Заставить голос звучать как инструмент, а инструмент звучать как голос — под силу не каждому, однако, уличный музыкант и мультиинструменталист из Великобритании MC Xander успешно практикует это в своем творчестве. Убедиться в его мастерстве и услышать артиста вживую вы сможете уже в эту субботу, 16 августа, на первом международном фестивале экспериментальной музыки «Experimental Voice», в котором Xander заявлен в качестве хедлайнера.

За несколько дней до мероприятия VashDosug.ru поговорил с мультиинструменталистом и расспросил его о концертах, творчестве и уличных выступлениях...

— Алекс, 16 августа вы приезжаете в Россию на фестиваль «Experimental Voice». Что представите слушателям?

— Если я скажу об этом сейчас, то это перестанет быть сюрпризом.

В последнее время я был занят работой над своим новым альбомом «Hymns». И знаете, мне очень бы хотелось посотрудничать и с другими музыкантами, настолько талантливыми, как участники этого фестиваля.

— Кстати, об участниках. Слышали ли вы кого-нибудь из них? Или, возможно, просто знакомы с творчеством российских битбоксеров?

— Совсем недавно я ездил на гастроли с великолепным Вахтангом, он был звездой этого тура. Еще, я частенько бываю в Казани, так вот их Mista mic (Митя Бурмистров — Прим.ред.) очень классный парень. В России вообще много хороших артистов!

— Какие впечатления у вас остались от прошлых шоу в России?

— Больше всего мне запомнились люди. Мне понравился тот энтузиазм, с которым они приходили на мои концерты. Их было много и все они были готовы открыть для себя что-нибудь новенькое. И вообще, я рад снова вернуться в Россию!

— И это взаимно! Если поискать о вас информацию в интернете, то довольно часто вас называют битбоксером, однако, сами себя вы называете мультиинструменталистом. Почему так?

— Для начала поясню, что мультиинструменталист — это тот человек, который играет на множестве разных инструментов, а битбоксер — имитирует их звук. Мне нравится рассматривать битбокс в качестве одного из инструментов создания музыки, правда ограничиваться только им — бывает скучно. Поэтому со временем я подключил игру на синтезаторах, а в одном из треков использую настоящие сэмплы jungle loops (Улыбается.).

Когда-то я думал, что голос — это необходимый элемент музыки, но со временем я доказал, пусть даже самому себе, что «качающую» музыку можно создавать и без участия голоса. Поэтому теперь я нахожусь в поисках идеального синтеза между вокальной и не вокальной частями. Кстати, многие не вокальные инструменты, на которых я играю, начинают напоминать звучание голоса. Так что у меня есть голос, который звучит как синтезатор, и синтезатор, который звучит как голос (Смеется.).

Я не хочу быть просто битбоксером, я хочу делать настолько идеальную музыку, насколько это возможно!

— Вы неоднократно выступали, как на улицах города, так и на клубных площадках. Какое из этих выступлений дает вам больше всего удовольствия, как для музыканта?

— Знаете, оба этих занятия не похожи друг на друга, но оба они потрясающие! Стоя на улице, я могу хоть ненадолго, но зацепить тех людей, которых не увидишь на тусовках или фестивалях. А в клубах я играю для ценителей направления.

В какой-то мере клуб можно сравнить с церковью, в то время как выступление на улицах — это своего рода миссионерство!

— А на улицах вы выступаете ради удовольствия или денег?

— Могу сказать, что на еду и кров мне хватает и я бесконечно признателен поддержке своих поклонников. Выступая на улице, особенно остро осознаешь, насколько сильно твоя жизнь и творчество зависят от этих людей, стоящих и слушающих ее.

— Как у вас проходит процесс создания новой композиции? И какой смысл вы стараетесь вложить в нее?

— Мои тексты являются попыткой поэтично пересказать собственный жизненный опыт. Их написание может залечивать очень глубокие раны. Когда я пишу, то чувствую, что многочисленные и не согласные друг с другом голоса моей личности соединяются в одно целое. Много думаю о том, «кем я могу быть и в чем смысл жизни», «что же делать, когда ничего нельзя поделать».

Кое-что я беру из буддизма, что-то из экзистенциализма, щепотку йоги, немного нейробиологии, и все это на базе бесконечных вопросов и агностицизма. А потом все коды и правила разрушаются за одну ночь, чтобы быть переписанными на следующее утро. Как сказал один мой друг: тело — храм души, но также это может быть и танцпол души (Улыбается.). Своего рода зигзаг-цзен, рай на земле, восхождения и падения, инь и ян, свет и тьма. Медитация и мэш-ап!

— О вас не так уж много информации в интернете, тем более о личных достижениях в данной сфере...

— Я просто не очень люблю хвастаться. Но в дополнение к этому скажу, что несмотря на мое положение в музыкальной сфере, у меня нет постоянного звукозаписывающего лейбла, меня ни разу не показывали по ТВ (я и не хочу), и единственное, откуда вы можете узнать обо мне — это увидеть меня на фестивале, улице или ютьюбе.

— Надеемся, что на «Experimental Voice» мы узнаем о вас больше. Алекс, и напоследок, поделитесь творческими планами.

— Новый альбом! К сожалению, из-за тура мне пришлось сделать паузу с ним, но совсем скоро вы услышите много хорошей музыки!