Лицо города – это не только его жители, достопримечательности, архитектура. Это еще и рестораны и кафе, формирующие неповторимый облик любого мегаполиса, подчеркивающие те или иные особенности. Пожалуй, главной отличительной чертой классических петербургских ресторанов можно назвать аристократичность.

Считается, что предшественниками ресторанов были появившиеся с момента основания города харчевни — для простого народа, и австерии, предназначавшиеся для иностранцев и русской знати. Несколько позже появились трактиры, открытие первого из них датируется 1716 годом. Первое же кафе-ресторан открылось в Петербурге в 1841 году на Невском проспекте — «для удовольствия публики высшего класса». В ресторанах («ресторациях», как говорили петербуржцы) можно было пообедать, назначить деловую или дружескую встречу, неплохо отдохнуть: там уже и в XIX веке звучала «живая музыка» и выступали известные певцы.

Почки один раз — царице!

Интерьер, что ни говорите, имеет значение, ведь мы приходим в ресторан не только вкусно поесть, но и провести время в приятной обстановке. Пожалуй, этим и руководствовались в ресторанной группе «Конкорд», когда открывали ресторан «Русский ампир» (Невский пр., 17) — место потрясающее и абсолютно неповторимое. Говорит о многом уже и месторасположение: в Строгановском дворце, что очень высоко устанавливает планку заведения, потому как наверняка оно будет популярно не только среди горожан, но и среди многочисленных туристов. Внутреннее убранство помещения «выточено» до мельчайших деталей, благодаря чему здесь абсолютно стираются временные границы и уже сложно определить, в каком веке вы находитесь, ведь вокруг уникальная дворцовая мебель, эксклюзивная посуда из хрусталя и фарфора, на стенах — картины с изображением российских императоров и дворцов. Кухня захватывает дух не меньше, чего стоит лишь то, что здесь готовят деликатесы из поваренной книги Зимнего дворца, то есть блюда, которые раньше готовили только для царской семьи и ее окружения.

В шесть у Елисеевых!

Елисеевский магазин — место, знакомое каждому петербуржцу и привлекающее множество туристов, прогуливающихся по Невскому проспекту. Поэтому не удивительно, что именно здесь, в самом сердце исторического Петербурга, был открыт ресторан «Мезонин» (Невский пр., 56). Внутреннее убранство, до мельчайших деталей продуманное дизайнерами, поражает — сплошь антиквариат. Спешим уточнить: антикварная мебель в ресторане является копией гарнитуров из Эрмитажа. В меню ресторана представлены изысканные блюда французской кухни от шеф-повара Жюльена Лашено. Гости смогут отведать здесь восхитительный террин из фуа-гра с желе из гибискуса, черным трюфелем и мармеладом из инжира, консоме из цыпленка с равиоли из лесных грибов и утиной печенью. Роскошный выбор горячих блюд из мяса и рыбы богат такими деликатесами, как филе оленины с пюре из каштанов с молодой свеклой и соусом «Бордо», телятина конфи на кости с пюре из картофеля и вялеными томатами, филе чилийского сибаса с пюре из зеленого горошка, сальсифи и соусом из желтых томатов. Фантастика, но шеф-повару удалось создать удачный синтез двух кулинарных миров — России и Франции. Хотите отведать настоящую французскую кухню с русским оттенком? «Мезонин» любезно приглашает гостей.

Для ценителей классики

Недалеко от места зарождения Северной столицы, на Мытнинской набережной, есть заведение, где придерживаются исконно петербургского аристократического стиля, — ресторан «Анданте» (Мытнинская наб., 3А), популярное место проведения свадебных торжеств. Помимо строго выдержанного, «интеллигентного» интерьера, потрясающую атмосферу ресторана дополняет прекрасный вид на Неву, стрелку Васильевского острова и Эрмитаж. Гостям здесь предлагается широчайший выбор блюд самых разных мировых кулинарных направлений — тут нашлось место русской, французской, итальянской, восточной кухне, а также авторским блюдам. Особенно стоит отметить потрясающий выбор рыбных блюд, специалистом по которым является шеф ресторана Константин Шестернев. В дополнение к изысканным блюдам предлагается не менее изысканная винная карта, где найдутся лучшие сорта вина со всего света. Ресторан «Анданте» станет отличным выбором для всех, кто ценит петербургскую классику.

Музей... открыт на обед

Среди множества ресторанов Петербурга с их фирменными особенностями, нашлось место и... ресторану-музею, коим представляется нам заведение «Классикъ» (Лиговский пр., 202). Почему? — вправе спросить вы. В значительной степени благодаря уникальному интерьеру, по которому можно изучать историю как нашего города в частности, так и государства в целом. На стены здесь можно любоваться, забыв, пожалуй, даже про обед: портреты правителей нашей страны разных эпох, начиная, разумеется, с Рюрика, портреты знаменитых полководцев и классиков отечественной литературы, карта города петровских времен и многое другое. Если вы раздумываете, куда пригласить своих приехавших из другого города друзей или знакомых, то ресторан «Классикъ» станет прекрасным выбором: здесь удивительно точно передана атмосфера Петербурга, а она, как известно, вне времени. Меню ресторана — это лучшие блюда русской и европейской кухни с неповторимым «почерком» шеф-повара Натальи Олейник. Ресторан отлично подойдет как для романтического ужина, так и для праздничного банкета.