В середине июля исторический макет Петербурга и его пригородов встретит первых посетителей. А пока десятки художников, декораторов и инженеров готовят проект, нам удалось посмотреть, как воссоздается облик Cеверной столицы петровской эпохи.

Театр-макет «Петровская Акватория» расположился прямо над станцией метро Адмиралтейская, на последнем этаже строящегося торгово-развлекательного комплекса «Адмирал». Сейчас полным ходом идут подготовительные работы: основные здания и ландшафты уже готовы. Декораторы, словно Гулливеры сидят прямо на макете и с ювелирной точностью расставляют мелкие детали, создавая сценки городской жизни. Рядом расположились художники, которые вручную раскрашивают миниатюрные фигурки, строго следуя историческим эскизам.

Макет посвящен строительству Петербурга и созданию уникальных культурных сооружений и памятников — в период от Петра I до Екатерины II — поэтому не все здания узнаваемы. Например, вместо знакового для облика исторического центра Исаакиевского собора стоит небольшая каменная церковь.

Главная цель проекта — показать город глазами первых поколений петербуржцев. За достоверностью ландшафтов и архитектуры строго следят консультанты: опытные художники и историки.  Ими была проделана большая исследовательская работа — тщательно изучались архивные документы, гравюры и образы жителей тех времен. 

Центральную часть макета занимает акватория устья Невы и Финского залива, вокруг которой расположились достопримечательности Петербурга и его пригородов: Петропавловская крепость, Адмиралтейство, Васильевский остров, Петергоф, Кронштадт и Ораниенбаум (с утраченной ныне крепостью «Петерштадт»).  

По-настоящему оживляют и придают очарование макету фигурки жителей. На миниатюрных улицах можно наблюдать интересные исторические события, например, катание Петра Первого на корабле, Ледяной дом Анны Иоановны со свадьбой карликов, морские сражения и даже парад слонов. А в другой части макета — уже совсем другая жизнь. Здесь в мельчайших подробностях показан быт простого крестьянина: уютные деревянные домики с огородами, двор с домашним скотом.

Кроме того, в «Петровской Акватории» представлена смена времен года, а также стихийные и бытовые бедствия — пожар и наводнение. Каждая сценка — целая история, которая вот-вот оживет на глазах. Кстати, о жизни, макет полностью интерактивный. Инженеры проекта разработали множество движущихся объектов с самыми разными визуальными и звуковыми эффектами.

Можно наблюдать за движением карет и кораблей, любоваться фонтанами, слышать музыку судового оркестра и выстрелы из пушек. Собственные запатентованные разработки инженеров проекта управляют движениями кораблей по разным направлениям. Этим многообразием сценариев сами посетители смогут управлять с помощью интерактивных кнопок.


«Петровская Акватория» в цифрах:

  • Масштаб: 1:87
  • площадь макета 500 кв.м
  • более 1000 зданий
  • 305 метров дорог
  • 1000 транспортных средств, а том числе движущихся карет
  • 20 тонн воды
  • более 100 кораблей
  • 25 000 персонажей
  • 20 000 светодиодов

Одна из ключевых тем театра-макета — история создания российского флота. Самые разные корабли: от огромных крейсеров до иностранных торговых судов воссозданы с особой тщательностью и достоверностью. Кроме того, берег и дно в акватории Невы в точности повторяют природный ландшафт. Между прочим, исторический макет с использованием настоящей воды — большая редкость в мировой практике создания подобных миниатюр.

Макет Петербурга XIX века является историко-культурным и научно-техническим проектом, несет в себе не только развлекательную, но и познавательную функцию. На миниатюре можно изучать историю архитектуры, флота, костюма и быта петербуржцев. По словам организаторов проекта, экспозиция призвана возродить интерес посетителей к истории Санкт-Петербурга и его морской славы.

При музее планируется запустить детские группы по изучению истории Санкт-Петербурга и российского флота. Вход в музей будет платным, но предусмотрены льготные билеты для детей, студентов и военнослужащих и ветеранов Великой Отечественной войны.

* Театр-макет «Петровская Акватория»: ул. Малая Морская, 4 (ТРК «Адмирал»). Время работы и стоимость пока неизвестны. С середины июля — техническое открытие, макет будет работать в субботу и воскресенье; в августе — откроется полностью.