В Петербурге начался первый конкурс «Признание», и мероприятие обещает быть грандиозным. По крайней мере, грандиозность его временных масштабов, действительно, ощутима – отборочные туры длятся на протяжении двух месяцев – с 22 июля по 23 сентября. Суть конкурса проста: любой желающий может подать заявку на участие и показать себя миру. Есть лишь одно ограничение – возрастное, – конкурсанту должно быть не менее 10 лет. Кстати, самому старшему участнику на данный момент 61 год.

За первую неделю было зарегистрировано более 300 заявок, а отказов об участии практически не было! Почти все приславшие заявки прошли отборочный тур. Он не имеет строгих правил, но менеджеры следят за тем, чтобы выступления были достойными внимания публики. Главное, чтобы человек чувствовал себя уверенно на сцене. Уровень профессионализма не является критерием для отбора – в этом, пожалуй, главное отличие «Признания» от других музыкальных проектов.

Каждый четверг, пятницу, субботу и воскресение на сцене «Признание» в Александровском парке будут проходить выступления конкурсантов. Участники изначально выступают в трех номинациях: «Музыкальное творчество», «Хореография» и «Художественное чтение». Талант предстоит оценивать народному жюри – на сайте проекта зрители смогут проголосовать за своих любимчиков. Конкурсанты, набравшие большее число голосов, выступят на одной сцене с известными артистами в сентябрьском гала-концерте в «Мюзик-холле». Это и есть главный приз. К тому же, у «Признания» есть неофициальное, экспертное жюри, состоящее из продюсеров и других влиятельных людей российского шоу-бизнеса. Они не смогут повлиять на ход голосования, у них другая задача – поиск новых талантов. В планах организаторов проводить конкурс ежегодно, выводя его на федеральный уровень.

Специально для «ВД» начинающая певица из Санкт-Петербурга Елизавета Ассефа дала небольшое эксклюзивное интервью.

Елизавета, расскажи немного о себе.

Пою с детства, сейчас мне восемнадцать лет, и я мечтаю петь на большой сцене. Моя мама – русская, папа – из Эфиопии. Выросла я в Санкт-Петербурге, сейчас я учусь в СПбГПУ на отделении «Мировая экономика». Тем не менее, я все-таки надеюсь, что мне удастся построить карьеру певицы. Что еще? Играю на нескольких музыкальных инструментах, хотя и нерегулярно. Танцую и преподаю танцы и английский язык. Я пою в разных стилях, но сейчас мне ближе всего Soul R&B. Кумиров нет, но я уважаю трудолюбивых людей. Например, Бейонсе или Реанна – они молодцы.

Каким образом ты попала на конкурс?

Узнала о нем от подруги, подала заявку, и уже через час мне позвонили и пригласили на выступление. Не знаю, как там все будет происходить и что будет на финише, но от этого еще интереснее. Я даже не в курсе, какой приз предполагается.

Как ты относишься к продвижению артистов посредством интернета?

Думаю, это перспективно. Кстати, у меня тоже много роликов с моими записями в сети, и народ даже смотрит их, хотя до популярности какой-нибудь кошки или енота в интернете мне далеко.

Продюсер у тебя есть?

Был опыт общения с одним продюсером, но мы с ним не поняли друг друга. Будет здорово найти человека, который понимал бы меня и мое творчество, знал, как «продвинуть» его и открыть двери для дальнейших перспектив. Но я реалистично смотрю на вещи – для успеха нужно много работать, что я и делаю. Может вот хоть на «Признании» меня кто-то заметит.

Откуда такое самосознание в восемнадцать-то лет?

Думаю, тут постарались родители. А еще у меня есть постоянное желание побороть лень, которая, видимо, врожденная.

А Запад планируешь покорять?

Ну, куда же без этого?! Когда закончу Политех, мне будет всего 21 год, так что времени для покорения Запада останется предостаточно.

Хотя петь Елизавете предстоит только завтра – на субботнем концерте «Признание», – она согласилась, исполнить песню специально для наших читателей.