Сейчас происходит настоящий бум на технологии 3D. Эффект объемного изображения популярен и в кинематографе, и в компьютерных играх, и в фотографии. А теперь и в прическах!

Мы часто сравниваем натуральный цвет волос с окрашенным, и практически всегда задаем себе вопрос: почему натуральный цвет волос выглядит куда эффектнее, чем окрашенный? Это все потому, что цвет окрашенных волос кажется плоским и ненастоящим, не создавая ощущение объема. Тем более, через пару недель видны отросшие корни — они отличаются от окрашенных ровной полосой. Парикмахеры уже много лет стараются бороться с этими недостатками. И, кажется, успех достигнут — новая технология 3D окрашивания волос позволяет добиться эффекта переливающихся и объемных волос, которые постоянно меняют свой оттенок.

Технология 3D

Суть такого метода состоит в том, что отдельные пряди, набранные в определенных зонах головы, окрашиваются внутри по особой схеме. Цвета накладываются друг на друга, создавая слои. Гармония тонов должна быть идеальной. Даже по истечению некоторого времени, когда краска начнет немного смываться, волосы станут еще более эффектными, приобретут дополнительные оттенки, при этом потенциал цвета раскроется еще полнее.

Под другим углом

3D окрашивание делает прическу объемной и необычной. Оттенок волос может меняться от угла зрения, количества внешнего света. Например, на солнце волосы будут переливаться по-другому, чем в помещении или в пасмурный день. Такое окрашивание волос создает необычную иллюзию цвета, объема, полутонов и переливов.

В цвете. Технологию отличает гармоничное сочетание оттенков без заметных цветовых переходов. Цвета плавно перетекают друг в друга, создавая эффект световых бликов, объема и мерцания. Окраска волос 3D подойдет не только блондинкам. Эту технику можно применять для любого цвета волос. Каштановый тон, красное дерево или медно-рыжий прекрасно сочетаются с этой технологией. Все эти оттенки становятся более насыщенными, более интересными и более объемным.

Результат. По окончании процедуры волосы выглядят более свежими и сильными, цвета дают переливы, создающие усиленный эффект естественного блеска живых и здоровых волос. Принцип 3D окрашивания по сути своей является революционным слиянием таких услуг парикмахерской отрасли как окрашивание-мелирование-колорирование и брондирования волос. Последнее на российском рынке по достоинству оценили в первую очередь брюнетки, данное окрашивание также в основном базируется на использовании трех близких цветов.

Осторожность. Неграмотное 3D окрашивание волос может полностью испортить прическу, сделать ее пестрой, но не объемной. Поэтому парикмахер, который берется за 3D окрашивание волос, должен быть в первую очередь человеком творческим, с богатым воображением.

Руки профессионала

3D окрашивание волос довольно сложная процедура и требует особых навыков и профессионализма. Оттенки не должны резко отличаться друг от друга, переход должен быть мягким, почти незаметным. Один краситель берется за основу, а второй выступает в качестве дополнительного цвета. Можно использовать и больше оттенков, например три или даже четыре. Но тогда процедура окрашивания станет еще более сложной и будет требовать еще большего профессионализма.

3D преимущества

  • волосы приобретают сияющий, ухоженный вид, насыщенный цвет с изысканными переливами и бликами.
  • зрительное увеличение объема волос.
  • даже через месяц после окрашивания по технике 3D отсутствует резкая граница между окрашенными и отросшими волосами.
  • создание эффекта многомерного мелирования.

Вячеслав Храмов, мастер салона красоты «Помада».

— Как вы видите 3D окрашиваение?

Говоря о 3D окрашивании, мы подразумеваем отнюдь не какие-то особые красители и марки, а саму технику. Суть 3D окрашивания в соединении теплых и холодных оттенков. Система простая: теплые цвета кажутся немного ближе – это закон восприятия, а холодные более отдаленные. За счет соединения этих цветов и создается эффект 3D — получается глубина и визуальный объем. Цветовое соотношение выбирается мастером, потому что он лучше знает, какие цвета и оттенки помогут лучше подчеркнуть достоинства клиента. 

— Можно ли радикально поменять цвет волос, используя 3D окрашивание?

Конечно можно. Можно осветлить волосы и сделать на этой базе 3D — будет полная смена имиджа. И плюс грамотно выполненное 3D окрашивание — все равно, что зрительная иллюзия, вы можете дополнить вашу прическу тем, чего ей не хватает: глубиной, объемом, цветом.

— Такая техника окрашивания занимает больше времени?

Производство такой работы займет примерно 3-4 часа. А обычное окрашивание часа 2. Время выдержки краски одинаковое, это мы не можем изменить никак, а больше времени занимает потому что в 3D окрашивании техника сложнее.

— Сколько держится краска на волосах?

Все зависит от волос. Из более пористых волос быстрее вымывается краска, в более плотных волосах держится дольше. Также зависит от ухода, от образа жизни. Представьте, если человек часто ездит на море или ходит в бассейн, то краска вымывается быстрее.