Давно сказано: «Как вы лодку назовете...» Правильно – так она и поплывет. Посему фестиваль рисованных историй (в простонародье – авторских комиксов), названный еще шесть лет тому назад «БУМфестом», встряхивает омраченную осенней депрессией публику и пробуждает к жизни наше воображение, чувство юмора и остроумие.

Еще шесть лет тому назад не верилось, что этот фестиваль выживет в бурном море питерской культурной жизни. Бодрый оказался фестиваль, живучий. Как, собственно, и сам жанр комикса, когда-то родившийся исключительно для того, чтобы просвещать на пальцах, то есть на картинках, не знающих английского американских гастарбайтеров. Со временем комиксы становились художественнее, публицистичнее, эффектнее, интеллектуальнее – то есть разнообразнее.

Фестивалей комиксов по миру ныне проходит множество – петербургский отличается утонченностью и интеллектуальностью (иногда чуточку заумностью). Что, впрочем, выделяет и самих петербуржцев. Хотя наш «БУМфест» – дело международное и многоформатное: в рамках фестиваля проходят выставки комиксов и иллюстраций, перфомансы и кинопоказы, конкурсы и мастер-классы, встречи с художниками и специалистами и, конечно же, – книжная ярмарка.

В этом году выставочная программа фестиваля пройдет с 15 сентября по 14 октября, а образовательная – с 28 по 30 сентября. «ВД» предлагает «пробежаться» заочно по будущим выставкам, чтобы заранее сделать выбор и никуда не опоздать. Тем более что и тема нынешнего конкурса комиксов – «Выбор».

Кто и что: Wilhelm Busch (Германия) – одна из первых его рисованных историй «Макс и Мориц» (1865 г.) сразу же стала бестселлером и получила статус классического произведения. На рисунки Вильгельма Буша ориентировались художники Нью-Йорка, создавая свои первые комиксы. Вместе со швейцарским художником Рудольфом Топфером его можно назвать «дедушкой» комиксов.
Когда: 15 сентября – 14 октября.
Где: Библиотека зарубежной детской книги (филиал № 3 ЦГДБ им. А. С. Пушкина), 3-я Советская ул., 8, вход со двора (м. Площадь Восстания).

Кто: José Muñoz (Аргентина) – учился у аргентинских мэтров рисованных историй, иллюстрировал рассказы писателя и сценариста Эктора Остерхельда для журналов Hora Cero и Frontera, нарисовал несколько эпизодов серии комиксов «Эрни Пайк», над которой работал Уго Пратт. Сейчас живет и работает в Европе. Вместе с аргентинским писателем Карлосом Сампайо сделал более 15 книг комиксов. В 2007 году Муньос получил Гран-при на крупнейшем европейском фестивале, который проходит во Франции в городе Ангулем.
Когда: 28 сентября – 12 октября.
Где: Центр искусства и музыки ЦГПБ им. В. В. Маяковского, Невский пр., 20.

Кто и что: издательский проект Live Bublles (Россия) – творческо-издательский дуэт петербургских художников Владимира «Питерского Панка» Лопатина и Ильи Обухова. На данный момент они издали три сборника рисованных историй «Республика Комикс», в которые вошли работы современных авторов комиксов, в том числе зарубежных. На фестивале дуэт представит проект «Анатомия комикса», на котором покажет процесс создания комикса на базе изданных ими книг.
Когда: 18 сентября – 7 октября.
Где: Библиотека книжной графики (МЦБС им. М. Ю. Лермонтова), 7-я Красноармейская ул., 30.

Кто и что: Алим Велитов (Россия) – французский журнал комиксов «Пиф» перевернул жизнь маленького Алика, и он начал рисовать комиксы. В 13 лет примкнул к комикс-студии «Ком», в 1992 году опубликовал комикс «Расхищение государственного имущества», в 2001 году закончил ВГИК, сделал несколько анимационных фильмов и запрещенный к показу видеоклип для Олега Газманова, издавал авторский сборник комиксов «Баловство», был главным редактором сборника комиксов «Альманах рисованных историй». Весной 2012-го в Стокгольме состоялась его персональная выставка.
Когда: 27 сентября – 14 октября.
Где: малый зал ЦВЗ «Манеж», наб. кан. Грибоедова, 103.

Кто и что: Anna Sommer (Швейцария) – автор комиксов, публикуемых самыми интересными современными журналами (Strapazin, Lapin, Kramers Ergot…), иллюстратор целого ряда швейцарских и французских газет (Annabelle, Vibrations, L’Imbecile, Liberation, Die Zeit, Femina…). Ее рисунки минималистичны и детализированы одновременно: в них нет ничего лишнего, но всегда тщательно прорисованы именно те предметы, которые придают смысл и вкус всей истории.
Когда: 27 сентября – 14 октября.
Где: Музей В. В. Набокова, СПбГУ, Большая Морская ул., 47.

Кто и что: Григорий Ющенко (Россия) – участник творческого объединения «Галерея “Паразит”», один из основателей арт-группировки «ПРОТЕЗ», номинант и финалист многих премий и участник фестивалей и выставок комиксов. На фестивале Григорий представит свой новый проект «Русские черти» – рисованную историю о взаимоотношениях человека и нечистой силы в наше предапокалиптическое время.
Когда: 15 сентября – 7 октября.
Где: Библиотека книжной графики (МЦБС им. М. Ю. Лермонтова), 7-я Красноармейская ул., 30.

Кто: Варвара Помидор (Россия) занималась иллюстрацией, создала серию рисунков к книге Льва Рубинштейна «Всюду жизнь», создала графические серии из цитат, взятых из литературных произведений разных авторов или из своих собственных случайных записей, включенных в изобразительный ряд. Некоторые из ее историй были изданы отдельными книжками или в составе сборников: «Мы просто не говорили ни слова», «Правда», «Ренн-Питер», «История номер 3», «К океану». К каждой истории Варвара подбирает свой выразительный язык, например, делала объемных персонажей для истории «Русский лес», а «Правду» рисовала поверх старых газет.
Когда: 28 сентября – 14 октября.
Где: ЦИ «Невский, 8», Невский пр., 8.

А также: мастер-клаcсы, лекции, ярмарка. 28–30 сентября. Малый зал ЦВЗ «Манеж», наб. кан. Грибоедова, 103.

Другие выставки

  • Товарищество иллюстраторов «ЦЕХ» (Россия), 21 сентября – 14 октября, галерея «ART re.FLEX», пр. Бакунина, 5.
  • Haruchi (Япония), 26 сентября – 14 октября, галерея «Сарай» в Фонтанном доме, Литейный пр., 53.
  • Хелена Клинцевич (Россия), 16 сентября – 14 октября, «Zoom-кафе», Гороховая ул., 22 .
  • Line Hoven (Германия), 27 сентября – 14 октября, малый зал ЦВЗ «Манеж», наб. кан. Грибоедова, 103.
  • Le dernier cri (Франция), 27 сентября – 14 октября, малый зал ЦВЗ «Манеж», наб. кан. Грибоедова, 103.