«Синематека Искусство кино» устраивает специальные показы фильмов Андрея Звягинцева, которые режиссер представит лично.

5 и 6 октября в киноцентре «Родина» будут представлены знаковые картины «Елена» и «Левиафан» — работы, получившие призы на Каннском кинофестивале, а также признанные премиями «Золотой орел», «Ника» и «Золотой глобус». После просмотра режиссер Андрей Звягинцев ответит на вопросы зрителей.

Расписание показов:

  • 5 октября в 20:30 — «Елена». История пожилой семейной пары Елены и Владимира. Богатый и скупой Владимир относится к Елене скорее как к служанке, чем к жене. У обоих есть дети от первого брака: у Елены — сын, у Владимира — дочь. Страсти накаляются, когда становятся известны планы Владимира распределить наследство… Главные роли исполнили Надежда Маркина, удостоенная за роль премии «Ника», Елена Лядова и кинорежиссёр Андрей Смирнов. Картина получила специальный приз программы «Особый взгляд» на Каннском фестивале. Кроме того, картина была признана лучшей на церемонии вручения премии «Золотой орел», а работа режиссера была отмечена и «Никой», и «Золотым орлом».
  • 6 октября в 20:30 — «Левиафан». Автослесарь Николай живет со своей второй женой Лилией и сыном от первого брака в маленьком северном городке на берегу моря. Нечистый на руку мэр города Шевелят пытается изъять его дом и землю для собственных нужд. После двух проигранных судов Николай обращается за помощью к своему старому другу Дмитрию, успешному столичному адвокату. Но приезд московского гостя лишь усложняет и без того непростую жизнь Николая. Главные роли исполнили Алексей Серебряков, Елена Лядова, Владимир Вдовиченков и Роман Мадянов. Картина получила номинацию на премию «Оскар», премию BAFTA, а также приз за лучший сценарий на Каннском кинофестивале. «Левиафан» стал первым фильмом в истории постсоветской России, удостоенным премии «Золотой глобус» в категории «Лучший фильм на иностранном языке». 


Фильмы снял постоянный оператор режиссера Михаил Кричман. Композитором выступил легендарный Филип Гласс.

Стоимость билета на один сеанс — 400 рублей. Билеты можно приобрести в кассе или на сайте киноцентра «Родина».