С 22 мая по 1 июня в Петербурге проходит XIX Международный фестиваль «Музыкальный Олимп».

Идея фестиваля благодатна со всех точек зрения — представить широким обзором победителей последних музыкальных конкурсов всего мира в самых разных номинациях. Молодые исполнители — а они, конечно, все молоды, а некоторые и совсем юны — заведомо свежи в своем восприятии музыки, искренни в артистическом порыве отдать всего себя совершающемуся здесь и сейчас на сцене действу и лишены зрелого цинизма концертирующего музыканта, который уже умеет экономить силы и энергию. Кроме того, на этих концертах музыканты играют номера из своих конкурсных программ — а такая музыка всегда максимально репрезентативна и выигрышна и как материал, и как демонстрация всех сильных сторон молодого дарования.

Фестиваль откроется 22 мая в Концертном зале Мариинского театра: симфонический оркестр театра по традиции исполнит увертюру Андрея Петрова «Виват, Олимп!», когда-то написанную композитором для самого первого фестиваля, после чего выступит победитель музыкального конкурса в Монреале 2013 года, бельгийский скрипач Марк Бушков с романтическим до остаточной сладости во рту концертом Сибелиуса. Пожалуй, скрипачей в этом году «Олимп» привез больше всех остальных номинаций, да еще и с самым популярным репертуаром: 23 мая в Капелле выступит победитель конкурса Майкла Хилла в Окленде канадец Никки Чуи с концертом Бруха, 27 мая в Большом зале Филармонии лауреат II премии мюнхенского конкурса радио и телевидения кореянка Бомсори Ким с виртуозным концертом Стравинского, в Эрмитажном театре 30 мая играет победитель итальянского конкурса «Премия Р. Липицера» Федор Рудин (Франция) с неизбывным рондо-каприччиозо Сен-Санса и «Кармен-фантазией» Ваксмана, а 1 июня в Большом зале Филармонии выступит американка Майя Кабеса, победительница скрипичного конкурса имени Леопольда Моцарта в Аугсбурге с «Цыганкой» Равеля. В сравнении с таким музыкальным богатством сравнительно скудно представлена виолончель: румынский музыкант Андрей Ионица (I премия конкурса им. Хачатуряна в Ереване) 27 мая и швейцарская виолончелистка Кьяра Эндерле, победительница конкурса им. Лютославскогов Варшаве, 30 июня.

Традиционно много в афише фестиваля вокалистов: на открытии будут петь лауреат II премии итальянского конкурса «Вердиевские голоса» армянское сопрано Рачуи Бассенц и лауреат II премии конкурса молодых певцов Елены Образцовой петербургский бас Юрий Власов. 25 мая победительница вокального конкурса имени Ф. Виньяса в Барселоне сопрано Сеён Пак из республики Корея поет в Капелле, а ее соотечественники сопрано Элиза Чо (I место на конкурсе в Бильбао) и бас-баритон Ао Ли (победитель веронской «Опералии») выступят 1 июня в Большом зале Филармонии.

Также в программе фестиваля представлены два лауреата крупнейшего в Европе брюссельского конкурса имени королевы Елизаветы в номинации фортепиано: победитель, израильский пианист Борис Гильтбург выступает 27 мая в Филармонии с Первым концертом Рахманинова, а лауреат II второй премии Реми Женье 23 мая в Капелле исполнит Первый концерт Чайковского. А 1 июня в Филармонии на концерте-закрытии Соль-мажорный концерт Равеля будет играть победитель парижского фортепианного конкурса корейский пианист Джонгдо Ан.

23 мая фестиваль представляет мировую премьеру концерта для аккордеона с оркестром молодого итальянского композитора Энрико Блатти в исполнении лауреата конкурса с самым интригующим — для русского уха — названием «Приз Антонио Сальери» Самуэле Телари. Современную же музыку 29 мая в Эрмитажном театре будет играть победитель конкурса ударных инструментов в Эйндховене француз Александр Эсперэ.

Духовые инструменты в этом году представит в том числе и лауреат детского конкурса — победитель конкурса Ротари в Москве русский саксофонист Матвей Шерлинг (25 мая). В этот же вечер перед публикой Капеллы выступят словенский кларнетист Блаж Спаровеч (I место на конкурсе в Любляне) и французская фаготистка Софии Дартигалонг (II место на мюнхенском конкурсе радио и телевидения). 30 июня в Эрмитажном театре выступит представительница ЮАР флейтистка Кобус де Той, победительница конкурса Университета Южной Африки.

В афише фестиваля есть только один камерный концерт: 29 мая бельгийский брасс-квинтет исполнит сочинения французских и бельгийских композиторов, а французский дуэт «Contraste» (тенор и фортепиано) французские же арии и песни. Оба ансамбля получили I место на конкурсе камерной музыки в Лионе. На том же концерте выступит еще один француз, классический гитарист Лазарь Шеруана, выигравший конкурс в Алессандрии, также с французской программой. Все остальные концерты предоставляют возможность солистам сыграть с оркестрами Петербурга — помимо оркестра Мариинского, в фестивале участвуют Академический симфонический оркестр филармонии, Санкт-Петербургский государственный симфонический академический оркестр и международный симфонический оркестр «Таврический». За дирижерские пульты встанут также лауреаты различных конкурсов молодых дирижеров Тобиас Фолкман (Бразилия), Ристо Йоост (Эстония), Ка Чун Вонг (Сингапур), Лоренцо Виотти (Швейцария) и Яо-Ю Ву (Тайвань).