В последние дни ноября Петербург посетил Ален Дюкасс, легендарный шеф-повар, ресторатор, автор кулинарных книг (и не только — еще и путеводителей по любимым им городам) и глава компании Alain Ducasse Enterprise (а это около 30 ресторанов, отмеченных в общей сложности 21 звездой Мишлена, отели и кулинарные школы).

Ален Дюкасс

Незабываемо

Это не первый визит Дюкасса в Петербург, первый состоялся в апреле 2011 года, когда прославленный шеф-повар приезжал открыть ресторан miX в отеле W St.Petersburg — свой первый и единственный ресторан в России. Суть концепции ресторана состоит в соединении местных сезонных продуктов и кулинарных традиций Франции. А также в том, чтобы предлагать, но не навязывать свои идеи и строить длительные отношения с клиентами.

«Мы стараемся избегать вау-эффекта, предпочитаем выстраивать спокойные, длительные отношения».

Люди, отдающие предпочтение «слоу-фуду» (англ. slow food — медленная еда) — сегодня достаточно распространенное явление. Ради вкусной еды они готовы даже на неблизкое гастрономическое путешествие, в случае с кухней Дюкасса — отправиться в ресторан «Людовик XV” в Монако или в его харчевню в Провансе. В дни визита Дюкасса в ресторане прошли два гала-ужина, меню которых было разработано маэстро совместно с шеф-поваром miX Стефаном Гортина. На пресс-конференции Дюкасс отметил, что чрезвычайно доволен новым шеф-поваром и теми изменениями, которые произошли с его появлением в ресторане и тем, как складываются дела в целом: «Я рад, что нам удалось внести свою элегантную французскую ноту в ресторанную жизнь Петербурга».

Два промозглых ноябрьских вчера у петербургских гурманов были скрашены незабываемыми эксклюзивными 6-курсовыми ужинами с вином, подобранным главным сомелье ресторанов Дюкасса, Жераром Маржоном.

Стефано Гортина и Ален Дюкасс

НатЮрально

Еще одна цель визита Дюкасса — представление новой книги, написанной им в соавторстве с авторитетнейшим французским диетологом Поль Нейра «Натюр. Просто, вкусно и полезно», которая точно вызовет интерес у сторонников здорового сбалансированного питания. Главные герои книги — злаки и овощи, и ее автор объясняет, что блюда из злаков и овощей не только полезны, но и вкусны, и приготовление их не составляет труда. Дюкасс уверен, что это авангардная, очень «нужная и своевременная» книга, которая идет в ногу со временем, и отвечает современным тенденциям в развитии кулинарного искусства. Описания блюд и фотографии увлекут даже самого заядлого мясоеда и, наверняка, заставят его приготовить что-нибудь по одному из рецептов.

Андрео Лэндсвик и Ален Дюкасс 

Авантюрно

О своих новых проектах Дюкасс говорит как об авантюрах. Первый связан с шоколадом, и это своего рода возвращение на круги своя, ведь именно с шоколада 35 лет назад начиналась карьера знаменитого шеф-повара. Шоколадная фабрика Дюкасса станет четвертой по счету во Франции, где готовят шоколад вручную, к тому же процесс будет начинаться с поступления какао-бобов на мануфактуру, их обработки и обжарки. Буквально через несколько месяцев Дюкасс планирует представить образцы своего шоколада в Петербурге. Еще одна новость: на этикетке изысканной водки класса ультра-премиум. Grey Goose скоро появится подпись Алена Дюкасса. А может быть, и не скоро: ведь это серьезная и долгая работа. Водка производится небольшими партиями и разливается в бутылки ручной работы во Франции. Французы уверены, что водка Grey Goose самая вкусная водка в мире! Нет сомнения, что после участия Дюкасса в этой истории, она станет еще вкуснее.

Модно

«Мода выходит из моды, лучше ее создавать, предвосхищать ее, чем ей следовать», — так, практически афоризмом, ответил Дюкасс на вопрос о модных тенденциях в кулинарии. И еще раз повторил, что есть три главных столпа современной кухни — это Просто, Вкусно, Полезно. То есть — овощи в любом виде, именно они помогут жить долго и счастливо. Дюкасс ратует за правильное и гармоничное отношение человека к себе и своему здоровью. И отмечает, что люди стали более требовательными к еде, так как много путешествуют, интерес к индустрии питания растет, и «подпитывают» его не только поездки, но и книги, и мастер-классы. Кстати, в ресторане miX два раза в месяц Стефан Гортина проводит гастрономические уроки: рассказывает рецепт блюда, готовит его на глазах у учеников, которые затем вместе с шеф-поваром дегустируют блюда со специально подобранными к нему винами. Занятия тематические, записаться на них можно у портье гостиницы.

Дружественно и празднично

На вопрос о соперниках, Дюкасс ответил, что шеф-повар — профессия, предполагающая отсутствие вражды и теплые братские, дружественные отношения, как с клиентами, так и с коллегами по профессии. На вопрос о том, что стоит приготовить в грядущие праздничные дни, последовал такой ответ: «Конец года это время, когда люди хотят разделить свои чувства со своей семьей и это отличный повод собраться всем вместе за столом. Неважно, будут ли использованы для приготовления блюда дорогие продукты или недорогие, главное — чувство, которое вы вложили в приготовление. Чувство — главный ингредиент, который покажет вашим близким, как вы их любите. Это могут быть просто тушеные овощи, рядом с которыми вы положите кусочек сала...»