7 мая в Большом зале Филармонии состоится концерт «Классика без кодекса». Вместе с Сергеем Мазаевым в этот вечер выступит знаменитый кларнетист Игорь ФЕДОРОВ.

Вы впервые выступаете с такой разнообразной программой? С одной стороны, Концертштюк Мендельсона и Фантазии на темы опер Верди и Беллини, а с другой — Цфасман, Розенблат и пр.

Мне очень нравится создавать программы с, казалось бы, несовместимыми музыкальными красками, но именно благодаря контрасту подчас и создается невероятная звуковая яркость и достигается цельность.

Это первое ваше выступление в дуэте с Сергеем Мазаевым, или уже был подобный опыт?

Первый наш совместный концерт состоялся в декабре 2009 года в рамках моего авторского цикла в Доме музыки в Москве. С тех пор мы очень много играем вместе, общаемся, репетируем, ищем новую музыку, придумываем программы. Я встретил в Сергее такого же фаната кларнета, как я сам.

Как вы считаете, на какую публику рассчитан концерт - на академическую или клубную?

Программа «Классика без кодекса», которая будет представлена в Большом зале Филармонии, рассчитана на самую разнообразную публику. Я уверен, что после этого концерта не останутся равнодушными ни любители Мендельсона и Верди, ни верные поклонники группы «Моральный кодекс», хиты которой будут исполнены Сергеем Мазаевым в неожиданном варианте – с симфоническим оркестром. Мне кажется, что эта программа – хорошая возможность привлечь новых слушателей в академический зал, и возможность продемонстрировать постоянному академическому слушателю, что культовый рок-музыкант может быть столь же интересен и в классической музыке.

Чем вам, классическому музыканту, интересна эта программа?

Прежде всего, возможностью выразить себя в очень разных музыкальных стилях, поэкспериментировать, открыть новые возможности кларнета.

Как и у кого родилась идея смешать классику и популярную музыку, создав такую программу?

Идея этого музыкального коктейля принадлежит Монсеррат Кабалье и Фредди Меркури, а мы с Сергеем Мазаевым развили ее на свой лад.