Найти Петра I, узнать что было на месте СПбГУ, увидеть бал-маскарад в Петергофе, стрелку Васильевского остров без ростральных колонн, прогуляться по старинным усадьбам и окунуться в загадки прошлого Петербурга — теперь можно будет на играх-экскурсиях по историческому театру-макету.

До конца года в «Петровской акватории» обещают завершить работы по созданию интерактивного музея, посвященного истории возникновения Северной стлицы и зарождению российского флота. Однако принимать первых гостей театр-макет начал еще в сентябре. На территории 1500 кв. метров представлены наиболее значимые достопримечательности «морского» Петербурга в масштабе 1:87. Здесь более 1000 зданий, 305 метров дорог, 1000 миниатюрных транспортных средств, более 100 кораблей, 25 000 персонажей и около 20 тонн воды (!).

Сегодня гости могут не только посмотреть на городские объекты в миниатюре и увидеть здания, которых уже нет, но и понаблюдать за увлекательным процессом работы над макетом, например, появлением на карте мини-Петербурга «Новой Голландии» и Исаакиевского собора.

В ближайшее время в интерактивном музее будут организовывать образовательные квесты, которые будут полезными и интересным не только детям, но и взрослым. Особый интерес экспозиции придают движущиеся обхекты (фигуры людей, кареты, корабли), световые, звуковые визуальные эффекты — стреляющие лучники, садовники в парке, ползущий по дереву медведь, дровосек, срубающий дерево, карета, спешащая на бал... Смена дня и ночи, и разные времена года. Некоторые сценарии театрализованных действ запускаются как по расписанию, по решению экскурсоводов, другие — по нажатию специальных кнопок гостями музея.

В «Петровской акватории» действуют льготы для школьников и студентов.