Вместе с идущей на убыль зимой «испаряются» и накопленные нашим организмом запасы витаминов. А ведь недостаток витаминов — это истощение самой жизни. Именно от слова vita — «жизнь» — происходит название этих элементов.

Авитаминозом в народе окрестили сезонный дефицит витаминов, хотя это заболевание имеет гораздо более серьезный характер. Привычная же северным жителям зимне-весенняя нехватка полезных веществ называется гиповитаминозом. Так что не стоит пугаться, увидев в аннотации к лекарству это замысловатое слово.

Тест: как распознать гиповитаминоз самостоятельно?

Задайте себе несколько вопросов:

  • Я плохо засыпаю, сплю беспокойно, а утром встаю с постели с чувством недомогания?
  • На работе мне сложно сосредоточиться, меня внезапно настигает усталость?
  • Вспышки раздражительности, чередующиеся с приступами апатии, стали для меня нормой?
  • Я теряю аппетит и интерес к тому, что я ем?
  • Когда я чищу зубы, десна кровоточат, а потом болят в течение всего дня?
  • Волосы стали тусклыми, ломкими и остаются на расческе целыми клоками?
  • Кожа стала бледной и сухой, ногти расслаиваются, губы потрескались?
  • Меня одолевает хронический насморк (кашель, конъюнктивит и т.д.)?

Если вы ответили «да» хотя бы на два вопроса, стоит задуматься о лечении гиповитаминоза.  

Топ-10 полезных зимних продуктов:

Зимнюю пору зачастую называют безвитаминным сезоном. Однако такое определение несправедливо: если постараться, витамины можно отыскать в любое время года!

  • Квашеная капуста содержит даже больше полезных веществ, чем свежая: группы С, В, кисломолочные бактерии.
  • Шиповник — самый сильный источник витамина С, также в нем есть фосфор, железо, калий, магний и медь. В сухом виде он содержит аскорбиновой кислоты в пять раз больше, чем апельсин или лимон.
  • Черная смородина и варенье из нее богаты витаминами B, C, E, D, P, K. Кто сказал, что сладкое не может быть полезным?
  • Цитрусовые (апельсины, лимоны, грейпфруты) содержат витамины С, А, В, РР, магний, калий, железо, фосфор, натрий и кальций. Эти фрукты поднимают настроение не только благодаря витамину С, но и буйством красок, которых так не хватает зимой.
  • Рыба и морепродукты восполнят в пасмурные зимние дни недостаток витамина D (он вырабатывается у нас в коже под действием солнца) и станут вкусным и легким ужином.
  • Печень (особенно говяжья) — источник витаминов А, В, РР и железа, так необходимых нашим волосам. Для того, чтоб сохранить как можно больше полезных компонентов, лучше всего запечь ее в фольге.
  • Зеленый чай — антиоксидант и отличное успокоительное, ускоряет процесс пищеварения.
  • Орехи содержат селен, витамины В, РР.
  • Хлеб (грубого помола, ржаной) содержит в больших количествах витамин РР. Говорят, что, съедая в день четыре ломтика хлеба, можно нормализовать уровень инсулина в крови.
  • Вода (некипяченая и не из-под крана) возвращает коже естественный цвет и упругость.

Подводные камни

Содержание витаминов в продуктах может резко меняться. Так, в овощах, выращенных в теплице, бывает в двадцать раз меньше полезных веществ, чем в бабушкиных, «с огорода». Злейший враг витаминов — термическая обработка: после нее пропадает до 100% полезных веществ.

 Витаминный рецепт из зимних продуктов от VashDosug.ru 

На 2 порции: 300 грамм квашеной капусты с морковью, 1 апельсин, горсть грецких орехов, 200 грамм очищенных креветок, ½ маленькой красной луковицы, 2 ст. ложки укропа и петрушки, ½ чайной ложки лимонного сока, 1 ст. ложка оливкового масла, 1 сухой лавровый листик, соль, перец по вкусу.

Способ приготовления: 1. Креветки бросить в кипящую воду с лавровым листом, как только они всплывут, выключить огонь, откинуть креветки на дуршлаг, дать остыть. 2. Капусту и морковь порезать, чтобы не было длинных волокон. Апельсин очистить, разделить на дольки. Очистить дольки от пленки. 3. Тонко порезать лук на четвертинки кольца. 4. Грецкие орехи мелко порубить. 5. Смешать все ингредиенты, заправить маслом и лимонным соком, посолить, поперчить.

Витаминный салатик готов, а с ломтиком ржаного хлеба будет только сытнее!

Взгляд гомеопата

Для тех, кто не готов отказаться от жареного и копченого, питаться избирательно, ломая голову, как разнообразить свой витаминный рацион, фармацевты придумали биологически активные добавки или БАДы.

Что это? БАДы — это концентраты натуральных природных веществ в форме таблеток, капсул, порошков, сиропов и т. д., они принимаются вместе с пищей.

Плюсы. БАДы нетоксичны, не имеют прямых противопоказаний, что застраховывает горе-диагностов и сам-себе-докторов от серьезных последствий.

Подводные камни

БАДы не приравниваются к лекарствам, поэтому и должную сертификацию не проходят. Многие фирмы пользуются этим и производят их практически «на коленке». Чтобы застраховать себя от подделки, доверяйте только известным производителям.

Все включено

Наверное, самый короткий путь к витаминам — путь в ближайшую аптеку, где в витринах иногда выставлено по полсотни различных витаминных комплексов.

Рекомендации специалиста

Елена Николаевна Гук, врач-эстетист по телу, трихолог:

«Cодержание каждого витамина в капсуле (или драже) должно составлять не менее 50% от суточной нормы, но и не превышать ее. Выбирая витаминный комплекс, отталкивайтесь от проблемы, которую вы хотите решить: к примеру, для «подпитки» волос ищите витамины группы В, железо и цинк. Кроме того, подбирая состав комплекса, вспомните о своем образе жизни, ведь он напрямую влияет на потребность в тех или иных витаминах и их терапевтическую норму».

Совет: «Лучше выбирать поливитамины, подкрепленные минеральными компонентами: чем больше в одном комплексе, тем лучше, потому что витамины имеют обыкновение усиливать друг друга. Обязательно в состав комплекса должны входить витамины А, С и D: от них зависят иммунитет и эмоциональное состояние».

Подводные камни

Принимая витаминный комплекс и БАД одновременно, не поленитесь изучить аннотацию — вдруг в них входит один и тот же витамин, и, принимая его дважды, вы рискуете получить передозировку.

Найти свой витамин

  • Проблема: сухая, шелушащаяся кожа, гусиная кожа.  Витамины: А, С, Р.
  • Проблема: мелкие трещинки на локтях и коленках, «желтушный» цвет лица и появление, белесые пятна во рту, сухость глаз и конъюнктивит, ухудшение зрения, слоящиеся ногти. Витамины: А, РР.
  • Проблема: трещины в уголках рта и на поверхности губ. Витамины: витамины группы В, РР.
  • Проблема: Кровоточащие десна. Витамины: С, Р.
  • Проблема: сухие и ломкие волосы, перхоть. Витамины: А, витамины группы В.
  • Проблема: повышенная усталость, эмоциональное истощение, обострение хронических болезней. Витамины: D, С, А.