Неделя Австрийского кино

Неделя Австрийского кино Неделя Австрийского кино
В избранное
Оценка редакции
Даты проведения 21 — 28 октября 2014

Моя оценка

Описание Программа Фотографии Видео Отзывы

C 21 по 28 октября 2014 года в «Кино&Театре» («Англетер») вниманию публики будут представлены российские премьеры фильмов «Супер-Эго» и «Безрассудная любовь», а также лучшие работы австрийских кинорежиссеров сезона 2013-2014 гг.

Фестиваль откроется 21 октября, 20:00, российской премьерой фильма, участника Каннского фестиваля, «Супер-Эго» (режиссер Беньямин Хайзенберг). Ник Гутлихт — мелкий мошенник, который зарабатывает на жизнь, нелегально торгуя ценными книгами, вынужден временно залечь на дно. Курт Ледиг — пожилой философ, страдающий старческим слабоумием. Судьба причудливо сводит вместе этих двух непохожих друг на друга людей: Ледиг видит в мошеннике новый объект для своих исследований, а Гутлихт в философе — возможность поправить свои финансовые дела.

22 октября, 21:15, будет показана драма «Трещины в бетоне». Режиссер Умут Даг, великолепно монтирует актуальную «социалку» и чувства. Его новая картина, стремящаяся пробить трещины в бетоне человеческого отчуждения, — еще один образец высокой мелодрамы, не избегающей правды жизни. Действие картины происходит в Вене — городе ночных клубов и пустырей, эмигрантов и бесприютных волчат-подростков, в мегаполисе, в котором техно-ритмы смешиваются с полицейскими сиренами…

23 октября, 20:00, можно увидеть фильм «Солдат Жаннетт», получивший премию «Тигр» за лучший фильм на Международном кинофестивале в Роттердаме. Это дебютная картина молодого режиссера Даниэля Хёсля — оригинальная, бросающая вызов рутине и скуке. Фильм свеж, весел, нагл и беспечен, как и его шальная героиня Фанни: безбилетница, она вступает в уморительный спор с кондуктором и выходит из него победительницей. Такой же шаг Хёсль предлагает совершить и зрителям — потому что правда не в своевременной оплате проезда, а в необдуманных поступках и братстве людей.

24 октября, 16:00, будет представлена еще одна драма — «Октябрь Ноябрь». Этот фильм режиссера Гёца Шпильмана, чей «Антарес» (Antares, 2004) когда-то взорвал спокойствие московского фестиваля «Лики любви», а «Реванш» (Revanche, 2008) был номинирован на премию «Оскар», сделан по канонам европейской психологической драмы практически идеально. Холодноватый богемно-буржуазный стиль и элегантно пронизывающие повествование чеховские мотивы, точная актерская игра и интеллигентная, не форсирующая эмоции режиссура. Самый вероятный австрийский кандидат на участие в оскаровской гонке следующего года.

25 октября, 16:00, состоится демонстрация программы из 35 короткометражных фильмов BAFTA — Summer Shorts (Австрия, Германия, Великобритания, Нидерланды, Южная Корея).

26 октября, 19:00, в Национальный день Австрийской республики, зрители могут увидеть повтор фильма-открытия Фестиваля «Супер-Эго».

27 и 28 октября, 20:00, «Неделя австрийского кино» завершится российской премьерой исторической костюмированной драмы «Безрассудная любовь» режиссера Джессики Хауснер. Немецкий поэт Генрих фон Клейст готов свести счеты с жизнью, но при одном условии — если в этом мрачном путешествии к нему присоединится кто-то еще. Уже почти отчаявшись найти компаньонку, поэт знакомится с девушкой по имени Генриетта Фогель. Генрих моментально понимает — она та самая, кто сыграет вместе с ним в заключительном акте его драмы. Сначала новая подруга не разделяет взглядов поэта, однако вскоре Генриетта узнает, что смертельно больна…

Отправить другу

Отзывы о «Неделя Австрийского кино»

Для того, чтобы писать отзывы необходимо зарегистрироваться или авторизоваться.

Новые и лучшие фильмы в прокате

Режиссер, который создает игрушечные миры и возвращает взрослым веру в детство.

Зачем нарисованных персонажей заменяют известными актерами.

Как Кубрик использовал композитора в своих целях.

Еще одна загадка от братьев Вачовски

От «Тайной жизни» до «Северного ветра»: самые эстетичные ленты последних лет.

Российский режиссер и директор кинотеатра «Мир искусства» — о воспитании зрителя, фестивалях во Франции и шедеврах кинематографа.

Добрые, живые и трогательные анимационные картины.

Работы последних лет, пропитанные стилем старого кино.

Якутский режиссер — о протестах против иммигрантов, будущем русского кино и о новом фильме «Нелегал».

От «Реки» до «Кочегара» — что стоит посмотреть, чтобы понять Балабанова.

Перевод интервью 1979 года — о старости, феминизме и «Городе женщин».

Кинопродюсер Эл Радди — о сделках с мафией, съемках в психбольнице и работе с Марио Пьюзо.