Осенние школьные каникулы, когда для долгих прогулок уже слишком дождливо, а дома сидеть не хочется — самое время идти в театр. Детских спектаклей в пору каникул предостаточно. VashDosug.ru собрал самые интересные постановки для всей семьи на любой вкус.

«Алладин», Театр музыкальной комедии, 2 ноября

Создатели спектакля взяли за основу сюжета полнометражный мультфильм студии Уолта Диснея, который вышел в 1992 году. На сцене они воссоздали атмосферу восточного царства полного приключений и опасностей, где смелый босяк Алладин добивается прекрасной принцессы Жасмин и борется со злом при помощи обаятельного Джинна. Спектакль созданный мастерами из России, Польши и Швеции, получился высококлассным мюзиклом: он полон профессиональных хореографических номеров, прекрасной музыки, мультимедийных спецэффектов. Волшебный, яркий, завораживающий мир студии Disney захватывает зрителей, и от спектакля ни взрослым, ни детям будет практически не оторваться. Спектакль будет интересен всем возрастам школьников и их родителям.

«Сотворившая чудо», Детский интеграционный театр «Куклы», 2 ноября

Трогательная история слепоглухонемой девочки Элен Келлер и ее воспитательницы Анни Сюливэн, положенная в основу пьесы Уильяма Гибсона и рассказанная в спектакле «Сотворившая чудо», абсолютно реальна. Американка Элен, перенесшая в раннем детстве тяжелое заболевание лишилась слуха, зрения и речи одновременно, и только ее няня Сюлливэн смогла найти к ней подход. Лирический спектакль, где чувства ребенка метафорически переданы через куклу, не оставит равнодушным никого и заставит задуматься о безграничности человеческих возможностей. Спектакль идет с сурдопереводом, его смогут посмотреть слабослышащие зрители. Рекомендуется для средних и старших школьников.

«Мистер Шерлок Холмс», Театр «За Черной речкой», 3 ноября

Спектакль театра «За Черной речкой», поставленный лауреатом премии «Золотая маска» Петром Васильевым основан на хорошо знакомых рассказах о великом сыщике «Этюд в багровых тонах» и «Знак четырех». Выразительные средства в спектакле разнообразны: изящно придуманная сценография лауреата премий «Золотая Маска» и «Золотой Софит» Алевтины Торик, остроумные приемы театра кукол, запоминающаяся музыка, написанная самим режиссером. Постановка насыщена озорным юмором и мастерски сыграна актерами. Она понравится школьникам средних и старших классов и их родителям.

«Сказка дядюшки То», Театр-концерт «Вампука», 3 ноября

Спектакль театра-концерта «Вампука» привлекает своей камерностью, благодаря которой становится возможен доверительный разговор со зрителем. Он завораживает удивительной придумки куклами всех возможных разновидностей, незнакомым и интересным сюжетом и навсегда околдовывает живой музыкой. Сказка Сакариуса Топелиуса, воплощенная на сцене режиссером Женей Глюкк, метафорически рассказывает о детях, которые наделены волшебным умением дарить солнце тому, кому холодно, и смех тому, кто грустит. Этот спектакль для всей семьи станет удивительным новым впечатлением как для тех, кто часто ходит в театр, так и для тех, кто бывает в нем редко.

«Робинзон Крузо», Театр «Зазеркалье», 6 ноября

Спектакль народного артиста России Александра Петрова рассказывает зрителям историю об одиночестве человека, о том чувстве, которое часто испытывает в наше время любой житель большого города, даже ребенок. На своем примере персонаж спектакля Робинзон научит детей справляться со сложными жизненными ситуациями, не сдаваться и в самых трудных обстоятельствах верить в лучшее. Это добрая, светлая постановка, полная веселых песен, красивых танцевальных номеров и ярких красок. Спектакль будет интересен зрителям от 9 лет и старше.

«Летучкина любовь», ТЮЗ им. Брянцева, 7 ноября

В спектакле, жанр которого обозначен как «небесная игра-сновидение без перерыва», действительно нет различия между сном и реальностью. Герои находятся в безвременном невесомом нереальном пространстве, где Ангелы поют песенки, а кто-то невидимый за бранные слова дает подзатыльники. До конца так и не ясно, что это за место и пространство, однако именно там возникают и решаются самые важные для подростков (наверное, и для взрослых тоже) вопросы: что такое любовь, смерть, жизнь? При всей серьезности поднимаемых тем в спектакле нет назидательности, скорее наоборот: он легкий, невесомый и очень веселый. Спектакль будет интересен зрителям от 12 лет. В спектакле использованы письма детей к Богу.

«До свиданья, Золушка», Экспериментальная сцена п/р Анатолия Праудина, 7 ноября

Спектакль «До свиданья, Золушка» — это философская притча об иллюзиях и реальности. Здесь вы не увидите привычной Золушки-девчушки с премилым голоском и сладкими песнями. Золушка — погруженная в свои фантазии девушка-очкарик, а все волшебное, что с ней случается — театр под руководством Феи-Крестной. Но реальность невозможна без фантазий, а фантазия — без реальности, а все мечты могут сбыться, стоить только выдумать их воплощение. Это тонкий и умный спектакль для всей семьи, поставленный признанным режиссером Анатолием Праудиным.

«Русалочка», Театр «За Черной речкой», 8 ноября

Новое прочтение сказки Ганса Христиана Андерсена «Русалочка» предлагает театр «За Черной речкой». Спектакль по этой сказке получился у режиссера Петра Васильева волшебным: фантазийный подводный мир, созданный сценографией художника Алевтины Торик и чудесные куклы погружают зрителя в историю любви прекрасной Русалочки к принцу. Этот спектакль не оставляет равнодушным никого из зрителей.

«Принцесса Анастасия», СК «Юбилейный», 7, 8 ноября

Театрализованная ледовая сказка «Анастасия», приуроченная к 400-летнему юбилею династии Романовых, повествует о трагической и красивой истории любви принцессы Анастасии и офицера Красной армии. В ледовой постановке детально воссозданы костюмы революционной эпохи, что еще больше окунет зрителя в атмосферу того времени. Лихо закрученный почти детективный сюжет не позволит оторваться от действия ни на минуту, а мастерское фигурное катание Олимпийских звезд Елены Бережной, Ирины Слуцкой и Алексея Урманова придаст и без того интересному действу зрелищности.