В программе этого уикенда: кинопремьеры, клубные фестивали и концерты, спектакли, новые выставки и многое другое.

«Семь психопатов»

Кино

В ночь с субботы на воскресенье проект «Иноекино» вновь подготовил встречу для поклонников аниме «Ночь японской анимации». В киноцентре «Родине» открывается ретроспектива Андрея Кончаловского по случаю двойного юбилея: 50 лет на режиссерском поприще и свое 75-летиею.

Наконец-то в прокате «Последняя сказка Риты» — фантазия Ренаты Литвиновой о том, какая может быть смерть. И «рисует» она ее очень красивой. А после 13 лет молчания Лео Караксс снял фильм «Корпорацию "Святые моторы"» на смежную тему — о реинкарнации.

Практически год прошел с последнего фильма, где играл Брэд Питт и многие уже успели соскучится, но, к счастью, на экраны выходит «Ограбление казино»; там Питту предстоит разобраться с преступившими закон. Вторая режиссерская работа в кино от ирландского драматурга Мартина Макдонаха «Семь психопатов» порадует многих юмором и актерским составом. Ну а для женской аудитории выходит любопытный неигровой фильм — «Боже, храни мой каблук» о чудодействии шпилек.

Из детского репертуара: выходит мультик «Монстры на каникулах», документальный фильм о семье белых медведей в формате IMAX «Арктика» и аниме «Со склонов Кокурико».

Концерты, вечеринки

20 октября в «А2» пройдут сразу два фестиваля: всеми любимый The World of Drum&Bass и впервые — фестиваль экспериментальной электронной музыки Dubex. Очень важный привоз в Torque — там в субботу выступит Snowboy — выдающийся британский перкуссионист, продюсер и диджей, музыкальный редактор радио BBC 6, журналист и писатель. Guy J, или Guy Judah, диджей и продюсер из Тель-Авива, встанет за вертушки Music Hall, а те, кто придут отдохнуть в Barrel, услышат Drop The Lime, дерзкого молодого человека из Нью-Йорка, чья звезда только начинает всходить на небосклоне, а он уже получил репутацию музыкального провокатора и дебошира. На вечеринке Bangin'! в клубе Esus ждут одного из самых актуальных современных bass-продюсеров из Бруклина — Samuel Obey.

В воскресенье, 21 октября, не пропустите концерт One Night Only: новые звёзды современной британской рок-сцены в России впервые.

Классическая музыка

20 октября в Концертном зале Мариинского театра состоится выступление коллектива из Китая. Сямыньский филармонический оркестр удостоен множества наград и грантов от руководства провинции Фуцзянь и правительства города Сямынь. В программе произведения Чайковского, Берлиоза и китайских композиторов. В этот же день в 17.00 в Концертном зале Яани Кирик пройдет концерт под названием «Музыкальные приношения» при участии Ивана Ожогина (тенор) и  Елены Булановой (фортепиано). В программе: русские романсы, русские и неаполитанские песни.

21 октября в 15.00 Большой зал Филармонии приглашает держателей абонемента «Разные истории для детей и их родителей» на программу «Сказки Пушкина». В исполнении ЗКР Академического симфонического оркестра Филармонии прозвучат произведения Глинки, Римского-Корсакова и Шостаковича.

«Миранда»

Спектакли

Главным театральным событием этих выходных станет спектакль широко известного литовского режиссера Оскараса Коршуноваса в рамках фестиваля «Балтийский дом». Постановку «Миранда» по мотивам шекспировской «Бури» можно будет посмотреть в 20 октября, в субботу, в театре «Балтийский дом» (начало в 18:00 и в 22:00).

21 октября, в воскресенье, в литературно-мемориальном музее им. Ф.М. Достоевского пройдет аванградный спектакль, созданный при участии театра АХЕ — «Синяя борода. Надежда женщин» (начало в 19:00).

С детьми старшего школьного возраста в субботу можно пойти на спектакль театра «Мастерская» «У ковчега в восемь» (начало в 19:00).

«Джейк и Динос Чепмены. Конец веселья»

Выставки

В субботу нас ждут открытия. В РОСФОТО откроется выставка фотографий Бориса Бекера, на выставке будут представлены его серии-типологии «Конструкции», «Ландшафты», «Архитектура», «Бункеры». В «Эрмитаже» неоднозначные и провокационные художники, братья Чепмены представят свою выставку «Джейк и Динос Чепмены. Конец веселья». Будут представлены произведения: «Конец веселья», «Травмировать, чтобы оскорбить, чтобы травмировать», «Ужасы войны».

А также

В субботу, 20 октября, в «Манеже» заканчивается 6-й сезон международной Недели моды в Санкт-Петербурге «Aurora Fashion Week Russia». Одним из ключевых участников последнего дня станет модный дом Alessandro Dell’Acqua.

20-21 октября с 12:00 до 20:00 на Лиговском пр., 65 состоится ярмарка ручной работы «Золотая осень». Теплые шапочки, шарфики, вязаные свитера, согревающие душу аксессуары для декора и косметика hand made – всё это можно будет выбрать и купить на ярмарке.

21 октября у Адмиралтейства в 09:00 стартует «Большой осенний Фотокросс». В соревнованиях могут принять участие все желающие — достаточно иметь цифоровой или пленочный фотоаппарат и зарегистрироваться на мероприятие. А в 11:30 на Дворцовой площади пройдет общегородская утренняя зарядка. В программе: суставная гимнастика, нордическая ходьба с рок-н-роллом, аэробика, бокс, зажигательная зумба.