Петербургские музеи с постоянной периодичностью предоставляют посетителям возможность бесплатного входа. Берем на заметку!

Государственный Эрмитаж 

Около трех миллионов произведений искусства и памятников мировой культуры: живопись, графика, скульптура и предметы прикладного искусства, археологические находки и нумизматическая коллекция.

Бесплатный вход — первый четверг каждого месяца.

Петропавловская крепость

Основной выставочный комплекс Государственного музея истории Санкт-Петербурга. Выставочный комплекс объединяет Петропавловский собор, Великокняжеская усыпальница, Церковный дом, Ботный дом, Комендантский дом, Инженерный дом, здания Тюрьмы Трубецкого бастиона, бастионы, куртины, равелины и другие здания и сооружения.

Бесплатный вход —  последний четверг месяца.

Зоологический музей

Постоянно пополняющаяся коллекция представлена в соответствии с зоологической системой. Все группы животного мира — млекопитающие, птицы, рыбы, земноводные, беспозвоночные, пресмыкающиеся.

Бесплатный вход — последний четверг месяца.

Музей Арктики и Антарктики 

Крупнейшее в мире и единственное в России культурно-просветительное учреждение — краеведческий музей полярных стран. Научная концепция музея создавалась под руководством ведущих советских ученых-полярников.

Бесплатный вход — третий четверг месяца.  

Музей кукол

История куклы от архаической до современной. Постоянная экспозиция занимает 8 залов, среди которых залы интерьерной куклы, сказки, русской фольклорной куклы, традиционных обрядов и праздников, залы «Театр и маскарад» и «Лесное царство», а также демонстрационные мастерские по изготовлению сувенирной куклы. Здесь регулярно проходят интересные временные выставки для взрослых и детей.

Бесплатный вход — последний понедельник месяца.

Ледокол «Красин»

Действующее судно, которому в марте 2013 года исполнилось 96 лет. Каюты, приборы и мебель бережно хранят память о героях Арктики.

Бесплатный вход — первая среда месяца (кроме организованных групп).

Музей истории религии

В коллекциях музея насчитывается более 200 тысяч экспонатов, старейшие из которых датируются шестым тысячелетием до н.э., а в научной библиотеке около 180 тысяч томов. Научные сотрудники помогают неподготовленным специалистам познакомиться с историей религии с помощью увлекательных экскурсий.

Бесплатный вход — первый понедельник месяца. 

Музей-квартира А.С.Пушкина

Музей представляет собой воссозданную в своем первоначальном облике на основе исторических документов и воспоминаний друзей квартиру поэта , где можно увидеть вещи, принадлежавшие его семье, друзьям и знакомым. В этом доме А.С.Пушкин, смертельно раненый на дуэли, скончался 29 января 1837 года.

Ежегодно 10 февраля и 6 июня музей принимает посетителей бесплатно.

Музей-институт семьи Рерихов

Мемориальная экспозиция — это собрание племянницы Елены Ивановны Рерих Людмилы Степановны Митусовой и ее семьи. Часть экспонатов передана музею уже после создания владельцами частных коллекций. В фондах содержится более 15 тысяч различных предметов. Представлены не только рукописи и живописные работы, но и личные вещи, фотографии, археологические находки и другие культурные сокровища.

Бесплатный вход: вторая пятница каждого месяца для лиц до 18 лет и многодетных семей

Музей при акционерном обществе «Ломоносовский фарфоровый завод»

Экспонаты, рассказывающие об истории завода; ценнейшая коллекция фарфоровых изделий. Представлен «агитационный» фарфор послереволюционных лет. В музее собраны изделия частных фарфоровых заводов России и иностранных фабрик, служивших образцами для отечественной фарфоровой продукции.

Бесплатный вход — первый четверг месяца.

Музей театрального и музыкального искусства

В музее и его филиалах (Музей Н.А.Римского-Корсакова, Музей Ф.И.Шаляпина, Музей актерской династии Самойловых, Музей музыки в Шереметевском дворце) можно увидеть портреты известных театральных деятелей далекого и недавнего прошлого, театральные эскизы знаменитых художников, афиши, документы, театральный реквизит, макеты – все, что помогает представить сегодня легендарные драматические и музыкальные спектакли. Регулярно проходят экскурсии и лекции по истории театра, концерты звукозаписей, вечера воспоминаний, встречи с выдающимися актерами, художниками, музыкантами, показ самостоятельных актерских и режиссерских работ, моноспектакли, камерные концерты.

Бесплатный вход: школьники до 18 лет и студенты ВУЗов в 3-й четверг месяца.

Музей истории пивоварения

В экспозиции представлены не только копия древнеегипетской пивоварни, воссозданная силами реставраторов Эрмитажа, но и угол традиционной крестьянской избы, часть ресторации начала ХХ столетия с граммофоном в розочках и настенной рекламой пива. В коллекциях: оборудование пивоваров XVIII-XIX веков, старинные пивные бутылки, копии петровских указов, деревянные, оловянные, фаянсовые, стеклянные пивные кружки, пивные этикетки.

Бесплатное посещение: по предварительной записи по телефону: 8 (812) 331 1212

А также:

Музей-памятник «Сампсониевский собор»;

Музей Петербургского метрополитена;

Музей-квартира В.В.Набокова;

Центральный музей почвоведения им. В.В.Докучаева (по вторникам);

Горный музей Санкт-Петербургского государственного горного университета (по субботам);

Музей истории фотографии;

Галерея «Моховая-18»

Арт-центр «Пушкинская, 10».