Как только не называют Масленицу — и широкая, и веселая, и жирная! И не только за то ее любили на Руси, что за ней следовал Великий пост и народ отъедался да гулял перед постными молитвенными днями. Но и за то, что за Масленицей идет весна-красна, с солнцем, теплом и радостью.

ГМЗ «Павловск»

16, 17 марта / «Душа моя, Масленица!»

Два дня будет гулять Масленица в Павловском парке: с 13 часов начнутся выступления фольклорных и танцевальных коллективов, интерактивные игровые программы, хороводы. Для особо хозяйственных — метание валенок на дальность да распиливание дров на скорость, для задиристых — петушиные бои на бревне, для любителей быстрой езды — катание на Емелиной печи, лошадях да пони, на павловском паровозике и еще на финских санях и лыжах. И, конечно, для всех — блины со всякими припеками, чай с дымком, мед хмельной. В субботу гулянье — до 17 часов, а в Прощеное воскресенье — пожалуйте в то же время на сожжение чучела Зимы. И еще час гуляний, танцев, хороводов — от души!

Шуваловка

16, 17 марта / Широкая Масленица

На праздник провожать зиму придут не только скоморохи и сказочные существа, но и звери с птицами. В программе: праздничный концерт из фольклорных и эстрадных коллективов; катание на лошадях, пони, оленях и собаках хаски; хищные птицы, с которыми можно сфотографироваться; анимационные площадки с веселыми скоморохами и сказочными персонажами; сжигание чучела масленки в 14:30 и 17:30.

Юсуповский сад

17 марта / Масленичные гулянья

С 14:00 на главной площадке сада развернется «Масленичный балаган» и ярмарка. Все пришедшие смогут насладиться пиротехническим шоу, покататься с ледяной горки, поучаствовать во взятии снежного городка и всенародном целовании. В конце праздника гостей ждет выступление групп «Маркшейдер Кунст», «Ля Минор» и «Добра ночь».

Петропавловская крепость

16, 17 марта / Масленица-2013

Масленичные гулянья развернутся на Заячьем острове, на берегу Кронверкского пролива. Петербуржцев и гостей города ждет большая ярмарка народных промыслов, мастер-классы для детей, конкурсная программа, горячие блины и конечно, кульминация праздника — сожжение чучела Масленицы. В программу праздника включены выступления фольклорных и танцевальных коллективов.

Константиновский дворец

17 марта / Масленичные гулянья

На народные Масленичные гулянья у Константиновского дворца в Стрельне приглашают строителей ледяных крепостей и «специалистов» по разжиганию костров — лед и пламень будут предоставлены здесь в неограниченном количестве. По территории парка дворцового комплекса пройдут парадом масленичные чучела, а фестиваль фольклорных коллективов «Масленичные забавы» соберет любителей народной песни в дружный круг. Приятным дополнением праздника станут различные призы, розыгрыши и, конечно, блины. Веселье начнется в 11:00 и продлится до 16:00.

ЦПКиО им. Кирова

11–15 марта, 17 марта / «Елагинская Масленица-2013»

Всю неделю до выходных на Елагином не только будут готовиться к празднику, но и обучать правильному празднованию. Как в старину проживали Масленую неделю и как готовиться к ней сегодня, расскажут и покажут веселые скоморохи на уроках традиционной культуры для школьников с 11 по 15 марта. А уж 17 марта Масленица развернется на всем Елагином острове: кавалькада «Масленичного поезда» откроет праздник в сопровождении скоморохов, ряженых, музыкантов, конных наездников и гостей праздника, на всех площадках ЦПКиО развернутся гулянья, забавы, игры, развлечения, конкурсы, ожидаются выступления более 20 фольклорных коллективов из Петербурга, Москвы, Ленинградской, Мурманской и Вологодской областей, а также из Карелии и Беларуси. Пройдет большое конно-трюковое выступление с вольной джигитовкой, пирамидами, прыжками через огонь и препятствия. На одной из центральных аллей парка раскинется Большая ярмарка ремесел, а завершится праздник традиционным сожжением масленичного чучела и горячими угощениями.

Летний сад

16, 17 марта / Масленица в Летнем саду

В саду будут работать, аниматоры, уличные артисты, а сам Летний сад будет поделен на интерактивные зоны со всевозможными масленичными развлечениями. Вы сможете расписать матрешку-тантамареску, а потом и сфотографироваться с ней, принять участие в мастер-классе по изготовлению народных игрушек, посоревноваться в перетягивании каната и прокатиться на пони.

Парк 300-летия Петербурга

17 марта / Вселенская масленица-2013

Любители научной фантастики, мечтающие о межгалактических полетах и знакомстве с пришельцами, смогут отпраздновать Масленицу с «космическим размахом» в парке 300-летия Петербурга. Вместе с традиционной славянской (или псевдославянской) атрибутикой — скоморохами, масленичным столбом и пестрыми павлопосадскими платками — проводы Масленицы (а с ней и зимы) пройдут в обществе зеленых человечков, непонятных гостей с Марса и других инопланетных существ. Нестандартная трактовка древнего праздника не отменяет вкусных блинов, горячего сбитня, потешных игрищ и пылающего масленичного костра. Праздник пройдет с 10:30 до 19:00.

Парк Сказок

16, 17 марта / Широкая масленица в парке им. И.В. Бабушкина

В парке им. И.В. Бабушкина вас ждет традиционная программа: забавы и конкурсы; цирковые представления; катания на лошадях и пони; блины, шашлыки, чай из самовара; аттракцион, ледовый каток и многое другое. Праздник будет проходить с 12:00 до 20:00.

Шереметевский дворец

16, 17 марта / Музыкально-поэтический спектакль «Лето Господне»

Масленица заглянет и в Шереметевский дворец. В программе — музыкально-поэтический спектакль «Лето Господне» по мотивам одноименного романа И. С. Шмелева, выступление фольклорного ансамбля «Новина» в Белом зале дворца и традиционное гулянье — проводы Масленицы в парке Шереметевского дворца. Отдых обойдется вам в 100 рублей для детей и 250 — для взрослых. Продолжительность — 3,5 часа.

Масленица в Ленинградской области:

11-17 марта

  • Масленица в Рождествено

16 марта

  • Масленица в усадьбе Викингов, г. Выборг, 16-й километр Светогорского шоссе, Усадьба эпохи викингов «Сваргас»

17 марта

  • Масленица в музее-заповеднике «Ялкала», Выборгский район, пос. Ильичево
  • Масленица со скоморохами Подземелья, п. Саблино, Саблинские пещеры
  • Народное гуляние «Гуляй, широкая Масленица!», Гатчинский район, п. Вырица, Вырицкий культурный центр
  • Общегородской праздник «Масленица», г. Кириши, Площадь Новогодней елки
  • «Широкая» Масленица в Янино, Всеволожский район, п. Янино
  • Традиционное народное гуляние «Прощай, Масленица!», г. Кировск, Набережная 4, ПКиО
  • Народное гулянье «Масленичные увеселения», г. Приозерск, Городская площадь
  • Традиционный русский праздник «Масленица», г. Лодейное Поле, пр. Гагарина, 1а, Городской стадион