Если нам и есть чем гордиться, то этот юбилей – один из главных к тому поводов и одно из главных событий года. В преддверии 200-летия Отечественной войны 1812 года «ВД» предлагает краткий обзор проектов и выставок, посвященных славным победам русской армии и трагическим страницам нашей истории.

Есть такие страницы русской истории, которые хочется перечитывать снова и снова – настолько они значительны и важны для последующих поколений. И хотя главным местом событий юбилейной даты – 200-летия Отечественной войны 1812 года станет Москва, но и северной столице есть о чем рассказать и чем удивить: крупнейшие музеи города подготовили целый ряд выставок и программ, приуроченных к знаменательной дате.

Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи

Что и когда: в середине апреля 2012 года представил публике новую постоянную экспозицию, посвященную Отечественной войне 1812 года и жизни великого русского полководца и государственного деятеля М. И. Кутузова.

Экспозиция: первый раздел экспозиции рассказывает о детских и юношеских годах будущего военачальника, его учебе в Соединенной артиллерийской и инженерной школе, а также о педагогической деятельности Кутузова во время его руководства Сухопутным шляхетским кадетским корпусом. Во втором разделе можно посмотреть на медали, мундиры и оружие русской армии, артиллерийские орудия, трофеи, освещающие участие Михаила Илларионовича в русско-турецких войнах второй половины XVIII века. В витринах выставлены боевые знамена русской и французской армий, подлинное холодное и огнестрельное оружие того времени. Среди особенных экспонатов – мундир и шпага императора Александра I, трофейный французский штандарт 28-го Драгунского полка, награды знаменитого Дениса Давыдова. Кроме батальных полотен известных русских живописцев XIX – начала XX веков А. Шарлеманя, Ф. Рубо, А. Сафонова, Б. Виллевальде, М. Грекова, публике впервые продемонстрируют собрание графики и рисунков, запечатлевших события тех лет. Дополнит визуальный ряд фильм, повествующий о грандиозном Бородинском сражении.

Государственный Эрмитаж

Что и когда: в «русском ковчеге» широко отметят эту дату открытием сразу трех выставок. Экспозиция «Гроза двенадцатого года...» откроется в Гербовом зале 25 декабря – в день подписания императором Александром I памятного манифеста об изгнании наполеоновской армии из России и окончании Отечественной войны. Одновременно в Ротонде начнет работу выставка «Мы все в одну сольемся душу...», а также выставка оловянных солдатиков. Кроме того, к памятному событию планируется издать полный каталог портретов героев войны 1812 года.

Экспозиция: на выставке «Гроза двенадцатого года...» представят оружие и произведения искусств из фондов музея: ружья, шпаги, сабли, бывшие на вооружении гвардии того времени; портреты фельдмаршалов Петра Румянцева-Задунайского, написанные Франсуа Риссом, и Ивана Дибича-Забалканского, выполненные Петром Басиным; портрет великой княгини Александры Федоровны с детьми кисти Джорджа Доу и многое другое. Посетители выставки «Мы все в одну сольемся душу...» увидят медали историка, археолога, художника и государственного деятеля Алексея Оленина и его современников. А на радость маленьким экскурсантам и коллекционерам откроется замечательная выставка оловянных солдатиков.

ГМЗ «Царское Село»

Что и когда: в мае здесь открылась выставка «1812 год в частных собраниях Москвы и Петербурга»: около 300 произведений изобразительного и декоративно-прикладного искусства, которые представили московские собиратели Татьяна Алексеева и Анатолий Гостев, Сергей и Татьяна Подстаницкие, Андрей Кусакин, Михаил Цапкин, Сергей Васильев, петербуржцы Виктор Лебедев и Юрий Епатко, фонд «Русское культурное наследие».

Экспозиция: на выставке посетители увидят живописные и гравированные сцены из войны 1812 года и заграничных походов 1813–1814 годов, акварельные и миниатюрные портреты участников и современников войны, мемориальные вещи, иллюстрирующие эпоху. Среди наиболее интересных экспонатов – «Портрет императора Александра I» работы Джорджа Доу, стеклянный кубок, украшенный серебром и драгоценными камнями, принадлежавший графу Матвею Дмитриеву-Мамонову, гравированные портреты генералов 1812 года работы Генри Доу и Томаса Райта, акварельный портрет Павла Бурцова, созданный сразу после завершения боевых действий Александром Витбергом, автором первого проекта храма Христа Спасителя.

Всероссийский музей А. С. Пушкина

Что и когда: героями октябрьской выставки «Музы не молчали...» станут поэты и писатели, участники Отечественной войны 1812-го, «певцы во стане русских воинов»: Д. В. Давыдов, П. А. Вяземский, В. В. Жуковский, Ф. Н. Глинка, К. Н. Батюшков и другие.

Экспозиция: для реализации замысла музей планирует привлечь материалы из собраний архивов, библиотек, петербургских и московских музеев.

Музей истории Санкт-Петербурга

Что и когда: «Навеки помнит вся Россия. Памятники Отечественной войне 1812 года в Санкт-Петербурге» – такая выставка откроется в конце ноября в Петропавловской крепости.

Экспозиция: жители и гости города познакомятся с архитектурными проектами и моделями петербургских памятников, посвященными войне двенадцатого года, а также с запечатлевшими их произведениями живописи, графики, нумизматики. Экспозиция представит плакаты и книги на тему Отечественной войны и фотографии праздничных торжеств, проходивших по этому случаю в северной столице в 1912 году. Особенно любопытно будет рассмотреть на выставке серию сувениров, изготовленных к 100-летнему юбилею победы над Наполеоном Бонапартом.

Мемориальный музей «Разночинный Петербург»

Что и когда: выставка, которая откроется в июне, будет посвящена участию Петербурга и петербуржцев в войне 1812 года.

Экспозиция: выставка рассказывает о памятниках, представляет печатную и литературную продукцию, сувениры, рассказывающие о событиях войны, связанных с Петербургом (формирование петербургского ополчения, действия корпуса Витгенштейна, сражение при Клястицах, гибель Кульнева, дамское патриотическое общество). Отдельный раздел выставки посвящен театральным постановкам, которые появились в результате роста патриотических настроений уже в первые недели вторжения французской армии.

Музей политической истории России

Что и когда: в июне музей презентует выставочный проект «Тайная война двенадцатого года. К 200-летию Отечественной войны 1812 года и русской военной разведки». Выставка посвящена русской военной разведке, которая была впервые создана накануне войны 1812 года по инициативе военного министра М. Б. Барклая-де-Толли.

Экспозиция: в музее будут представлены материалы об организации и деятельности русских и французских разведчиков; портреты видных русских военачальников и государственных деятелей, имевших непосредственное отношение к улучшению работы военной разведки; документальные материалы о деятельности русских военных агентов под дипломатическим прикрытием за рубежом, а также о работе агентов разведки и контрразведки в нашей стране и в сопредельных с Россией странах и территориях; скульптуры, картины, литографии, памятные медали, холодное оружие, иллюстрирующие различные аспекты деятельности разведки и Отечественной войны 1812 года в целом и ее подлинных героев – наших соотечественников.

А также

Мемориальный музей А. В. Суворова

В конце июня откроется выставка оловянных солдатиков, представляющая в оловянной миниатюре участников событий 1812 года – русских, французов, датчан, итальянцев. Задача выставки – продемонстрировать многообразие военной формы начала девятнадцатого века.

Выставочный зал «Нарвские триумфальные ворота»

Летом здесь откроют выставку «Гроза 1812 года», которая будет состоять из двух частей: «Вторжение» (июнь–август) и «Бородино» (август–октябрь). Гости музея увидят реплики униформы Русской и Великой армий, авторскую оловянную миниатюру фирмы «AGES» той исторической эпохи, а также мультимедийную интерактивную программу, посвященную истории Отечественной войны 1812 года.

Государственный Русский музей

В июле откроется выставка «1812 год в произведениях искусства из собрания Русского музея». Именно в Русском музее хранится одна из лучших коллекций произведений, относящихся к декоративно-прикладному искусству и посвященных Отечественной войне с наполеоновской Францией.

ГМЗ «Павловск»

В сентябре планирует открыть экспозицию «Петербург-1812».