До скольких исконно мужских занятий дотянулись женские руки в XXI веке! Преподавание, политика, армия. В спорте прекрасный пол посягает на такие бесспорно маскулинные дисциплины, как борьба или тяжелая атлетика. Для одного такие женщины становятся кумирами и примером для подражания, другой расценивает такое «вмешательство» как пародию на мужчин, мол не бабье это дело... Тем, кто еще не определился, VashDosug.ru предлагает познакомиться с двумя женщинами, ставшими чемпионками в абсолютно мужских видах спорта.

«Когда женщина бывает до конца женщиной, она представляет больше ценности, нежели когда она играет роль мужчины. Развивать в женщине мужские свойства, пренебрегая присущими ей качествами, — значит действовать явно ей во вред», — так представлял себе суть женской натуры Жан-Жак Руссо, идейный предшественник Французской революции XVIII века. Это высказывание можно отнести к спортсменкам, ведь кто, как не женщина на татами или со штангой в руках, выполняет роль мужчины? И все же, действительно ли они теряют свою женственность, ведь «играть» и «быть» совсем не одно и то же. Может быть, качества именно женского характера помогают справляться с мужскими ролями.

Сегодня такие понятия, как «женский бильярд» и «женский бокс», ни у кого не вызывают насмешки, или почти ни у кого... О женском и мужском, о том, как мужской спорт «преломляется» в своем женском отражении, о переплетениях спорта и жизни вне его рассказали Ольга Милованова, чемпионка мира по бильярду, и Варвара Карпова, чемпионка Санкт-Петербурга по боксу.

Ольга Милованова

Чемпионка мира-2012 по динамичной пирамиде, чемпионка мира-2009 по свободной пирамиде, чемпионка Европы-2010.

Досье:

  • День рождения: 14 сентября.
  • Любимый удар: забивать чужих *.
  • Мечтала в детстве стать: актрисой или певицей, словом, занятие, связанное с исключительно женским началом.
  • Хобби: плавание.
  • Женские умения: вышивание крестиком.
  • Самый желанный подарок: Бильярдистке?... только кий.

 

* Чужой (в русском бильярде) — прицельный шар, по которому игрок наносит удар.

Ольга, почему бильярд?

Все к этому подводило: мой отец играл в бильярд, собственно, он первый получил «мастера спорта» в Ленинграде. У него был свой бильярдный клуб, и я маленькой там часто тусовалась. Лет в шестнадцать я поняла, что это «мое». Это был своего рода экспромт, потому что женский бильярд делал только первые шаги.

 

О мужском и женском бильярде

Кого приятнее побеждать, мужчин или женщин?

Приятнее — сильного игрока, особенно, когда понимаешь, что этот игрок действительно хотел у тебя выиграть: нет радости от победы над тем, кто играет спустя рукава. Если все-таки выбирать, то приятнее и значимее — выиграть у сильного мужчины.

Бильярд традиционно считается игрой мужчин, даже сейчас в клубе кроме вас нет ни одной женщины. Есть ли разница между мужским и женским бильярдом?

Безусловно, по своей сути это мужская игра, наверное, потому что мужчины психологически предрасположены к высокому результату, они оценивают игру объективнее, у женщин же часто амбиций больше, чем умения. Бывает, требуется недюжая физическая сила — нужно сделать такой удар, который не всем девочкам под силу.

А кто азартнее?

Мужчины. У женщины есть природный инстинкт самосохранения и сохранения денег в семье, у мужчины же такого инстинкта нет (Смеется). Большинство бильярдистов играют в покер, причем достаточно серьезно. Обе игры связаны с азартом, с деньгами.

 

Женщина и бильярд

Женский характер: какие качества в этом спорте станут подспорьем?

Женщины психологически выносливее мужчин, и в таком напряженном спорте это однозначно плюс.

Какие качества бильярд развивает в человеке?

Терпение, в этой игре требуется умение ждать, бильярд — очень холодный вид спорта, и я, кстати, человек достаточно хладнокровный. И воля. Несчастной женщине он может стать подспорьем.

 

Дресс-код и женственность

Есть ли на соревнованиях дресс-код?

Обязательные темные классические брюки, жилетка и рубашка, причем все должно быть однотонное. Девчонки-бильярдистки красятся мало, но, чтоб разбавить эту монотонность, одевают часы, украшают руки, делают маникюр. Я же к украшениям отношусь спокойно, но и форму одевать не люблю: в телевизионном проекте «Мисс Бильярд» мы могли сами выбирать свой наряд, и я играла в платье.

Бильярд и семья

Бильярд и семья, насколько они совместимы?

Для меня бильярд это и спорт, и жизнь, и работа, и семья: мои друзья, мои знакомые так или иначе связаны с бильярдом, сама я тренирую других. Когда я выйду замуж, пойдут дети, то бильярд станет хобби. Спорт — это жертва, семья — это тоже жертва. Появится семья, и я пожертвую спортом. Успеть и там, и там — это пытаться усидеть на двух стульях.

Вы бы связали свою жизнь с бильярдистом?

Серьезные отношения с игроком в бильярд я бы строить не стала, однозначно. Женщина, которая связывает с ним свою жизнь, должна быть еще более терпеливой, чем бильярдист.

 ВарвараКарпова

Чемпионка Санкт-Петербурга-2011, бронзовый призер чемпионата России.

Досье:

  • День рождения: 8 марта.
  • Любимый удар: Я люблю бить правой. Удары предпочитаю прямые — это подходит моему характеру.
  • Мечтала в детстве стать: пожарным. Хобби: рисование.
  • Женские умения: кулинария.
  • Самый желанный подарок: Я люблю необычные подарки, в которых проявилась фантазия дарителя или творческий подход.

Варвара, как случился бокс?

Совершенно случайно. Я проезжала как-то мимо СКК, там проходил международный турнир по женскому боксу: это была не уличная драка с матом и кровищей, а отточенные движения, техника, бешеные скорости, особенно когда на ринг выходили смешанные пары, темненькие и светленькие, европейские девушки и азиатки — зрелище было потрясающее. Я сразу захотела заниматься боксом.

Женский бокс вам открылся как красивое действо, а как к нему относятся мужчины?

«Зачем им это надо? Рожать они не хотят, а драться хотят!» — говорят они о женщинах на ринге; кому приятно смотреть, как женщин бьют по лицу — у них бедных щемит в груди в такие моменты.

 

Мужской и женский бокс

Какую цель преследует в боксе мужчина, а какую женщина?

Мужчина хочет победить соперника, женщина — прежде всего себя.

С кем проще на ринге, с мужчиной или с женщиной?

В свои первые бои мне было невероятно сложно ударить девушку, стоящую против меня, ведь она мне ничего не сделала, за что мне ее бить?!(Смеется). Позже я поняла, что это спорт, мы можем хорошо разодраться, но после боя обязательно обнимемся и пожмем друг другу руки. А с мужчинами мы скулы ломаем друг другу. (Смеется)

 

Женщина и бокс

Зачем женщины идут в бокс?

Одной хочется сознавать, что она может дать сдачи, ей нужна уверенность в себе, другая ищет в боксерском клубе мужское общество, а мужчин там абсолютное большинство. Со мной — другая история. Я воспитывалась еще в СССР, и защищать честь Родины было для меня чем-то очень значимым и большим, и хотя в сегодняшнем мире это стерлось, мы все равно болеем именно за своих спортсменов.

Какие женские качества помогают в боксе?

Женщина со своей хитростью, смекалистостью может выдать какой-нибудь обманный финт, который поможет выиграть.

Какие мешают?

Мешает несдержанность. Женщина может всплеснуть руками, когда что-то не получается, и пойти плакать в туалет.

 

Бокс и семья

Дома вы остаетесь боксером?

Нет, ни в родительской семье, ни в личной жизни меня как боксера никто не воспринимает.

Варвара-спортсменка и «домашняя» Варвара — это два разных человека?

Я везде одинаковая: с одной стороны, всегда грудью вперед, с другой — «давайте я вам приготовлю чего-нибудь» (Смеется).

 

Дресс-код и женственность

Украшают ли как-то себя спортсменки в рамках дресс-кода на соревнованиях?

Конечно. Доходит до смешного: на ринге могут быть только два цвета, синий и красный, но, бывает, снимет девушка боксерские перчатки, а бинты-то у нее розовые (прежде чем надеть боксерские перчатки, боксеры обматывают кисти рук специальными бинтами — прим/).

А как спортсменки относятся к своей внешности за пределами ринга?

Сейчас я, наконец-то, отрастила косы, хотя на тренировке они все время выскальзывают и мешают, я терплю, ведь мне всегда хотелось иметь длинные волосы.. Вне соревнований спортсменки остаются женщинами, в этом и кайф: пятнадцать минут назад она шла на каблуxках, с сумочкой, а на ринге уже стоит в шортах, готовая к бою, совершенно другая.