14 апреля компания «Иноекино» возвращает на большие экраны один из самых сильных фильмов 70-х годов, перевернувший представление человечества об изображении войны в кино, «Апокалипсис сегодня». О своей работе Фрэнсис Форд Коппола говорил: «Мой фильм — не о Вьетнаме, он и есть Вьетнам».

Четыре года ушло у Копполы на съемки масштабного шедевра, поставленного по мотивам романа Джозефа Конрада «Сердце тьмы». Великий Марлон Брандо сыграл в фильме полковника Курца, который во время вьетнамской войны дезертировал из американской армии, чтобы основать в джунглях Камбоджи свое тоталитарное государство. Созданию этой масштабной работы режиссер отдал всю свою энергию и мощь таланта. Картина, съемки которой проходили на Филиппинах, потребовала от него невероятного нервного и финансового напряжения. Бытует мнение, что «Апокалипсис сегодня» — это больше, чем кино.

«Апокалипсис сегодня» стал широко известен в прессе задолго до его выпуска из-за долгого и трудного процесса съёмок. «Я уверен, что создал произведение искусства и не мог сделать лучше», — сказал Фрэнсис Форд Коппола о своем фильме.

Фильм был удостоен премии «Оскар» за лучшую операторскую работу и лучший звук, а на Каннском фестивале разделил «Золотую пальмовую ветвь» с лентой Ф. Шлёндорфа «Жестяной барабан».

По опросу Американского киноинститута, проведённому в 2007 году, «Апокалипсис сегодня», занявший 30-е место среди лучших фильмов всех времён и народов, опередил две другие ленты о войне во Вьетнаме — «Охотника на оленей» и «Взвод».

Показы состоятся в кинотеатре «Аврора» 14 апреля в 15:30 и 15 апреля в 17:30. Билеты в кассах кинотеатра и на сайте inoekino.com.