С 1 по 14 октября на сцене театра «Балтийский дом» будут проходить спектакли театров из Риги, Вильнюса, Швеции, Эстонии, Китая, Петербурга и Москвы.

Откроется фестиваль мировой премьерой музыкального произведения петербургского композитора Александра Маноцкова «Двадцатипятилетняя симфония» в исполнении оркестра под управлением дирижера Юрия Крылова и камерного хора Festino. Первым спектаклем, показанным в рамках фестиваля, станет постановка Театра им. Моссовета (Москва) «Р.Р.Р.» по мотивам романа «Преступление и наказание» Ф.М. Достоевского.

Всего в программе 14 премьер, как рассказал генеральный директор «Балтийского дома» Сергей Шуб, абсолютно все спектакли играются на сцене театра впервые.

Сергей Шуб, генеральный директор театра-фестиваля «Балтийский дом»: «В этом году, я уверен, сенсацией фестиваля станет мировая премьера спектакля «Борис Годунов» Эймунтаса Някрошюса, выдающегося литовского режиссера».

Эймунтас Някрошюс и театр «Мено Фортас», постоянные участники фестиваля, подарят зрителям возможность попасть на репетицию и предпремьеру спектакля по новелле Франца Кафки «Голодарь». Этот проект — копродукция театра «Мено Фортас» и фестиваля «Балтийский дом». Петербуржцы первыми смогут оценить новую работу мастера.

Также впервые публике будет представлен режиссер из Таллина Хендрик Тоомпере. Он представит свою работу «Мертвые души» по произведению Николая Гоголя.

В этом году театру «Балтийский дом» исполняется 25 лет, как и постоянному участнику фестиваля — Вильнюсскому Малому театру. В программе Международного театрального фестиваля будут представлены два спектакля этого театра: «Минетти» по пьеса Томаса Бернхарда режиссера Римаса Туминаса и «Самоубийца» режиссера Габриэле Туминайте по пьесе Николая Эрдмана.

Не обойдется и без отечественных постановок. Зрители увидят спектакль БДТ им. Г.А. Товстоногова «Что делать» режиссера Андрея Могучего, а также спектакль самого театра «Балтийский дом» — «Детство 45–53: а завтра будет счастье», созданный Анджеем Бубенем по книге писательницы Людмилы Улицкой.

Новыми постановками программа фестиваля не ограничится. 1 октября в день открытия посетителей ждет специальный квест, посвященный истории фестиваля. Участники в составе трех команд пройдут по местам Петербурга, связанным с именем «Балтийского дома». 6 октября известные режиссеры театра соберутся за круглым столом под названием «Россия — Балтия: культура диалога и диалог культур», чтобы поговорить о миссии культуры в современном мире, подчиняющимся законам политики. А 8 октября в Эрмитажном театре состоится церемония вручения премии за развитие и укрепление гуманитарных связей в странах Балтийского региона «Балтийская звезда». Лауреатами премии в этом году стали писатель Януш Вишневский, известный читателям по книгам «Одиночество в Сети», «Незнакомка», «Повторение судьбы» и другим; а также народный артист СССР, художественный руководитель и главный дирижер Государственной академической капеллы Владислав Чернушенко и народный артист Эстонской ССР Лембит Ульфсак.

Для постоянных посетителей «Балтийского дома» откроется клуб «Территория не только театра», где в неформальной обстановке встретятся участники и гости фестиваля. Будут показаны видеоверсии лучших спектаклей «Балтийского дома», а также пройдут циклы программ «Балтийская сцена», посвященные известным режиссерам — участникам фестиваля.

Все дни мероприятия в фойе театра будет работать интерактивная выставка «Живая история», посвященная современному театру.