Каждый номер журнал «ВД» знакомит читателей с главными премьерами в мире театра и кино. В юбилейном выпуске мы решили узнать, как проводят досуг герои наших материалов, что их удивило или порадовало в минувшем году?

До сих пор не наигралась в куклы – в ее  коллекции свыше 200 экземпляров, один из которых стоит  55 тысяч долларов. Ее помешательство на куклах космической стоимости – голливудская притча во языцех. Такой же кукольной болезнью «заражена» Опра Уинфри и Барбара Буш. Кстати, в свое время кукол собирала также Грейс Келли и принцесса Диана.

Часы досуга. Источник: Часы досуга. Автор: Часы досуга Евгения Игумнова

актриса Театра им. В. Ф. Комиссаржевской

— Меня порадовало возрождение Московского театра имени Маяковского и его спектакль «Таланты и поклонники» режиссера Миндаугаса Карбаускиса. Участие в нем таких маститых артистов, как Игорь Костолевский, Светлана Немоляева, – это достойный пример того, как нужно сегодня возрождать репертуарный театр, никого не калеча и не выгоняя. Спектакль – прекрасный! Еще меня впечатлила история с выставкой известных британских художников братьев Чепмен в Эрмитаже. Она  вызвала дикий скандал в городе, что говорит о непрекращающемся консерватизме петербуржцев. Во всем мире их выставка-инсталляция «Конец веселья» не удостоилась такой реакции, как у нас.

любит самостоятельно выполнять трюки в кино, а для таких фильмов, как, например, «Миссия невыполнима», просто необходимы ловкость, координация и скорость реакции – все это помогает развить его хобби – фехтование. Также у Круза есть лицензия пилота, что позволяет ему перевозить пассажиров. Правда, пока актер не берет никого на борт, а снимает стресс, летая в одиночестве на одном из своих самолетов.

Часы досуга. Источник: Часы досуга. Автор: Часы досуга Геннадий Смирнов

актер театра и кино

— Мне позвонила Дуня Смирнова и сказала, чтобы я срочно бежал покупать книгу Джонатана Литтелла «Благоволительницы»: «Просто иди и бери – и поймешь, в чем дело». В тот же вечер я купил единственный экземпляр, который остался в магазине. Книгу из 850 страниц я прочитал за две ночи, потому что оторваться было невозможно. Джонатан Литтелл – потомок наших эмигрантов, живет в Америке. Это его первая книга, за которую он сразу получил Гран-при Французской академии и Гонкуровскую премию. Сюжет построен на том, как в Германии в 30-е годы приходит к власти нацизм. Мало кто понимал, что происходит, а потом люди потихоньку начали вписываться в «систему». Главный герой – доктор Ауэ, искусствовед, который стал офицером СС, инспектирующим лагеря. Этот персонаж вписан в конкретные реалии: встречается с Гиммлером, получает инструкции от Шелленберга, есть эпизод, когда его награждает фюрер. Самые крупные специалисты по истории нацизма, прочитавшие книгу, говорят, что фактических ошибок в ней почти нет.

Витать в облаках любит и , который практически всю жизнь увлекается авиацией. Траволта начал тратить свои первые крупные гонорары на уроки пилотирования, а в настоящее время это увлечение актера переросло границы хобби. Он имеет лицензию пилота, личный авиапарк и несколько тысяч часов налета. Он лично перевозит семью по воздуху, а в 2005 году доставил гуманитарный груз жертвам урагана «Катрина».

Часы досуга. Источник: Часы досуга. Автор: Часы досуга Александр Новиков

актер Театра им. Ленсовета

— Одно из ярких моих впечатлений прошлого года – выставка живописи и скульптуры в Мраморном дворце «Семья Траугот». Я имел честь быть знакомым с Валерием Георгиевичем Трауготом. А его сын Георгий был моим другом и любимейшим партнером в Театре им. Ленсовета. Было ощущение, что на этой выставке было очень много Георгия, его присутствие в портретах, скульптурах было для меня безусловным. Этот неповторимый и неподражаемый стиль в живописи каким-то причудливым образом передался актерскому стилю Георгия. Необъяснимо, но так!

Джастин Бибер, конечно, не рекордсмен по собиранию кубика Рубика, но дать фору многим певец может! Свой личный рекорд – 1 минута 20 секунд – он установил недавно на одном из тв-шоу в прямом эфире. Собранный кубик Джастин вручил одной из фанаток в студии.

Часы досуга. Источник: Часы досуга. Автор: Часы досуга Иван Краско

актер Театра им. В. Ф. Комиссаржевской

— Недавно я читал своей племяннице Даше «Ежика в тумане» и с удивлением узнал, что мультфильм по этой книжке не рекомендуется детям к просмотру. Мне кажется, сегодня руководство страны не очень заинтересовано в умных людях. Народ «оглупляют» для того, чтобы им было легче руководить, сознательно превращают электорат в быдло. И это очень печалит. А радует, что все равно происходят какие-то открытия. Так, например, мы с моими ребятами любим ходить в «ЛабиринтУм» – это музей занимательной науки, где очень доступно и живо показывают различные опыты, наглядно демонстрируют принципы действия различных законов физики. Еще радует цирк, куда я вожу на все премьеры своих детей – я там сам становлюсь ребенком. В цирке сейчас различные технические новшества внедряются гораздо быстрее, чем «на театре». Это каждый раз удивление и всегда – праздник.

одержима hand-made-альбомами для фотографий. На Западе это хобби называют скрапбукинг. Фанаты скрапбукинга оформляют домашние фотоальбомы и открытки с помощью специальной фурнитуры и подручных средств: газетных вырезок, ленточек, картонок. Свои поделки Холмс раздаривает близким.

Часы досуга. Источник: Часы досуга. Автор: Часы досуга Кристина Кузьмина

актриса Театра им. В. Ф. Комиссаржевской

— Не скажу, что последний год для меня был ярок на события и впечатления, но все-таки два мощных позитивных заряда я получила от кинематографа. Фильм «Семь психопатов» Мартина Макдонаха в очередной раз заставил меня аплодировать этому гению нашей эпохи, человеку, который, как никто, отображает и чувствует нашу действительность и сущность человека с его страхами, тревогами, подлостью, желаниями и различными жизненными проявлениями. А «Последняя сказка Риты» Ренаты Литвиновой – невероятно красивый фильм. Это пронзительная история, заставляющая тебя смеяться, плакать и мечтать. Прекрасная Рената вновь вызывает только восхищение. Я смотрела этот фильм дважды с огромной благодарностью к автору.

можно по праву назвать настоящим поваром, ведь в 2011 году она выпустила книгу собственных рецептов «My Father’s Daughter». Это название – дань памяти покойному отцу Гвинет, продюсеру и режиссеру Брюсу Пэлтроу, который любил готовить и увлек кулинарией свою дочь. Пэлтроу открыла сайт goop.com, посвященный ее интересам: йоге и здоровым рецептам.

Часы досуга. Источник: Часы досуга. Автор: Часы досуга Олег Чернов

актер театра и кино

— В ушедшем году меня очень порадовал фильм «Ограбление в казино», который снял Эндрю Доминик. Это крепкое актерское кино. В нем снялся и выступил одним из продюсеров Брэд Питт. Он с возрастом перешел в какое-то другое качество – в нем прибавились объем и глубина. Мне кажется, наше кино сейчас находится в пограничной ситуации. Но если уж делать выбор, то в сторону европейского, а не американского кино. Европа по манере существования нам ближе. А пока за границей наши актеры, даже очень хорошие, играют, в основном, бомжей или бандитов. И дело не в том, что они хуже. Когда вырастет новое поколение со свободным знанием других языков, возможно, нам удастся играть «на равных» в иностранных картинах. Наши актеры – другие: другая школа, другой мир, и нам нужно создавать свое кино. Например, такое, как фильм «Остров», который будут смотреть в любой стране, и он будет всем понятен.

, , – что объединяет всех этих женщин, кроме кино? Как ни удивительно, но любовь к вязанию! Кэтрин Зета-Джонс однажды связала пончо друзьям к Рождеству, а Сара Джессика увлеклась вязанием с подачи своей коллеги по сериалу «Секс в большом городе» Кристин Дэвис.