Пасха не только один из главных религиозных праздников христиан всего мира, но и настоящий день победы – жизни над смертью, света над тьмой, весны (настоящей, окончательной) – над зимой. А в Петербург весна приходит именно к концу Великого Поста.

В ресторанах Петербурга тоже с удовольствием отмечают этот праздник, готовя специальные пасхальные угощения. А мы предлагаем не только отведать их, но и последовать традициям других стран, устроив своим друзьям и близким небольшие сюрпризы.

Со всем миром

Ресторан новой итальянской кухни «Полента» приглашает отметить не только православную, но и католическую Пасху. 8 и 15 апреля шеф-повар Нуно Травасосса приготовит и традиционные блюда, и маленькие сюрпризы. Какие именно, он пока не рассказал: «Иначе сюрприза не получится».

На Пиренеях. В Италии на Пасху принято готовить баранину с жареными артишоками, салат из сладкого перца, оливок и томатов и слоеный пирог с яйцом и сыром. Как и в России, в Италии есть особенное блюдо, похожее на нашу пасху, – коломба. Готовится она из тех же ингредиентов, но имеет более яркий лимонный аромат и покрывается миндальной глазурью.

По-русски

В ресторане русской кухни «На здоровье!» есть немало «достопримечательностей»: и поделки, и старинные предметы интерьера. Но самая главная, уже ставшая неотъемлемой частью ресторана, – баба Серафима. Умудренная годами дама знает множество старинных русских рецептов из настоящей глубинки и с удовольствием готовит по ним угощение для гостей. На светлый праздник Пасхи она побалует всех оригинальными куличами, такими, какие готовила почти сто лет назад ее собственная бабушка. Ну и, конечно, как всегда, не обойдется без шумного застолья с цыганами, выступлениями музыкальных коллективов народного творчества и ароматной медовухи.

В Южном полушарии. В Австралии Пасху тоже любят и празднуют. Только обмениваются с друзьями и соседями здесь не обычными, а шоколадными яйцами. К столу в этот день подают жареную говядину с овощами и традиционное сладкое блюдо – «Павлова», – которое представляет собой торт из безе, украшенный фруктами и ягодами.

Праздник для малышей

Ресторан «Русская рюмочная № 1» подготовил не только угощения, но и настоящий праздник для самых маленьких гостей: в холле между «Музеем русской водки» и рестораном во время Пасхальной недели поселятся… живые цыплята! А родители по достоинству оценят блюда, которые приготовит шеф-повар ресторана Андрей Власов: пирожки с мясом, капустой и грибами, томленная в печи буженина, мясная карусель и, конечно, пасхальные куличи.

Найди меня! В Бельгии родители устраивают для малышей веселые соревнования. В саду возле дома они прячут ярко раскрашенные пасхальные яйца, а с утра дети бегут их искать. В чьей корзинке окажется больше яиц, тот и победил. На случай, если на Пасху вы остаетесь в черте города, можно развлечь детей так, как это делают в Великобритании, – сыграть в «egg-shaking». Для этого на сырых яйцах родители пишут имена своих малышей. После этого яйца складывают в сито и подбрасывают. Выигрывает тот ребенок, чье яйцо дольше всех не разобьется.

Развлечения для взрослых

Если вы уже не ребенок, а поучаствовать в пасхальных играх хочется, сделать это можно в ресторане «Русский китч». Шеф-повар испек куличи разных размеров и с разными начинками: здесь и цукаты, и чернослив, и грецкие орехи, и изюм. Помимо сластей, всех гостей обязательно угостят рюмкой домашней самогонки! А вечером все празднуем окончание Великого поста и устраиваем настоящий пир, с конкурсами, битвой пасхальными яйцами и танцами до упаду.