Белые ночи — это время загадывать желания, забираться на крыши, влюбляться, верить в чудеса, а еще — открывать Петербург с совершенно неизвестной стороны. «ВД» предлагает несколько способов провести белую ночь так, как вы этого раньше не делали.

Станция метро «Пушкинская»

Спуститься в метро ночью

Что происходит в метро, когда закрываются входные двери и перестают ходить поезда, теперь можно увидеть своими глазами. Экскурсии по ночному метрополитену регулярно проводятся на станции «Пушкинская». Всех экскурсантов обязательно одевают в яркие оранжевые жилеты и знакомят с техникой безопасности. Гвоздь программы — демонстрация машинного зала, гигантские механизмы которого ежедневно приводят эскалаторы в движение. На пути посетителям спускаться пока не разрешают, но руководство метрополитена обещает подумать о том, чтобы организовать прогулки по тоннелям «для экстремалов».

  • Подробнее узнать об экскурсиях в метрополитене можно на сайте экскурсионного бюро «Тэона». Экскурсии  проводятся по предварительной записи, дважды в месяц, с 00.00 до 02.00.

«Двор ангелов»

Стать романтиком

Что может быть романтичней, чем прогулка белой ночью? Разве что маленькое путешествие по самым романтичным местам города. Начать можно с «мостика Лизы», перекинутого через Зимнюю канавку, — именно здесь героиня «Пиковой дамы» бросилась в Неву, не дождавшись своего возлюбленного. Кстати, существует поверье, что посещение этого места помогает излечиться от несчастной любви. Затем стоит пересечь Дворцовую площадь и в начале Невского проспекта заглянуть в маленький, но особенный дворик. Поначалу вы не заметите ничего необычного, но стоит посмотреть вверх, как обнаружится, что очертания двора напоминают то ли ангела с распростертыми крыльями, то ли привидение — кому что больше по душе. После этого можно дойти до Малой Садовой: там на карнизах двух противоположных домов примостились две бронзовые кошки — Елисей и Василиса. Считается, что они приносят удачу влюбленным. Следующим пунктом прогулки может стать обязательный для всех романтиков  Поцелуев мост. Конечно, его название происходит всего лишь от фамилии купца, чей трактир стоял неподалеку, но влюбленные парочки любили назначать здесь свидания аж с самого XVIII века, так что атмосфера здесь самая романтическая.

  • «Мостик Лизы» (Эрмитажный мост), Дворцовая наб., 32.
  • «Двор ангелов», Невский, 3.
  • Бронзовые кошки Елисей и Василиса, Малая Садовая, 1-3.
  • Поцелуев мост, улица Глинки, 1.

«Царица ночи»

Встретиться с «Царицей ночи»

Каждый год в начале июня одна из тропических оранжерей Ботанического сада работает до утра. Это происходит в день, когда распускается «Царица ночи» — кактус, который цветет один раз в году. С наступлением сумерек бутон начинает медленно раскрываться, к полуночи превращаясь в огромный (диаметром 25–30 см) цветок с нежными белыми лепестками. До 4–5 утра «Царица ночи» благоухает, источая пряный аромат ванили, а потом в одно мгновение вянет, оставляя лишь несколько бурых засохших лепестков.

  • Узнать заранее, когда расцветет «Царица ночи», нельзя, но о том, что кактус начал раскрывать свои лепестки, обязательно пишут на сайте Ботанического сада: botsad-spb.com. Адрес Ботанического сада: ул. Профессора Попова., 2.

 Башня грифонов

Увидеть грифонов

Думаете, что речь идет о грифонах, что сторожат Банковский мостик? Нет, по преданию, настоящие грифоны живут на Васильевском острове,  в обычном петербургском дворе, в 11-метровой башне без окон и дверей. Легенда гласит, что когда-то в этом доме жил увлекавшийся алхимией аптекарь Пель. Однажды он нашел формулу счастья, а потом специально для охраны этого сокровища вывел грифонов. Считается, что тот, кто увидит их, будет счастлив до конца жизни. Единственная проблема в том, что крылатые львы Пеля невидимы. Заметны лишь их отражения в стеклах соседних домов. Причем и отражения можно увидеть только белой ночью. Впрочем, если вам так и не доведется увидеть ни крылатых львов, ни их отражения, не расстраивайтесь. Белой ночью особенно приятно прогуляться по тихим и уютным переулкам неподалеку от аптеки Пеля, а потом дойти до Университетской набережной и посидеть на ступенях у самой воды.

  • Адрес аптеки Пеля: 7-я линия В. О., 16–18. Зайти во двор с башней грифонов можно с Днепровского переулка.

Прогуляться по Неве

Прокатиться на кораблике белой ночью — совсем не то, что сделать это днем. Притихшие дворцы и соборы как будто растворяются в молочных сумерках, а в тишине легко услышать, как плещутся невские волны о борт судна и гранит набережных. А еще только в это время года пассажиры теплоходов и прогулочных корабликов могут увидеть, как караваны торговых кораблей неспешно проходят под разведенными мостами.

  • До конца августа теплоходы отправляются на ночные прогулки ежедневно в 23.00, 00.00 и 01.00 от причала на Дворцовой набережной (напротив Эрмитажа).

Вид с колоннады Исаакиевского собора

Взглянуть на все свысока

Летом колоннада Исаакиевского собора открыта почти до рассвета. Ночью здесь совсем немного туристов, и можно без помех любоваться панорамой города с 43-метровой высоты. Отсюда видны петербургские крыши, здание Сената и Синода, гостиница «Англетер», массивные краны морского порта, золотая «Адмиралтейская игла» и даже набережная канала Грибоедова, где герой знаменитых «Белых ночей» Достоевского встретил свою Настеньку. Кстати, спускаясь вниз, не забудьте сфотографироваться на пустынной в это время суток винтовой лестнице — снимки получаются потрясающие.

  • С 1 июня по 20 августа колоннада Исаакиевского собора открыта с 18.00 до 04.30. Касса работает с 18.00 до 04.00, Исаакиевская площадь, 4.

Углубиться в чтение

Гуляя по Петербургу белой ночью, вы почувствовали, что в жизни не хватает поэзии? Или, напротив, захотелось почитать что-нибудь философское? Тогда просто зайдите в один из круглосуточных книжных магазинов в центре города. Там можно не только купить томик стихов или толстый роман, но и выпить чашечку кофе или чая и подключиться к wi-fi.

  • «Буквоед», Лиговский пр.,10, круглосуточно.
  • «Парк культуры и чтения», Невский пр., 46, круглосуточно.

Лофт Проект Этажи

Забраться на крышу

Петербург с крыши выглядит очень красиво и очень необычно. А еще «на вершине» дома можно в подробностях изучить старинные дымоходы, рассмотреть, как устроены сияющие неоновые вывески, и заглянуть в похожие на домик Карлсона башенки. (Ну и что из того, что чаще всего в этих башенках скрываются вентиляционные отверстия и выходы на лестницы?) Большой плюс: на крышах редко бывает столпотворение туристов, так что там можно практически в полном одиночестве встречать закаты, устраивать романтические свидания и фотосессии.

Неофициальные экскурсии на «вершины» петербургских домов в Петербурге предлагают десятки фирм и частных лиц, но в этом случае вашу безопасность никто не гарантирует. Так что если не хочется рисковать, можно на вполне законных основаниях отправиться на одну из «цивилизованных» крыш. Например:

  • Лофт Проект Этажи, Лиговский пр.,74: крыша открыта круглосуточно, 7 дней в неделю. Выход осуществляется каждый час в сопровождении администратора.

Ротонда

Попасть в иное измерение

Снаружи это место, считающееся самым мистическим в Петербурге, ничем не выделяется — обычный петербургский старый дом. Но если заглянуть внутрь, вместо стандартного подъезда вы обнаружите шестиколонную ротонду, вокруг которой вьется кованая лестница. Рассказывают, что когда-то в доме собирались члены масонской ложи, и якобы Пьера Безухова принимали в масоны именно в ротонде. Легенда гласит, что ночью здесь можно встретить дух Григория Распутина и увидеть, как на пол по неизвестной причине падают тени не шести, а... семи колонн. А еще говорят, что если закрыть глаза, можно подниматься по кованой лестнице, подниматься, подниматься, но так и не попасть на последний этаж. Те же, кто все-таки доберутся до самого верха, увидят перед собой маленькую дверку. Правда, открывать ее рискованно: считается, что за ней — путь в иные измерения, откуда не так просто вернуться.

  • Ротонда находится в доме на Фонтанке. Адрес дома двойной: Гороховая ул., 57 / наб. Фонтанки, 81.

Бегемотиха Тоня

Загадать желание

Говорят, что желания, загаданные в белую ночь, сбываются в два раза чаще, чем в любое другое время года. Где это лучше всего делать? Зависит от того, что именно вы хотите получить. Удачу в авантюрах и рискованных предприятиях принесет статуя Остапа Бендера — нужно всего лишь потереть великому комбинатору нос. 

Успех в делах — скульптура петербургского дворника: к ногам этого корыстного монумента непременно нужно положить монетку.

Счастье в браке — статуи атлантов у Эрмитажа: для исполнения желания нужно ласково потереть гиганту большой палец ноги.

Для успешной сдачи экзаменов нужно найти бегемотиху Тоню во дворе филологического факультета СПбГУ и осторожно почесать ее за правым ухом. Кроме того, по слухам, Тоня помогает в делах сердечных:  девушки, мечтающие о муже, должны потереть правое ушко, а юноши, желающие  жениться, — левое.

Универсальные желания исполняет Чижик-Пыжик: брошенная в дар монетка должна остаться лежать на постаменте памятника либо удариться о клюв птички.

Не отстает от Чижика в исполнении желаний и заяц Арсений: нужно закинуть монетку к лапам зверька.

  • Остап Бендер, Итальянская ул., 4.
  • Петербургский дворник, пл. Островского, 9.
  • Чижик-Пыжик, наб. р. Фонтанки, 6.
  • Заяц Арсений, свая рядом с мостом, ведущим к Петропавловской крепости.
  • Атланты, Миллионная, 35.
  • Бегемотиха Тоня, Университетская наб., 11.

Пулковская обсерватория

Посмотреть на звезды

Ясной ночью сквозь гигантский телескоп, расположенный в куполе Пулковской обсерватории, можно увидеть россыпи звезд, лунные кратеры, кольца Сатурна и даже карликовую Галактику. А еще перед началом экскурсии всем посетителям расскажут об истории обсерватории, а в конце — выдадут мощные бинокли, через которые можно любоваться раскинувшимся вдалеке ночным городом и наблюдать, как взлетают и садятся самолеты в аэропорту «Пулково».

  • Ночные экскурсии проводятся в Пулковской обсерватории каждую субботу, с полуночи до 3.00, но только в хорошую погоду — ведь звезды сквозь тучи не видно. Пулковское шоссе, 65, корп. 1.