«Бокс». Что знает о нем простой смертный: кровожадный Майк Тайсон, откусивший противнику ухо, ревущие залы, зрительная дуэль спортсменов во время взвешивания. А под этой блестящей оберткой — сломанные носы, отбитые почки, ушибы и переломы...

Что же такое «бокс» на самом деле? Ответ на этот вопрос следует искать не на боксерском олимпе, а в боксерской школе, благо в Санкт-Петербурге их немало, главное, сделать правильный выбор. VashDosug.ru этот выбор сделал и пошел «на разведку» в Боксерский клуб Александра Морозова.

Основатель клуба

Морозов Александр Сергеевич, мастер спорта России по боксу и кикбоксингу, чемпион России 2006 по французскому боксу сават. С 2001 года — старший преподаватель на отделении бокса, на кафедре физического воспитания в Балтийском государственном техническом университете БГТУ (Военмех).

 

Глазами VashDosug.ru

В зале

Восемь часов вечера, вот-вот начнется групповая тренировка. Просторный зал, по периметру висят боксерские груши, один конец зала занимает просторный ринг. По залу в ожидании тренера «дрейфуют» спортсмены, мужчины постарше и совсем еще «зеленые» юноши, поджарые и худосочные, по-полнее и по-крупнее, среди стриженных мужских голов мелькает несколько женских хвостиков... Пока поломанных носов и «страшных» гематом не видно.

Маленькие наблюдения и штрихи к портрету клуба

  • Зал во время тренировки похож на волнующееся море: все в нем движется, мелькают разноцветные перчатки, футболки, — но тренер не восседает где-то в стороне, как царь морской, оглядывая владения издалека, он сам в центре этого моря, ходит между спортсменами, поправляет, «перетасовывает» пары, иногда шутит с ними.
  • Во время спарринга несколько человек боролись со своим отражением в зеркале в дальнем углу, будто их поставили туда, лишив пары, в наказание. Оказалось, что это новички, и отрабатывать технику у зеркала они будут около двух месяцев, потому как в спарринге они могут играть роль разве что боксерской груши, а их и так в зале висит предостаточно. Пройдет время, и тренер подберет им соответствующего противника.
  • Бойни (ее еще в народе окрестили «мясом») на тренировке не было, в воздухе не «пахло кровью», не витала агрессия, и это шло в разрез с устоявшимся образом бокса, как спорта агрессивного.
  • У клуба есть своя звездочка (так ее отрекомендовал один из спортсменов) — Варвара Карпова, чемпион Спб 2011, бронзовый призер чемпионата России.

Взгляд изнутри: глазами спортсменов

VashDosug.ru пошел на риск и попросил нескольких боксеров клуба рассказать о себе, о боксе, о клубе:

Кристина Полилова, не новичок в боксе, всегда занималась в клубе Александра Морозова.

Антон Ахмонен, 4 года в боксе и в клубе Александра Морозова.

Сергей Иванов, около года в боксе и в клубе Александра Морозова.

«VD»: Почему из такого множества спортивных дисциплин вы выбрали именно бокс, и как это произошло?

Кристина: я добилась в жизни всего, чего хотела, а мне нужен был дальнейший рост, и я решила заняться спортом. Проведя мониторинг спортивных дисциплин, в которых женщина «под тридцать» может развиваться, я выбрала бокс.

Сергей: я ходил в спортзал со школьных лет, качался, лет в четырнадцать пошел в школу бокса, одну из так называемых школ на выживание, там на первом же занятии меня поставили в пару с опытным противником, который надавал мне «люлей», и я вернулся в спортзал. Но прошло время, желание заниматься боксом не пропало.

«VD»: В Санкт-Петербурге очень много боксерских клубов, почему вы остановили свой выбор именно на клубе Александра Морозова?

Кристина: после мониторинга «спорта», был проведен мониторинг клубов: я просмотрела множество боксерских интернет-форумов, отзывов, сайтов, и мне понравилось то, что пишет Александр Морозов, из всех тренеров он мне показался самым адекватным. Да, я могла выбрать что-то ближе к дому, но из-за тренера пошла именно этот клуб.

Антон: в клуб меня привели друзья, и «задержался» я здесь уже на 4 года. Хотя на тренировке больше двадцати людей, Александру удается вести диалог с каждым учеником.

Сергей: здесь всегда дружная обстановка, напарник в спарринге всегда поддержит, более опытный сосед поможет в обучении. Тренер не «зверствует», хотя за болтовню во время тренировки может, конечно, «наказать» пятьюдесятью приседаниями. По субботам Александр устраивает коллективные пробежки в парке — это тоже помогает наладить контакт, хотя я пока ни разу в них не участвовал (Смеется). Опять же первые два месяца, пока ты у зеркала, можно «не париться» с экипировкой, а потом купить ее здесь же (при клубе работает специализированный магазин).

«VD»: Помогают ли занятия боксом вне стен клуба, в жизни?

Кристина: в боксе работает в первую очередь мозг, это спорт стратегов — естественно, это помогает в жизни.

Антон: я бы сказал, бокс развивает тактическое мышление и прагматизм: для победы в боксе важно знать психологию соперника, изучить его слабые стороны. Собственно, управляя компанией, вы делаете то же самое. В жизни как на ринге: если тебя ударили, ты не должен злиться и позволить агрессии возобладать, это просто правила игры, надо это понимать и принимать.

Сергей: После тренировок человек становится сдержаннее и выносливее. Тот, кто пришел когда-то вспыльчивым и эмоциональным, на тренировке пар выпускает. У другого через пару месяцев пропадает одышка, поднимется на пятый этаж без лифта и не заметит!

«VD»: Как выразить одним словом, что такое бокс?

Кристина: бокс — это шахматы.

Антон: бокс — это скорость.

Сергей: бокс — это выносливость.