Праздничный концерт ВИА «Поющие гитары» — подарок женщинам на 8 Марта. «Нет тебя прекрасней», «Если любишь», «Люди встречаются», «Сумерки» — эти песни в исполнении «Поющих гитар» знают многие. О старом и новом в любимом ансамбле рассказал «ВД» один из основателей «Поющих гитар» Евгений Броневицкий.

— Как выстроите программу этого концерта?

— Мы никогда не исполняли подряд песни в одной тональности. За это нас ругали в советское время — надо было выдерживать концерт в одном ключе. Сейчас на наших концертах стало меньше эклектики. Мы всегда брались за разные жанры, и это принесло нам в свое время заслуженный успех… Конечно, без прошлого нет будущего, поэтому мы не можем обойтись без песен, которые принесли нам популярность. Однако мы хотим, чтобы новые песни — «Метель», «Санкт-Петербург», «Весна», «Заблудились вдвоем» и другие — стали такими же популярными, как те, которые знает и любит вся страна. Трудная задача, но мы не стоим на месте.

— На ваших концертах много молодежи?

— Да, аудитория очень разнообразная. «Стариков с палочками» мало. (Улыбается.) Часто после концертов подходят молодые люди и говорят, что их родители нас слушали, что дома сохранились пластинки… Это приятно!

— А как публика принимает новые песни?

— Тепло, но, вообще-то, публика поменялась. Уже давно нет такого, чтобы мы пели на бис одну и ту же песню по несколько раз, — вот в 60–70-е зрители скандировали и не отпускали нас без этого. Сейчас зритель стал спокойнее. Но нас радует, когда танцуют в проходах, когда «браво» кричат. Это придает силы.

— Можно ли услышать ваши новые песни на радиостанциях?

— Пока нет. Говорят: «Не формат!» Но понятно, что за ротацию нужно платить.

— Не обидно?

— Нет. Мы внесли свой вклад в сокровищницу нашей советской песни. Время идет, и надо с благодарностью принимать то, что имеешь, не надо лезть не в свою нишу, а наша ниша никем не занята. Может, я оптимист и утопист, но верю, что новые песни будут востребованы и любимы. У нас в коллективе два поколения музыкантов. Есть свои традиции — многоголосие, в каждой песне есть свой смысл, свой сюжет… Сейчас наше кредо меняется — вместо того чтобы петь в Питере на корпоративных вечеринках, мы впервые за пятнадцать лет нашей «второй жизни» возвращаемся к большой гастрольной деятельности. Так все возвращается на круги своя.

— Есть ли рецепт, как написать хит?

— Точно об этом сказал Пол Маккартни: «Хорошая мелодия, хорошая гармония, хорошие стихи». Но хиты не пишутся — хитами песни делает народ, любовь зрителей и слушателей.

— Но до слушателя песня должна дойти. А сейчас это не так-то просто…

— Да, но песни «Поющих гитар» в уши никто никому не вбивал. А у нас хитов не так уж мало.

— Визитная карточка вашей группы – песня, к которой вы непосредственно приложили руку — сделали аранжировку, — «Нет тебя прекрасней». В ней есть слова «Не умирай, любовь…» Как вам кажется, что нужно делать, чтобы любовь жила как можно дольше?

— Сложный вопрос. Но ясно одно: «Без женщин жить нельзя на свете! Нет!». Многие сегодня вообще считают, что любовь — это химия, другие и вовсе называют это чувство психическим заболеванием… И нигде не учат любить. А это тоже дано не каждому. Наверное, я с возрастом стал скептиком и могу на все посмотреть под другим углом. Но, мне кажется, чтобы горел костер любви, надо подбрасывать в топку дрова — ласка, доброта, немаловажно для женщин и материальное положение мужчины. Без этого сейчас никуда не деться…

— А есть что-то, чего вам не хватает сегодня? Что бы вы хотели перенести из прошлого в настоящее?

— Было как много плохого, так и много хорошего. Хотелось бы взять хорошее. Простите меня, может, я не прав. Но мне кажется, что тогда люди были умнее, — было о чем поговорить. Даже анекдоты были умные, а не пошлые. Мне старое поколение больше нравилось. Хотя, наверное, я не имею права судить о молодежи — я не так много общаюсь с молодыми... Еще один бич нашего времени — тотальная коммерциализация. Мне кажется, ни к чему хорошему это привести не может.

— Ваши песни поднимают настроение. А от чего у вас становится светло на душе?

— От хорошей погоды, интересного фильма, от встречи с красивой женщиной. Самое главное — когда здоровы близкие и родные... Скажу откровенно — раньше, когда слушал какой-нибудь диск, то получал больше удовольствия, сейчас уже редко дослушиваю до конца...

— Что вы пожелаете нашим женщинам в преддверии 8 Марта?

— Не хочется быть банальным. Но, мне кажется, самое главное — чтобы вы, наши дорогие женщины, были любимы и любили бы сами. Чтобы все женское население нашей страны было здорово и морально, и физически. Чтобы не болели дети, чтобы небо было ясное и чистое. И чтобы в вашей жизни, дорогие женщины, всегда присутствовала удача!