18 апреля — Международный день памятников и исторических мест.

30 лет назад Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест (ICOMOS), созданной при ЮНЕСКО, этот день был обозначен днем исторических мест.

Во всем мире в рамках празднования проходят конференции по вопросам сохранения и защиты культурного наследия. Некоторые музеи в этот день (также, как и в Международный день музеев) предлагают свободный вход

Сегодняшний день можно отметить, отправившись в один из музеев, работающих в вечернее время. Например, в Русский музей, который по четвергам открыт для посещения до 21:00.

Праздник стал хорошим поводом узнать, какие музеи в Петербурге пользуются наибольшей популярностью среди жителей и гостей города. Итоги были подведены комитетом Смольного по культуре.

Самым посещаемым, по итогам минувшего года, стал Исаакиевский собор, только  речь идет о целом одноименном музейном комплексе, в состав которого еще входят Спас-на-крови, Смольный и Сампсониевский соборы.

На втором месте — Государственный музей истории Санкт-Петербурга в Петропавловской крепости. Позицию ниже занял ГМЗ «Павловск».

Статистика учитывала только те музеи, которые подчиняются комитету Смольного по культуре. В рейтинг не вошли музеи федерального подчинения, подведомственные Минкультуры РФ, Эрмитаж и Русский музей.