Как известно, если уж что-то случается, то этого случается много. После мощного фестивального наплыва конца сезона, ежегодно обрушивающего на нас невыносимое количество мирового масштаба звезд и коллективов, в ноябре подступает следующая волна фестивальных событий. И, вполне соответствуя природным ритмам, она гораздо более спокойна и академична.

Scharoun ensemble

С 3 по 10 ноября пройдет III Международный фестиваль камерного исполнительства «Серебряная лира» — детище Филармонического общества, празднующего в этом году двойной юбилей – 210 лет со дня основания и 20 лет с момента возобновления своей деятельности. Восемь концертов, представляющих разные исполнительские школы, пройдут в двух залах Филармонии, два первых и завершающий — в Большом зале Филармонии, остальные — в Малом. Здесь можно будет услышать знаменитый ансамбль солистов Берлинской Филармонии Scharoun ensemble c программой сочинений Моцарта, Шуберта и недавно умершего Ханса Вернера Хенце (БЗФ 3 ноября), Словацкий камерный оркестр (МЗФ 7 ноября), молодого французского пианиста Давида Фрэя (БЗФ 4 ноября) и вполне солидного французского арфиста Ксавье де Местра (БЗФ 10 ноября), который несмотря на такое прорусское имя (его полный тезка пушкинских времен был генералом русских войск и прославился своими новеллам на русские сюжеты) в Россию приезжает чуть ли не впервые. Он выступит с немецким барочным ансамблем L’arte del mondo и программой старой музыки — Вивальди, Марчелло, Дуранте и Пэриш-Алварс. Часть программы составляют концерты петербургских музыкантов, опекаемых Филармоническим обществом с юности и остающихся ему верными и на взлете карьеры — в Малом зале выступят Петр Лаул, Илья Грингольц и Дмитрий Коузов (5 ноября), Gringolts Quartet (8 ноября), дуэт Quasi Uno (6 ноября).

Давид Фрэй

Традиционный и один из старейших в нашем городе XXIV фестиваль «Звуковые пути» проходит с 19 по 25 ноября в Малом зале Филармонии. Популяризатор и пропагандист современной музыки, фестиваль представляет в основном петербургских композиторов в исполнении петербургских же музыкантов с небольшими вкраплениями композиторов зарубежных. На концерте-открытии можно будет услышать премьеру музыкальной драмы «Не напрасно» Франца Йохена Херферта на тексты Солженицына, центральным событием фестиваля выделяется концерт 21 ноября в честь современного классика Сергея Слонимского, на котором в честь его 80-летия выступят финалисты конкурса его имени, музыка Слонимского прозвучит и на концерте 25 ноября вместе с произведениями Друха, Крутика, Адамса и Лойяконо, всё в первом исполнении.

Сергей Слонимский

Продолжается всероссийский фестиваль «Невские хоровые ассамблеи»: знатоки хоровой музыки не пропустят болгарский мужской хор «Иоанн Кукузель Ангелогласный» в сопровождении камерного ансамбля «Софийские солисты» с программой духовной музыки (Капелла 2 ноября), выступления Тульского государственного и Петербургского камерного хоров (Сампсониевский собор 5 ноября), Пензенского академического хора и Академического хора им. Сандлера (собор Петра и Павла 4 ноября), а также гала-концерт участников фестиваля в Исаакиевском соборе (6 ноября).

Со 2 по 10 ноября на разных концертных площадках города проходит очень специальный фестиваль, который заинтересует в основном публику, связанную судьбой или жизнью с музыкальным образованием – благо таковых в нашем городе много – XII фестиваль «Международная неделя консерваторий». В программе концерты, в которых студенческие коллективы Петербургской консерватории выступят совместно со своими коллегами из Мадрида, Любека, Вены, Рио-де-Жанейро, а также концерты камерных составов из учебных заведений всего мира. Отдельной строкой пройдут выступления Симфонического оркестра Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева, который торжественно оденет мантию почетного доктора петербургской консерватории (Малый зал консерватории 3 ноября), и серия концертов в честь года Германии в России, в связи с чем в Петербург приезжают представители чуть ли не всех крупных музыкальных учебных заведений Германии.

Валерий Гергиев

С 7 по 16 ноября в разных залах города пройдет II Международный фестиваль «Петербург. Время столиц» — новое интересное событие, посвященное культурным связям между европейскими столицами прежних веков, в число которых Петербург вплоть до советского времени естественным образом входил. В этом году тема фестиваля русско-немецкие связи, а значит музыка Петербурга и Берлина, как популярная так и малоизвестная. Немецкая исполнительская школа представлена Тюрингским симфоническим оркестром (Капелла 7 ноября) и пианистом Флорианом Крумпеком (Капелла 9 ноября), русская – барочным ансамблем Musica Aurora помимо прочего с флейтовой сонатой Фридриха Великого (Академия Художеств 11 ноября), а также Симфоническим оркестром и хором Николая Корнева с концертным исполнением «Вольного стрелка» Вебера (БЗФ 16 ноября).

XIII Международный фестиваль камерной музыки «Северные цветы» заканчивается в эти дни концертом темпераментной бельгийской пианистки Элиан Родригес (МЗФ 3 ноября) с музыкой Шопена, Листа, Равеля и Капустина. А в самом конце месяца в Концертном зале Мариинского театра начнется фестиваль «Лики современного пианизма» концертами Николаса Ангелича (27 ноября), Михаила Яновицкого (29ноября) и Миры Евтич (30 ноября).