По-настоящему талантливые люди часто становятся непреднамеренными заложниками «мифов» о них самих. Алексей Семенов – один из лучших хоккеистов страны, сейчас – защитник питерского СКА, НХЛ-овец со стажем, на льду производит устрашающее впечатление. Никогда не подумаешь, что этот спортсмен знает толк, например, в живописи итальянского Возрождения, а во время перелетов регулярного чемпионата КХЛ листает в самолете альбомы с репродукциями французских импрессионистов.

Между тем, Алексей Семенов умеет показать не только красивый хоккей, но и ценит красоту живописных полотен, знает толк в современной литературе и изобразительном искусстве. Семенов представляется мне современным человеком эпохи Возрождения – статный и невозмутимый, но при этом живой и восприимчивый, он кажется талантливым если не во всем, то во многом, многоликим и гармоничным.

В жизни вне хоккея Алексей оказался интереснейшим собеседником, знатоком западно-европейского искусства и увлекательным рассказчиком. Специально для ВД защитник питерских армейцев поделился своими предпочтениями в сфере живописи, кино и литературы, а также мыслями о современном искусстве…

Театр

Мой любимый театр в Петербурге – «Приют комедианта». В нем, кстати, получаются прекрасные комедии. Небольшой зал, маленькая сцена, актеры выкладываются на полную. Мне нравятся такие скромные театры, где не играют «большие имена». Главное – актер затрачивается, и зритель это ценит.

В драматическом театре никому не переплюнуть Ленком, на мой взгляд. – мой любимый режиссер. Часто хожу на Чехова. Из последнего – «Дядя Ваня», «Три сестры» в МДТ. Мне понравилась игра . Она как будто разбавила тяжелую атмосферу, нагнетаемую режиссером. С ней Чехов воспринимается легче.

перевернул мое представление о балете! Его хореография настолько красива, чувственна, сексуальна… Я впечатлен модерном, который он показывает.

Кино

В кино я смотрю все – комедии, мелодрамы, боевики. Единственное, что не воспринимаю – наши дешевые сериалы. У их создателей очень плохо с юмором и фантазией. Из отечественных режиссеров мне нравится . Впечатляет его умение подбирать актеров. Люблю фильмы , но это классика. Из последних его фильмов «Двенадцать» запомнился. Ну и, конечно, советские комедии обожаю: «Кавказская пленница», «В бой идут одни старики», «Ирония судьбы» – эти картины всегда пересматриваю с удовольствием.

Мне нравятся фильмы, о которых потом можно подумать, которые не отпускают тебя так просто. Бывает, живешь с фильмом две недели, три, разбираешь его, пытаешься понять.

Книги

Стараюсь читать всегда. В поездках кино вообще не смотрю, только читаю. Книга года для меня – «Толстая тетрадь» Аготы Кристоф. Я пытаюсь найти что-то наподобие этого романа, но это очень сложно. Всем рекомендую ее прочесть.

Люблю читать книги по истории искусства, биографии художников – Рубенса, Мане, Гойя – их я вожу с собой как вторую книжку. Иногда устаешь от художественной литературы и приятно отвлечься, окунуться в свое любимое русло – искусство. В iPad у меня загружены все картины крупных музеев мира, например, Эрмитажа, Британского музея. И это очень удобно. Можно в любой момент пролистать, насладиться – в самолете, в отеле, где угодно.

Живопись

Раз в две недели я стабильно хожу в Эрмитаж или в Русский музей. У меня это бывает перепадами. Например, одну неделю я хочу посмотреть импрессионистов и целенаправленно иду на них. Час, два, три я провожу у их полотен. В другую неделю, например, мне хочется посмотреть на итальянскую классику. Я люблю ходить в музеи в одиночестве. Хочется уединения, спокойствия, чтоб никто не отвлекал, чтобы была возможность смотреть на картину столько, сколько нужно, подмечать нюансы в манере письма, думать над сюжетом.

Если я бываю за границей, стараясь ходить в галереи. Предпочтения отдаю крупным и известным собраниям, таким например, как Лувр или Ватикан. Хотя в Ватикане не такая уж большая коллекция, как я ожидал. В Италии мне больше понравилась небольшая галерея, на которую я наткнулся случайно. Мы с супругой гуляли по центру Рима и попали в небольшой неприметный дворик с вывеской, которая приглашала посмотреть на картины Лотто и Караваджо. Решили зайти, взглянуть, и были ошеломлены – Ватикан отдыхает! Рембрандт, Рубенс, Караваждо – через каждые несколько метров такие имена, шикарная коллекция! Меня это впечатлило намного больше, чем Ватикан.

Вообще было бы здорово, если бы частные коллекции выставлялись чаще. Сколько сокровищ скрыто от зрителя! Но эту ситуацию, к сожалению, очень сложно преодолеть…

Мне нравится творчество Шемякина. Он непростой художник, очень немногие воспринимают его картины. «Петербургский карнавал», например… В нем есть своя изюминка. Из русских художников также очень нравится Коровин.

Мне очень жаль, что у нас нет специализированных журналов про живопись. Я люблю читать о художниках, и то, что нет хорошей периодики – огромный минус! Не понимаю, почему так. Сейчас есть журналы про все – про машины, дизайн, моду, а про изобразительное искусство – нет. Мне очень не хватает таких изданий. Часто хочется знать об истории создания полотен, о вновь найденных картинах, о продаже живописи, о частных коллекциях, хочется быть в курсе, отслеживать это…

Меня влечет этот большой и загадочный мир живописи, каждый день я узнаю что-то новое…