После традиционного для лета концертного затишья музыкальная жизнь города вот-вот закипит с новой силой. С приходом первых осенних холодов согреться и не впасть с тоску поможет череда жарких вечеринок и долгожданных выступлений тех артистов, кто отметил наш город в своем гастрольном маршруте. Итак, кого мы услышим этой осенью?

 

Людовико Эйнауди

Пожалуй, главным событием сентября станет концерт этого выдающегося итальянского пианиста и композитора неоклассической музыки в Большом зале Санкт-Петербургской филармонии. Его произведения вы слышали наверняка: они звучат в фильмах «Черный лебедь», «1+1», «Звездные врата», «Это Англия», «Доктор Живаго» и многих других знаменитых картинах, к которым Эйнауди писал саундтреки. Людовико — внук второго президента Италии Луиджи Эйнауди. Политике он предпочел прекрасную музыку. На его счету 13 альбомов, 19 сентября композитор представит свою последнюю работу под названием «In a Time Lapse». Концерт будет сопровождаться оркестром, который приедет с маэстро из Италии.

BrainStorm

В этом году исполняется ровно 10 лет с тех пор, как латышская группа впервые побывала в России. Делать специальные релизы альбомов на русском языке для российской публики стало доброй традицией музыкантов. Юбилей на отечественной сцене Ренарс Кауперс со своей верной командой отметит большим концертом в клубе А2. «Это не просто завершение тура, это скорее подведение первого итога нашей активности в России и действительно большое желание сказать спасибо русской публике. Мы сами чувствуем, что вокруг нас и внутри нас происходит что-то очень замечательное. И хочется этим поделиться!», — рассказал Кауперс. Встречи с любимой группой придется подождать до 17 ноября, а пока что можно посмотреть забавное видео из архивов — чтобы лишний раз напомнить себе, какие замечательные эти латыши!

Mew

Датчане приедут в наш город впервые, хотя свой первый альбом они выпустили еще в 1997-м. Музыканты сделали себе имя, играя на разогреве у таких именитых команд, как R.E.M., Sigur Rós, Bloc Party, Kasabian и других. Лидер группы, гитарист и вокалист Йонас Бьерри говорит, что во многом реальность мира Mew строится на сюжетах снов, ночных кошмаров, самом состоянии сна и прочих пограничных фазах сознания. Возможно, побывав на живом выступлении этой группы, вы откроете для себя новый мир — mew world.

Милен Фармер

После четырехлетнего отсутствия на сцене популярная французская исполнительница объявила о выпуске нового студийного альбома и своем возвращении на международные концертные площадки. 1 ноября певица, актриса и поэтесса представит новое фантастическое шоу «Timeless 2013». По слухам, помогут ей в этом 153 ассистента, а монтаж работ по установке декораций может длиться до 18 часов. Сам декор привезут в 35 полуприцепах.

Glen Hansard

В России ирландскому композитору, гитаристу, вокалисту Глену Хансарду популярность принес фильм Once. Точнее, он принес Глену популярность во всем мире, премию «Оскар» за саундтрек «Falling Slowly» и еще около 10 других наград и номинаций. Глен поёт с детства. В 13 лет бросил школу и играл на гитаре на улицах родного Дублина. Дуэт с Маркетой Иргловой во время съемок фильма перерос в романтические отношения, однако позже эти двое решили остаться друзьями. Его произведения — естественные, искренние и живые — помогут вынырнуть из окружающего нас шума и стресса и взглянуть на мир иначе — непредвзято, спокойно и расслабленно. Петербургский концерт назначен на 9 ноября.

Apollo Brown & Guilty Simpson & Torae

Победитель Detroit Red Bull Big Tune Championships, Аполло из простого мичиганского парня превратился в звезду хип-хопа и в очередной раз готов собрать своих петербургских поклонников на шумной вечеринке в «Космонавте».

Parov Stelar Band

Выступление основателя электро-свинга Маркуса Фюредера. Его музыка сочетает в себе элегантность и агрессивность, он соединяет соул, поп, джаз, свинг. На сцене вместе с группой Маркус, конечно же, является энергетическим центром всего шоу. Под его ремиксы танцует весь мир, и порой их любят даже сильнее, чем оригинальные версии песен.

Леонид Федоров и группа «Крузенштерн и Пароход»

Лидер отечественной группы «АукцЫон» представляет спонтанную и неожиданную по звучанию коллаборацию с израильскими музыкантами. Девять новых композиций, написанных Леонидом Фёдоровым и басистом Игорем Крутоголовым, вошли в альбом, который был записан и сведен в Израиле в мае этого года. Основным автором текстов стал поэт и клавишник «АукцЫона» Дмитрий Озерский, который также будет участвовать в презентации альбома в России, куда приглашен и полный состав «Крузенштерна и Парохода». Свой стиль музыканты в шутку называют «Каратэ-бокс-джаз». 7 сентября в клубе А2 пройдет презентация альбома «Быть везде».

Warpaint

Журнал «New Musical Express» назвал группу Warpaint «самым многообещающим дебютом 2010 года»; «New York Times» отметил, что «сначала группа гипнотизирует, но потом заставляет тебя танцевать»; The Guardian назвал альбом «The Fool» «триумфальным», а «Pitchfork» — «таинственным и загадочным». Экспериментал-инди-рокерши из Лос-Анджелеса выступят в Санкт-Петербурге в ноябре. 

New Politics

Датская рок-группа, созданная в Копенгагене, прославившаяся благодаря дебютному синглу «Yeah Yeah Yeah». Позже он был включен в дебютный альбом, названный New Politics. Группа выступит в России впервые. Весной у датчан вышел новый, второй по счету, альбом «Bad Girl In Harlem», уже готов и официальный клип к песне «Harlem»:

Yonderboi

Еще один важный европейский гость. После долгого перерыва талантливый венгерский dark-lounge и trip-hop композитор приедет в наш город с новым аудио-визуальным шоу. Yonderboi — псевдоним Ласло Фогараши, молодого вундеркинда, поклонника старого европейского кино и венгерских мультфильмов и джаза середины 20 века. Вырвавшись из глубинки, он покорил музыкальные вершины Венгрии, а затем полюбился Европе. Россия не исключение, здесь у Yonderboi множество поклонников, которые уже заждались живых выступлений музыканта.