Все меломанам Петербурга давно известно, что весна в Северной столице — время джаза. Традиционно, с 7 по 27 апреля на брегах Невы пройдет Международный фестиваль «Джазовая весна в Санкт-Петербурге». Двадцатый по счету, в этом году он будет посвящен 20-летию JFC Jazz Club — одного из лучших джазовых клубов мира.

Андрей Кондаков

Это время живой музыки и концертов настоящих звезд мировой джазовой сцены. Среди них — пианисты Андрей Кондаков и Владимир Шафранов, мультиинструменталист и композитор Давид Голощёкин, мастер инструментального вокала Сергей Манукян, контрабасист и профессор философии Берлинского университета Ерн Хенриш, блюзмен Юрий Каверкин, саксофонист из Москвы Олег Киреев и саксофонист из Гарлема Билл Сакстон, швейцарское джаз-трио VEIN, бразильско-кубинско-российская группа Braziliando и многие-многие другие. VashDosug.ru специально выбрал интереснейшие выступления 20 дней фестивали.

7 апреля откроет фестиваль выступление группы Braziliando, которая создаст «Настроение карнавала». Международный бразильско-кубинско-российский проект исполнит зажигательную смесь самбы, бразильского джаза и боссановы.

8 апреля в исполнении швейцарской группы Vein прозвучит оригинальный пример деконструкции классического джаза. Это трио, считающее себя вполне традиционным, и считающееся критиками экспериментальным, отражает самую суть современного европейского авторского джаза.

9 апреля выступит Трио Владимира Шафранова (Финляндия), работающего в лучших традициях русской и советской фортепианной школы. Утонченная лирика, завораживающий ритм, шикарное звучание рояля ждет слушателей на этом концерте.

12 апреля — Андрей Кондаков ELECTRIC PROJECT. Это яркий, завораживающий джаз-рок с этническим колоритом, один из проектов известного пианиста и композитора Андрея Кондакова, всегда открытого для любых экспериментов. Проект объединяет неординарных российских музыкантов, «прописанных» в России, Германии, Франции и США.

13 апреля — Шарон Кларк (США, вокал) и ансамбль Алексея Черемизова. Великолепная джазовая певица Шарон Кларк является обладательницей потрясающего сочного контральто с небольшой хрипотцой. Она одинаково искусно поет джаз, блюз, соул и госпел, завораживая слушателя необычным тембром, великолепной техникой, чарующим свингом и мощью скэта.

Шарон Кларк

16 апреля — живая легенда американского джаза Билл Сакстон (Нью-Йорк) и трио Алексея Черемизова (СПб, фортепиано). Легендарный музыкант Билл Сакстон – это сочетание фантастического ритма, безудержной экспрессии и узнаваемого звука. Билл Сакстон, продолжая традиции Дюка Эллингтона и Телониуса Монка, по пятницам играет в Гарлеме — в маленьком клубе Bill’s Place.

Билл Сакстон

17 апреля — Yoel Gonzalez & Alma Flamenca с огненными ритмами Кубы и Испании. Йоель Гонсалес — известный кубинский перкуссионист, который уже более десяти лет создает музыку в России. Он выступает с известными петербургскими джазовыми, авангардными и классическими исполнителями, но его главной любовью остается кубинская музыка. «Alma Flamenca» — кубинская музыкально-танцевальная группа, которая умело переплетает в своем творчестве традиции испанского фламенко и карибских ритмов.

18 апреля выступит ретро-джаз проект REAL JAM — один из лучших джазовых коллективов Москвы. Три вокалистки и пять инструменталистов (ударные, контрабас, гитара, саксофон и клавиши) возрождают традиции старого американского джаза и переносят слушателя во времена черно-белого кино, биг-бэндов, свинга и виниловых пластинок. Каждый концерт — это целое путешествие во времени под аккомпанемент лучших джазовых композиций прошлого: начиная с истоков — новоорлеанского и чикагского джаза первой четверти 20-го века, продолжая традициями эпохи свинга 30-х годов и заканчивая танцевальной энергетикой конца 40-х в стиле буги-вуги.

22 апреля легендарная петербургская вокалистка Лера Гехнер выступит с программой «Flora & Fauna». Отличные вокальные данные (сочетание матового контральто с мощным верхним регистром), великолепное владение фанком и свингом, яркий темперамент и природный артистизм сделали Леру Гехнер востребованной исполнительницей на джазовой сцене. Её программа «FLORA & FAUNA» родилась в соавторстве с уникальным тенор-саксофонистом Алексеем Поповым. Его фирменное звукоизвлечение — знак того, что можно еще на кого-то быть непохожим, а техника игры переплетается с удивительной мелодичностью.

23 апреля — Катрин Фермэ (джаз, вокал / США). Джаз и R&B вокалистка Кэтрин Фермэ — обладательница звездной репутации на мировой джазовой сцене. Это вокалистка с диапазоном в 5 октав и гипнотическим зажигающим присутствием на сцене. Уже ее дебютный альбом MOONDANCE стал хитом продаж среди CD. Она не только преуспевающая вокалистка в стиле джаз, соул и R&B, но также аранжировщик, композитор, автор текстов и пианистка.

24 апреля — «Берлин — С.-Петербург квартет» Ерн Хенриш (контрабас) и Алексей Чижик (вибрафон). Ерн Хенриш — музыкант и ученый, профессиональный джазовый контрабасист и профессор философии Берлинского университета. Как проявляется это редкое сочетание в его творчестве можно узнать на концерте, который берлинский гость даст вместе с известным петербургским музыкантом Алексеем Чижиком, играющем на редком инструменте — вибрафоне (кстати, он единственный в мире, кто делает это сразу пятью палочками).

25 апреля – Квартет Тима Дорофеева и Константин Седовин. Дорофеев — известный джазовый гитарист из Архангельска, организатор нескольких фестивалей в столице Поморья. Константин Седовин в 80-е годы был признан критиками одним из лучших джазовых вокалистов в СССР, и продолжает быть им в наши дни. Оригинальный тембр голоса Константина позволяет ему создавать интересные джазовые импровизации, которые он дополняет игрой на флейте и перкуссии.