Международный фестиваль «Дебаркадер» не состоится.

По утверждению режиссера городские власти запретили проведение серии мероприятий на воде в гавани выставочного комплекса «Ленэкспо». Более подробной информации пресс-служба фестиваля и непосредственно режиссер редакции не предоставили.

Стоит обратить внимание на непрекращающуюся конфронтацию Театра Ди Капуа с властями Санкт-Петербурга. Изначально это только добавляло шарма коллективу, многие готовы были поспорить с запретом названия спектакля «Монологи вагины» по пьесе Ив Энцлер. Цензура была мотивирована яркостью афиш, расклеенных по городу, — слишком много внимания привлекал физиологический термин. Театру пришлось переименовать постановку в «Запретные монологи V». То есть власти, видимо сами того не подозревая, помогли с дополнительным пиаром проекту, рассчитанному на эпатирование публики.

Относительно анонсированного и тщательно подготовленного «Дебаркадера» осталось множество вопросов. Запрет никак не мотивирован. Здесь мы столкнулись с загадочным поведением городских властей. В одном из недавних интервью Ди Капуа предполагал, что проекту позволят остаться в гавани «Ленэкспо» и более того — из этого вырисовывался уже новый план: камерный театр на воде, функционирующий в любое время года. К тому же, идейный руководитель и создатель «Дебаркадера» благодарил город и Комитет по культуре за помощь в организации мероприятия.

Чувствуется некоторое несовпадение фактов. Или это просто нелинейная логика городских властей и категорическая непоследовательность? Возможно, в этих вопросах что-нибудь прояснится, а пока всем ожидавшим фестиваль придется смириться с его отменой.