Британская певица Sian Evans — лидер всемирно известного трио KOSHEEN — везет в Петербург свою сольную программу.

По замыслу Sian, электронные хиты должны вернуться к своим истокам — к живым инструментам и талантливым музыкантам. Концерт пройдет в рамках Roof Music Fest — то есть, на крыше!

— Что нас ждет на концерте?

— Мне давно хотелось попробовать вернуть композиции, которые мы делаем с Kosheen, в не электронный, свободный формат — в котором они создавались изначально. И теперь появилась такая возможность. Я уверена, что хорошая песня будет здорово «смотреться» и в сопровождении оркестра, и с обычным гитарным аккомпанементом. Мой сольный проект как раз и выводит на первое место песню, и я приглашаю всех прийти и поучаствовать в эксперименте: вас ждут новый звук и новые эмоции. Альбом еще не вышел, так что Петербург услышит нас первым! Это будет не Kosheen: это буду я — Шан Эванс!

— Вы часто бываете в нашем городе. Что нравится больше всего?

— В Петербурге особая энергия. Тут много молодежи, студентов, творческих людей... Еще здесь много воды — это тоже здорово. Вообще, я снова и снова влюбляюсь в Россию!.. Ведь страна — это люди, а не политики. В России — от Владивостока до Нижнего Новгорода — ко мне везде и всегда относятся искренне, с теплотой — и я благодарна вам за это!

— Раскройте секрет: как написать хит?

— Я чувствую, когда песня будет хитом: у меня что-то внутри «срабатывает» и хочется слушать ее снова и снова. Хитом становится песня, которую пишешь легко, без усилий. Когда с такой песней работаешь в студии, все получается само собой — это трудно объяснить... Ты словно плывешь в потоке, тебе легко и здорово — что-то сверхъестественное! И наоборот, если композиция «не идет», то это можно сравнить с карабканьем по отвесной стене — очень гладкой — такой, что не за что зацепиться... Но трудности отлично мотивируют!

— К чему вы стремитесь в вашем творчестве?

— Я просто комментирую жизнь в песнях. Я не изменяю мир или ваши убеждения, а просто рассказываю о своих наблюдениях. Настоящее счастье — понимать, что люди разделяют твои взгляды на жизнь — и поэтому приходят на концерты. Значит, я не одинока!