С 18 по 21 августа в акватории выставочного комплекса «ЛенЭкспо» пройдет I международный фестиваль зрелищных искусств «Debarcader».

«Debarcader» — проект известного в Петербурге режиссера Джулиано Ди Капуа, не раз эпатировавшего город своими эмоциональными чувственными скандальными постановками. Театральная группа «Teatro Di Capua» выросла из спектакля «Запретные монологи V...», дискуссии вокруг которого продолжают будоражить причастных к театральному процессу до сих пор. Не менее заметными стали танго-оперита «Мария де Буэнос-Айрес», выпущенная совместно с русским инженерным театром AXE, и панк-опера «Медея. Эпизоды» на стихи поэта Алексея Никонова. Также на сцене Филармонии джазовой музыки Ди Капуа осуществил постановку «1900» по повести классика современной итальянской литературы Алессандро Барикко.

«Debarcader» — это зрелищный культурно-массовый проект. Организаторы фестиваля представят зрителям многообразие форм и видов искусств, которые объединяет в себе театр: музыка, танец, живопись, литература, кино, фотография, аудио-визуальное искусство. Уникальными являются пространство проведения фестиваля — акватория выставочного комплекса «ЛенЭкспо», и среда, создаваемая взаимодействием разных искусств с площадкой на воде.

В фестивале примут участие международные театральные и танцевальные труппы, художники и мастера аудио-визуального искусства.

Дарья Голубева