Рома Зверь, солист группы «Звери» и исполнитель роли в фильме Кирилла Серебрянникова «Лето», провел Санкт-Петербурге экскурсию по памятным местам Майка Науменко, рассказал о съемках картины, которую представили на Каннском кинофестивале.

27 августа 1991 года трагически ушел из жизни Майк Науменко, легендарный музыкант, оказавший огромное влияние на творчество всего ленинградского рок-андеграунда, и прежде всего — Виктора Цоя. 27 августа свой профессиональный праздник — День кино — отмечают российские кинематографисты. В этот вдвойне особенный день лидер группы «Звери» Роман Билык, исполнивший роль Майка в фильме «Лето» Кирилла Серебренникова, провел в Петербурге уникальную экскурсию по памятным местам, связанным с жизнью и творчеством своего героя.

Роман рассказал о том, почему актером быть гораздо сложнее, чем музыкантом, что роднит его лично с «лордом» Ленинградского рок-клуба Майком Науменко, о работе над фильмом с Кириллом Серебренниковым и без него. А также — о создании саундтрека к фильму, который заслужил особую оценку жюри Каннского фестиваля, его официальный релиз состоялся 24 августа. Музыкант с содроганием вспомнил и о мистических совпадениях: так, именно год назад задержали Кирилла Серебрянникова в Петербурге.

Первая точка на карте города, которая связана с именем Майка Науменко прежде всего — Волоколамский переулок, дом 1, угол с улицей Боровой. Именно здесь, в 16-метровой комнате в коммунальной квартире под номером 85 на последнем этаже, Майк Науменко поселился со своей женой Натальей. Летом 1982-го, о котором идет речь в фильме «Лето», здесь не смолкали песни, голоса и дружеские споры. Здесь же в августе 1991-го нашли бездыханное тело Майка, который то ли умер от кровоизлияния в мозг, то ли погиб от рук уличных хулиганов. До недавнего времени во дворе висела импровизированная мемориальная доска, однако она была демонтирована, так как была не согласована с властями. В связи с этим Рома Зверь предложил установить памятную табличку на доме 18 по Боровой улице, где жил и умер Майк Науменко.

Следующая локация — легендарная сцена рок-клуба на Рубинштейна, 13, где сейчас «живет» театр «Зазеркалье». Рома Зверь впервые побывал в этом помещении. Однако для сцен фильма «Лето» рок-клуб снимали в кронштадтском ДК Моряков. На легендарную сцену на Рубинштейна, 13 Роман сам поднялся впервые во время экскурсии. Для того, чтобы картина была максимально аутентичной, она не только снималась на старую кинокамеру — музыканты в кадре и за кадром играли на настоящих старых гитарах и барабанах, все было подлинное, из восьмидесятых, от микрофонов до стоек для ударных. Что было крайне неудобно и просто ужасно — признался Рома Зверь. Первоначально режиссер предложил записывать саундтрек прямо в процессе съемок эпизодов фильма. Позже от этой идеи отказались, но финальная песня картины — «Дерево» — была записана именно таким способом. А все остальные писались в тех же самых интерьерах, в которых они звучат в фильме. 

Рома Зверь: «Как раз 27 августа прошлого года, в годовщину смерти Майка Науменко, мы снимали сцену его Дня рождения. А был еще эпизод с собакой, который напугал многих. В фильме есть такой персонаж — Скептик — и у него по сценарию есть собака. Для этих целей дрессированную собаку специально привез кинолог. Но когда мы приехали на залив для съемки сцены, откуда ни возьмись, появился огромный черный пес. Он был с нами в кадре, делал все, что нужно, исполнял все команды — вы можете видеть его в фильме, и собака, которую привезли на съемки, просто боялась выйти на площадку. Но когда на площадке появился Тео Ю, исполнитель роли Цоя, та черная собака вдруг кинулась бежать, и исчезла. И это было как раз накануне годовщины смерти Виктора Цоя».

На традиционных зимних концертах группы «Звери», посвященным Дню рождению коллектива, музыканты пообещали исполнить хиты Майка Науменко и «Зоопарка». В Петербурге большой концерт группы «Звери» пройдет 8 декабря в СК «Юбилейный».