30 октября в 19:00 в Киноцентре «Ленфильм» состоится показ победителей Санкт-Петербургского международного фестиваля дебютных и студенческих фильмов «Начало» 2014 года, предваряющий основную программу фестиваля, который состоится в конце ноября.

В программу вошли короткометражные фильмы прошлого года из двух конкурсов — студенческого и дебютного. Вы увидите фильмы из Венгрии, Мексики, США и других стран. Россию представляет фильм «Колыбельная» из Челябинска. Напомним, в прошлом году главный приз за лучший полнометражный дебютный фильм получила картина «Как меня зовут» Нигины Сайфуллаевой.

Конкурс короткометражных дебютных фильмов:

  • Лучший игровой фильм — «Подпольный мир» (Мексиканский институт кинематографии, Мехико). На фоне мирного пейзажа разворачивается история жизни человека, который выбрал путь жестокости и смерти.
  • Лучший документальный фильм — «Елена Асинс» (Malvalanda, Мадрид, Испания). Уже более 20 лет Елена Асинс живет в маленькой деревне Аспироц на севере Испании. Там она создает работы, которые делают ее одной из самых значимых современных художниц.

Конкурс короткометражных студенческих фильмов:

  • Лучший игровой фильм — «Дни стали» (Нидерландская академия кино и телевидения, Амстердам). Семнадцатилетняя Франка живет со своим отцом возле сталелитейного завода Хуговенс, окутывающего город туманной дымкой. Когда Франка влюбляется в виндсерфера Кеса, то начинает видеть свои отношения с отцом в новом свете.
  • Лучший игровой фильм до 5-ти минут — «Реквием по роботу» (Колумбийский Университет, Австрия/США). Роб, старый робот с поврежденной памятью, топит горе в алкоголе, сетуя на жизнь-жестянку и задаваясь вечным вопросом: что он сделал не так? Ему нужно вспомнить…
  • Лучший анимационный фильм — «Симфония №42» (Университет искусства и дизайна им. Мохоли-Надя, Будапешт, Венгрия). Фильм состоит из 47 сцен, из которых складывается особенный мир, где каждое последующее действие связано с предыдущим и выстроено в непредсказуемую цепочку событий…
  • Специальный диплом журнала «Сеанс» памяти Сергея Добротворского «За плодотворный поиск источников невозможного» — фильм «Колыбельная» (Челябинская государственная академия культуры и искусств, Россия). Один день из жизни работника цеха по выпечке хлеба.
  • Диплом жюри за работу оператора — «Альберт» (Польская национальная школа кино, телевидения и театра, Лодзь). Альберт, приготовься к релаксации. Сделай глубокий вдох…

В этом году XVI Санкт-Петербургский международный фестиваль дебютных и студенческих фильмов «Начало» пройдет с 27 ноября по 1 декабря на киностудии «Ленфильм».