В Петербурге продолжаются концерты Шестого Международного хорового фестиваля, посвященного Дню России.

Этот масштабный певческий форум, проходящий при поддержке Министерства культуры, продолжает замечательную традицию - отмечать главный праздник страны крупнейшими культурными событиями. В эти дни на разных площадках города свое искусство представляют лучшие хоровые коллективы России и зарубежья. Центральным событием фестиваля традиционно станет масштабный опен-эйр в День России, причем, на этот раз, в двух частях.

12 июня в 13.00 у северного фасада Михайловского замка, где будут специально сооружены сцена и зрительские места, петербуржцы и гости города смогут увидеть живые картины, повествующие о событиях Отечественной войны 1812 года. Историческая реконструкция будет осуществлена при участии оркестра Штаба Ленинградского Военного Округа, Хора Михайловского театра, Молодежного камерного хора и Хора театра оперы и балета Санкт-Петербургской консерватории под управлением Юлии Хуторецкой, солистов оперы и артистов балета. Прозвучат марши, вальсы, фрагменты из русских опер.

В рамках хорового фестиваля 12 июня в 20.00 в Михайловском саду выступят фолк-рок группы из России, Беларуси, Болгарии, Польши, Сербии, Финляндии. Это будет грандиозный парад лучших коллективов, работающих в жанре фолк-рока. «Zventa-Sventana» – творческий проект двух талантливых исполнительниц Христины Кузнецовой и Алены Романовой родился в 2005 году в Москве. Его основной идеей стало стремление двух представительниц абсолютно разных музыкальных направлений (джаза и электронной музыки и русского фольклора) выразить состояние души и жизненное кредо современного человека. Девушки побывали в фольклорных экспедициях в Тульской, Смоленской и других областях России, чтобы познакомиться с феноменом песенного наследия русского народа. Результатом поездок стали талантливые переложения народных песен, созданные при помощи как исконно русских народных инструментов, так и современных – струнных, фортепиано, саксофона.

В проекте задействованы джазовые и эстрадные музыканты, а также ди-джеи и музыканты, создающие электронную музыку. «Osimira» (Осимира) — белорусский музыкальный проект из Могилева, исполняющий этно-музыку. В основе их творчества лежит белорусский (кривичский) фольклор. Этно-группа «Траг» родом из городка Лакташи (Сербия) с самого своего основания в 2003 году исполняет этническую и народную музыку стран Балканского полуострова. В репертуаре группы народные песни Сербии, Боснии, Герцеговины, Черногории, Македонии и Болгарии. Основываясь, прежде всего, на народных традициях, «Траг» искусно дополняет известные каждому на Балканах песни легким привкусом современности, оживляя и сохраняя их для будущих поколений. «Траг» в переводе с сербского языка означает «след». Несомненно, что встреча с этим интереснейшим коллективом оставит яркий след в душах российских слушателей.

Финская фолк-группа Värttinä ( «веретено») исполняет народные песни угро-финских народов: финнов, карелов, мордвы, марийцев, саамов, эстонцев и сету. «Вярттиня» была основана в 1983 году сестрами Сари и Мари Каасинен и их матерью Пиркко в небольшом городке Ряяккюля (Северная Карелия). В 1987-м они выпустили свой первый альбом, второй альбом — Musta Lindu («Чёрная птица») - появился в 1989-м. В него вошли в основном марийские песни, собранные Сари Каасинен. Особенно высокую оценку критиков получил основанный на карельском народном творчестве альбом Ilmatar («Дева воздуха», 2000). В 2007 году «Вярттиня» выпустила 12-й альбом, который включает в себя лучшие песни из предыдущих дисков, а также ранее не выпускавшийся материал.

«Zakopower» — музыкальная группа, созданная скрипачом Себастьяном Карпеля-Булецка. Дебютный альбом коллектива «Musichal» основан на связи традиционных мелодий жителей Татр и современной клубной музыки. Название группы связано с городом Закопане (Польша), родиной лидера группы. В творческий состав «Zakopower» входят: Войцех Топа Бартек Кудасик, Юзеф Хыц-Сцепон, Петр Рыхлец, Томаш Кравчик, Михал Тромбски и Лукаш Москаль.

Фестиваль завершится 15 июня. Датский ансамбль «Local Vocal” представит программу, собравшую за последний год более 4 миллионов просмотров в YouTube. В хоровой аранжировке прозвучат все хиты 1990-х: песни Ace of Base, Scatman John, 2 Unlimited, La Bouche, Haddaway, Dr. Alban, Corona.