30 января в Академической Капелле состоится концерт Леонида Федорова, Владимира Волкова, Андрея Котова и Сергея Старостина с программой «Душеполезные песни на каждый день».

Леонид Федоров.

Если спросить десяток людей на улице, что такое фольклор, кто-то ответит — сказки, кто вспомнит, может быть, про былины, а кто-то простодушно — про русские народные ансамбли с бас-балалайками и мутно малиновыми кокошниками, обшитыми китайским бисером. Но вряд ли кто скажет, что фольклор — это живая традиция, непрерывная и постоянно развивающаяся, в какие бы странные формы она не претворялась.

«Душеполезные песни» — как раз и есть та самая живая музыкальная традиция, правда очень не простая и уже не очень народная. Для создания этой программы, которая уже лет пять назад вышла в виде диска и периодически, в разных вариациях, исполняется на концертах, собралась удивительная компания музыкантов из самых разных сфер существования музыки — фольклора, авангардного рока, джаза или древнерусских распевов. Леонид Федоров композитор, музыкант-экспериментатор, создатель и лидер легендарной уже рок-группы «Аукцыон». Федоров попробовал себя чуть ли не во всех возможных музыкальных направлениях — и в разнообразном джазе, и новейшей академической музыке, и фолке, и даже с барочными музыкантами-аутентистами сотрудничал. Кроме того, как сольный автор-исполнитель он выпустил несколько альбомов-интерпретаций русской поэзии начала ХХ века.

Федоров давно сотрудничает с известнейшим петербургским джазистом, контрабасистом Владимиром Волковым, который также свободно живет в различных музыкальных течениях и стилях, сотрудничал когда-то с «Поп-механикой» Курехина, играет еще и на виоле да гамба барочную музыку, а на контрабасе — какие-то потрясающие воображение по вольготности существования соло в стиле фри-джаз. Кроме того, он тоже композитор — его музыка звучит в десятке отечественных фильмов.

Два других члена проекта связаны в первую очередь с фольклором и духовной музыкой: Андрей Котов — самый академичный в этой компании музыкант — создатель ансамбля «Сирин» и исследователь древнерусской музыки и Сергей Старостин — мультиинструменталист и даже создатель некоторых музыкальных инструментов, этномузыколог, исполнитель и коллекционер русских народных песен, известный и в среде фольклористов, и как фолк-музыкант — то есть человек, сочетающий подлинный, аутентичный фольклор с другими музыкальными стилями — роком, джазом, авангардом. Поразительно, что для всех этих людей территория искусства не содержит, кажется, никаких межвидовых рамок, и они творят себе свободно в любой области, попутно создавая новые комбинации или даже виды искусства. «Душеполезные песни» и существуют где-то на стыке интересов всех четверых своих создателей, сочетая и фольклорную и духовную основу, и свободно возникающую музыкальную форму и стиль. Авторство песен не указывается — какие-то из них аутентичны, какие-то сочинены музыкантами — и получается как в старом советском анекдоте: слова и музыка народные. Исполняет автор.