в блендере... Вуаля, модный напиток и по совместительству вкусный десерт готов!
  • Пространство для творчества: с одной стороны, этот напиток трудно испортить, с другой, можно добавлять различные ингредиенты, будь то орехи, мюсли или зелень — вы ощутите себя творцом, создавая свой оригинальный рецепт. 
  • Три в одном: этот чудесный напиток соединяет в себе витамины из сока, пектин и клетчатку из ягод, белок и кальций из молока.
  • Поклонникам стройной фигуры на заметку: смузи может заменить полноценный прием пищи, не создавая при этом тяжести в желудке.

 

Правила приготовления:

  1. Не добавляем сахара, иначе диетический эффект смузи сведется к нулю. Сахар всегда можно заменить ложкой меда.
  2. Не добавляем соль, недаром в народе ее кличут «белая смерть». При приготовлении овощных смузи можно использовать порошок из морской капусты: она добавит солоноватый вкус и обогатит их йодом.

 

Рецепт смузи от VashDosug.ru: мед – 1 ст. л., кефир – 1,5 стакана, свежая или замороженная черная смородина – 50 г, банан – 1 шт.

Приготовление: измельчить в блендере банан и вишню, влить кефир, добавить мед, еще раз измельчить. Подавать охлажденным со свежей мятой.

 

Фреш-места

«Мобильный» фреш

Если на вашей кухне еще не завелись блендер с соковыжималкой или в вашем графике просто нет пятнадцати минут на приготовление «какого-то сока», это не проблема. Мобильные стойки фреш- (или кислородных) баров есть практически во всех торговых комплексах и фитнес-клубах города.

Плюсы: вы не занимаетесь «технической частью», не чистите фрукты, не моете разъемные детали соковыжималки — вы наблюдаете, как это делает кто-то другой.

Минусы:  себестоимость 300 мл фреша примерно в четыре раза меньше его цены в баре. Зачастую выбор ингредиентов ограничен, и их свежесть остается на совести продавца.

Фреш-отдых

Свежевыжатые соки и смузи, несмотря на кажущуюся простоту, это настоящая кулинарная область! И для того, чтоб ее исследовать, не всегда достаточно домашних ресурсов. Именитые повара разрабатывают специальные смузи-меню и создают авторские коктейли на основе свежевыжатых соков. Эти рецепты вы не найдете в кулинарных журналах, и далеко не все заморские фрукты из этих рецептов есть в ближайшем супермаркете. Почему бы не расширить свой кулинарный кругозор и не побаловать свои вкусовые рецепторы экзотическим напитком?

  • «Фреш бар» в «Доме красоты Рив Гош» — это мекка для почитателей полезных и низкокалорийных лакомств. Смузи и «свежевыжатые коктейли» — изюминка его меню.
  • Многие вегетарианские и «веганские» заведения радуют своих посетителей напитками фреш. Например, сеть вегетарианских бистро «Троицкий мост» и недавно открывшийся ресторан «Укроп».
  • Некоторые рестораны разрабатывают отдельное смузи-меню. Согласитесь, дегустация смузи в таком ресторане превращается в настоящее кулинарное приключение. В клубном ресторане «Royal Beach» такое меню создал лично шеф-повар.