22 апреля на стадионе «Коломяги-спорт» пройдет VI турнир по мини-футболу среди театральных коллективов на кубок Комитета по культуре Санкт-Петербурга.

VashDosug.ru поговорил об этом значимом событии чемпионата Санкт-Петербургской театральной лиги с форвардами и защитниками команд, а по совместительству актерами и режиссерами ведущих театров города.

Футбол – самая популярная спортивная игра во всем мире. При этом, если изначально игра в мяч была скорее развлечением плебейским и больше напоминала борьбу без правил, то в последствии этот вид спортивного состязания получил заслуженную популярность и должное оформление в самых элитарных кругах общества. Первый регламент игры и свод правил был утвержден в начале девятнадцатого века между университетами — Оксфордом и Кембриджем.

Иван Бровин, актер, защитник команды «Театр Ленсовета»: «Футбол самая популярная игра в мире, все любят футбол и всё. А что тут объяснять? Многие в прошлом спортсмены многие нет, но в футболе разбираются все.

Состояние нашей команды на данный момент я оцениваю на три с плюсом. У нас есть все возможности для побед, но в последних матчах этого не произошло и я считаю это из-за проблем связанных с психологией, с настройкой и мотивацией на игры. Для меня это серьёзное соревнование и я получаю колоссальное удовольствие, выходя на поле. Это очень интересно — соревноваться с другими театрами. Свой чемпионат... Это же прекрасно!».

Корпоративным футбольный клуб – шикарная составляющая имиджа любого коллектива, тем более театрального. Хвала и честь руководителям театров, уделяющих особое внимание своим командам и способствующих их развитию и процветанию. Футбольная команда – как театральная труппа, только на половину зависит от «кастинга». Огромное значение имеют тренировки, для которых необходимы соответствующие условия.

Футбольный турнир между театральными коллективами – мероприятие особенное, со своим регламентом и порядком. Так, например, командам строго запрещается привлекать посторонних людей – все игроки должны служить в театрах, за которые играют.

Футболисты театральной лиги даже в разгар тяжелой борьбы должны вести игру максимально интеллигентно, во избежание любых травм соперника. Ведь кому-то возможно придется выходить на сцену или съемочную площадку уже вечером после игры. Так, в матче двенадцатого тура, между командами «Театр на Литейном» и «Александринский театр» случился инцидент, из-за которого каждая из команд на время лишилась по игроку, которые были дисквалифицированы за грубую игру. В связи с подобными эпизодами, оргкомитет турнира также строго настрого запрещает надевать на игру шипованую обувь.

В остальном – всё серьезно, соревнования проводятся по упрощенным правилам игры в мини-футбол 2013 г. утвержденным ФИФА.

Александр Удальцов, актер, капитан команды «Театр на Васильевском»: «Это турнир, который проходит один раз в год. Собираются команды, болельщики, на столах стоят кубки, медали, отдельные призы. На «олимпе» сидит Константин Анисимов, человек, которому мы благодарны за идею этого турнира и ее реализацию. И как все это можно отнести к развлекательному зрелищу и тусовке? Я не помню, чтобы у нас оставалась энергия на развлечения, хотя «Лицедеи» умудряются показывать прекрасный футбол, к примеру, с наклеенными усами, что поднимает всем настроение.

Состояние нашей команды я оцениваю, как удовлетворительное, так как мы относимся к такому типу команд, которые могут полностью контролировать игру (у нас безумно талантливые и сильные игроки), но испытывать огромные трудности в завершающей части атаки.

Футбол, есть футбол, и если удача будет на нашей стороне, и мы выйдем из группы, то, думаю, наш поезд будет ой как сложно остановить! Поэтому амбиций у нас хватает, но мы трезво смотрим на вещи – нам не нужно, как Молодёжному театру доказывать из раза в раз своё превосходство, мы просто играем в футбол и получаем удовольствие».

В этом году за VI кубок по футболу на призы комитета по Культуре Санкт-Петербурга поборются шестнадцать команд: БДТ, Михайловский, Александринский, театр Комедии им. Н.П. Акимова, театр На Васильевском, театр им. Ленсовета, ТЮЗ им. А.А. Брянцева, Лицедеи, Мариинский, БТК, театр БУФФ, театр у Нарвских ворот, театр Комедианты, театр на Литейном, Мастерская Г. Козлова, Молодежный театр на Фонтанке.

9 апреля прошла жеребьевка, которую провел народный артист России, президент турнира Иван Краско. Как в результате жеребьевки команды распределились по группам можно посмотреть на официальном сайте «Коломяги-спорт». Как и в любой футбольной лиге, здесь есть свои лидеры и отстающие, при этом пока ситуация складывается таким образом, что интрига сохраняется.

Денис Хуснияров, режиссер, опорный полузащитник команды «Молодёжный театр»: «Состояние команды на сегодняшний день не завидное. Очки потеряны, и мы всеми силами пытаемся догнать лидеров. Отставание в пять очков на финальной стадии отбить сложно, но можно. Если собраться на последние игры и выложиться, то в тройку лидеров попадем.

Футбол и театр очень схожи. И там, и там есть зритель. Если интересно он хлопает и кричит "Оле-Оле-Оле", если не интересно, он материться и уходит. Очень похожие мероприятия».

И действительно, футбол — прежде всего зрелище, как и театр. Пустые трибуны во время матча — явление недопустимое, подобное пустому залу на премьере. Успех команды во многом зависит, в том числе и от поддержки болельщиков.

Оргкомитет турнира и команды призывают всех желающих приехать 22 апреля на стадион и поддержать любимую команду. Вход для зрителей — бесплатный. Организаторы традиционно поощряют активных болельщиков, и даже вручают приз наиболее отличившемуся.

Обладательница звания «Лучший болельщик», актриса ТЮЗа им. А.А. Брянцева, Елизавета Прилепская: «Перспективы у ТЮЗа отличные, я считаю что в этом году мы точно должны взять кубок! На поле мы играем также как на сцене, с полной отдачей. Наша команда отличается сплоченностью, как и труппа. Мы относимся с уважением не только к своим игрокам, но и к другим командам, зная, что всем завтра выходить на сцену.

Поэтому хочу сказать игрокам из соседних команд: берегите друг друга! Желаю всем новых побед!».