Фильму «Серена» предрекали большую судьбу и громкий успех задолго до выхода на экраны, сравнивали по грандиозности замысла и описываемых в нем событий с «Унесенными ветром» и «Великим Гэтсби».

Люди

Еще бы, какие люди принимали участие в его создании! Режиссер — лауреат премии «Оскар» Сюзанна Бир («Месть», «Любовь — это все, что тебе нужно!», «То, что мы потеряли», «Открытые сердца»). Продюсеры: Ник Уэкслер («Гостья», «Жена путешественника во времени», «Реквием по мечте», «Северная страна»), Бен Косгров («Бессонница», «Пиджак», «Доброй ночи и удачи») и др. Оператор: Мортен Сёборг («Любовь — это все, что тебе нужно!», «Месть», «Братья», «Открытые сердца»), с ним Сюзанна Бир сняла все свои «датские» фильмы. Из актеров, думаю, можно назвать три фамилии, и этого будет достаточно, чтобы отправиться на фильм. Это Дженнифер Лоуренс («Голодные игры», «Голодные игры-2: И вспыхнет пламя», «Афера по-американски», «Мой парень — псих»), Брэдли Купер («Афера по-американски», «Мой парень — псих», «Команда “А”») и Рис Иванс («Рок-волна», «Новый Человек-паук», «Гарри Поттер и дары смерти»).

От книги — к сценарию

Интерес продюсера Ника Уэкслера к сюжету «Серены» Рона Рэша начался с того, что он получил рукопись книги за год до того, как она была опубликована и стала бестселлером: «Я влюбился в историю с первых строк, сразу же выкупил права на экранизацию». Для дальнейшего развития проекта Уэкслеру был нужен сценарист, который бы взялся адаптировать книгу: «Мы рассматривали много вариантов и остановились на Кристофере Кайле, который работал с Оливером Стоуном над “Александром”. Он очень хорошо понял материал, нам понравилась его интерпретация и мы начали сотрудничать с ним». Сценарист Кристофер Кайл был заинтригован сюжетом, едва открыл книгу Рэша: «Я читал рукопись книги до ее публикации и успеха, и мне она очень понравилась. В ней слышно эхо таких великих трагедий, как “Медея” и “Макбет”, и в то же время там есть замечательный язык рабочей Америки. Словом, как только я дочитал книгу, понял, что хочу заняться ее адаптацией».

Мир мужчин и женщин

События разворачиваются сразу после биржевого краха 1929 года, за которым последовала Великая депрессия. Действие происходит в лесозаготовочном хозяйстве в Смоки-Маунтинсе в Северной Каролине. Красавица Серена выходит замуж за успешного промышленника Джорджа Пембертона. Счастливая пара правит лесозаготовительной империей Пембертонов, и кажется, что нет ничего и никого, кто мог бы встать на пути их брака... Сюзанна Бир: «Мы оказываемся в настоящем мужском мире, где рубят огромные деревья, происходят несчастные случаи, крутятся деньги. Это жесткий мир, который явно не предназначен для женщины, однако женщина в нем есть, и она до некоторой степени его контролирует». Бен Косгров был в восторге от того, что Бир захотелось снять этот фильм: «Появление Сюзанны полностью преобразило проект. Она как никто понимает человеческую природу, мотивы людей, поведение героев,  даже когда речь идет об отрицательных героях, поступки которых мы не одобряем с моральной точки зрения. Она смогла оживить героев, — ты прямо чувствуешь, что стоит за их поступками, даже если считаешь, что сам в аналогичной ситуации поступил бы иначе».