Зимой главный враг прически петербургской красавицы это шапка. Под ее «гнетом» волосы теряют объем, а без нее наша красавица рискует потерять здоровье. За советом в этой непростой ситуации VashDosug.ru обратился к гуру парикмахерского дела.

Для женщин

Какая женщина в Петербурге хотя бы раз не столкнулась с проблемой: когда она снимает шапку, от утреннего объема не остается и следа, волосы словно «прилипли к черепку». Можно ли справиться с этой проблемой в «домашних условиях»?

Парикмахерскими премудростями и хитростями с нашими читательницами делится Стейси Броутон*, контрибьютор образовательного проекта для парикмахеров MyHairDressers.com:

Длинные волосы

Лучше всего под шапкой сохранится равномерная стрижка на длинных волосах, то есть стрижка с одинаковой длиной волос по всей форме головы.

Стайлинг: после мытья используйте поменьше средств, а после снятия шапки — освежите прическу небольшим количеством спрея для волос.

Фактурные волосы

Если у вас длинные фактурные волосы, то вы можете делать нетугие пучки и распускать их, слегка встряхнув, когда снимаете шапку и заходите в помещение.  

Короткие стрижки

Девушкам с короткими стрижками после снятия шапки можно оживить образ небольшим количеством стайлинга.

Совет: предпочтительнее всего надевать шапку на чистые волосы, в этом случае ваши волосы не будут слипаться и прилипать к голове из-за тепла. Стайлинг лучше нанести, когда доберетесь до офиса и снимите шапку.  

Всегда с собой

Что должна носить в своей сумочке девушка, чтоб сохранить порядок на голове?

  • баночку спрея для волос в миниатюре: легкие спреи творят чудеса с текстурированными негладкими волосами и освежают любые волосы
  • миниатюрный балончик с сухим шампунем: это средство номер один для того, чтоб вспушить наши волосы, приподнять их у корней.

* Стейси Броутон, признанный мэтр, работал старшим художественным директором Vidal Sassoon и создавал там сезонные коллекции, взрастил большое количество мастеров.

Мнение мастера:

В это время года главный враг вашей прически даже не шапка, а высокая влажность, которая сменяется сухой атмосферой отапливаемого помещения. Поэтому важно обращать внимание на базовый уход: вам нужен хороший шампунь, хороший кондиционер и средства по уходу, — это ключ ко всему, и лучшего совета вам никто не даст. Люди часто игнорируют это золотое правило, выбирая дешевые шампунь и кондиционер и при этом дорогой стайлинг, а потом удивляются, почему волосы не лежат так, как обещают в рекламе этого стайлинга. Это в корне неправильный подход.

Заучите как мантру: профессиональный шампунь, профессиональный кондиционер и качественный уход для волос.

Для мужчин

Хотя до сих пор бытует мнение, что мужчина должен быть немногим красивее обезьяны, современные успешные представители сильного пола давно уже поняли, что внешний вид — неотъемлемая составляющая успеха, а прическа, в свою очередь, — неотъемлемая составляющая внешнего вида.

Свои секреты раскрывает виртуоз мужской стрижки Дейл Тед Уоткинс*, контрибьютор образовательного проекта для парикмахеров MyHairDressers.com:

* Дейл Тед Уоткинс, мастер, посвятивший мужской прическе более тридцати лет, среди его клиентов Саша Барон Коэн и Гай Ричи.

Мнение профессионала:

По-настоящему классная стрижка будет всегда хорошо выглядеть, несмотря ни на какие головные уборы, она поможет вашим волосам всегда быть в форме (в прямом смысле слова). Поэтому, я считаю, на хорошую стрижку не стоит скупиться.

Прямые волосы с классической стрижкой

Это коротко подстриженные затылок и бока плюс челка.

Стайлинг в виде плотного воска поможет всегда сохранить волосы в порядке.

Совет: всегда носите с собой в кармане небольшую расческу, чтобы в случае чего поправить прическу, когда снимаете шапку — никогда не знаешь, с кем встретишься в этот день!

Кудрявые или волнистые волосы

Стайлинг: если вы обладатель прически как у рок-звезды, то для поддержания ее формы вы можете использовать несмываемый кондиционер или морскую соль (в Великобритании сейчас это средство очень популярно, выпускается в виде спреев) — она дает «пляжный эффект», подчеркивает естественность завитков, и ваши волосы будут выглядеть потрясающе весь день, несмотря на шапку.

Совет: Если, сняв шапку, вы понимаете, что прическу необходимо освежить, то достаточно смочить немного ладони водой и провести ими по волосам, таким образом, стайлинг, который вы нанесли дома, снова придаст прическе надлежащий вид.

P.S.

корреспондент VashDosug.ru проверил советы профессионалов на «своей шкуре», а точнее на «своей шевелюре» и самым действенным средством считает сухой шампунь. С его помощью можно не только создать иллюзию копны волос, но и придать им чистый вид. Это настоящая военная хитрость для тех девушек, которые вечно не успевают вымыть голову перед важным событием. И стоит сухой шампунь не дороже обычного.