Давно канули в Лету те времена, когда «шестимесячная» завивка делала из простой советской женщины очаровательного пуделя. Пресловутая «химия» преобразилась и обещает нам за наши деньги всевозможные локоны, кудри и кудряшки.

Кудри forever

Еще древние греки, несомненно, знавшие толк в красоте, считали вьющиеся волосы знаком радости жизни, стремления вперед и притягательности. Вероятно, этим и обуславливается непреодолимое желание обладательниц прямых волос накрутить их всеми доступными способами. И чем дольше будет держаться завивка, тем лучше. Поэтому и были изобретены химические составы, позволяющие сохранять накрученные кудряшки достаточно долго. Но, к сожалению, все мы знаем о последствиях химической завивки.

Большая разница

Сегодня неприятностей от «химии» легко избежать, поскольку разработана система завивки, сохраняющая здоровые волосы. Это биохимическая завивка волос, основной компонент которой - биологический белок цистин, сходный по составу с белком наших волос. Поэтому биозавивка не повреждает структуру волос, а локоны получаются прочными и естественными.Отсутствие химических элементов не только приводит к щадящему эффекту при завивке волос, но даже восстанавливает и лечит их структуру.

Процесс пошел

Сама процедура биозавивки от обычной «химии» не отличатся: превращение прямых прядей в пышную гриву начинается с традиционного накручивания волос на коклюшки. В зависимости от длины волос и от квалификации мастера, этот процесс может занять от получаса до двух часов. Затем волосы также обрабатывают завивочным раствором и оставляют на 40 минут. Разница только в составе раствора. Биозавивка может обеспечить как крупные локоны, так и мелкие кудри – все зависит от желания.

Как долго: держится биозавивка от 3 до 9 месяцев. Это зависит от структуры волос, от их состояния и от размера получившегося завитка – чем меньше, тем дольше. А затем волосы просто распрямляются, поэтому отросшие кудряшки не придется состригать.

Сделать после: нужно запастись феном с дефузером, который мягко формирует локоны и сберегает их форму на 2 месяца дольше. Не следует расчесывать волосы массажной щеткой – лучше приобрести гребень с редкими зубьями. Увлажняющие шампуни, ополаскиватели и кондиционеры должны занять место на полке; не лишним будет и увлажняющее молочко для волос, поддерживающее упругий завиток.

Для кого: сегодня существует три типа составов для биозавивки - для нормальных волос, для плохо поддающихся завивке и для окрашенных, мелированных и ослабленных волос. А стрижки делают на волосах после биозавивки – это придает им объем и естественность.

Дела кошелька

Спору нет, биозавивка – процедура не из дешевых. Стоимость процедуры рассчитывается исходя из длины и структуры волос. В среднем она составляет 3500–7000 руб. Точную стоимость сможет рассчитать мастер, когда вы придете в салон на бесплатную консультацию и диагностику волос.

Не мочалка

Не так вредна завивка, как неправильный уход после нее. Залогом долгой жизни приобретенной шевелюры служат профессиональные средства по уходу за завитыми волосами. Приготовьтесь раскошелиться, потому что вам понадобятся шампунь, кондиционер, маска и текстурирующий спрей или крем. Именно эти средства помогут иметь здоровые волосы, разделенные на аккуратные завитки, а не «мочалку», – извините за сленг.

Как завиться

Чем меньше размер завитка, тем дольше он продержится. Бывает и креативная биозавивка волос, как говорится, – любой каприз за ваши деньги.

Горизонтальная завивка: самая к

лассическая схема, с ней можно создавать различные завитки, от мелких кудрей до крупных локонов.

Вертикальная завивка: такую завивку также называют «мокрой» химией. Она подходит для длинных волос, которые накручиваются вертикально от корней к кончикам.

Спиральная завивка: волосы накручиваются на спиральные бигуди, при этом во время накручивания волосы можно сложить в жгут, что сделает завиток еще более красивым.

Завивка на косичку: волосы заплетаются в небольшие тугие косички до середины волос. А затем не заплетенные концы накручивают на коклюшки. В результате получаются очень естественные волнистые волосы.

Завивка волос на шпильку: пряди волос накручиваются на неметаллические шпильки по принципу восьмерки.Такой способ позволяет получить гофрированные кудри.

Прикорневая завивка волос: завивка подходит для коротких стрижек, а также для отросших корней волос после завивки, если кончики волос еще не развились. Волосы становятся пышными и объемными.

Завивка на кончиках: хорошо смотрится на волосах средней длины, придает им пышность, объем и корректирует треугольную форму лица.

Американская завивка: выполнить такую завивку можно с помощью бигуди разного диаметра. В результате получается очень красивая женственная прическа с крупными локонами.

Накручивание на две коклюшки: часть пряди накручивается на одну коклюшку, а затем подкручивается вторая другого размера – получаются интересные завитки.

Правила кудряшек

1. Посмотрите фото готовых работ мастера, у которого вы планируете обслуживаться.

2. На протяжении двух дней после завивки не мойте голову и не пользуйтесь феном.

3. Когда сушите локоны феном, обязательно используйте насадку-диффузор.

4. Расчесывать завитушки лучше всего расческой с редкими зубчиками.

5. Только что сделанная биохимия волос не должна подвергаться окрашиванию и мелированию как минимум две недели.