27 марта в прокат вышел фэнтезийный фильм по мотивам сказки, полюбившейся с детства, «Красавица и чудовище» с Венсаном Касселем в главной роли. Чем не повод вспомнить всех экранных красавиц, которые не смогли устоять перед демоническим обаянием и буйным темпераментом французского сердцееда?

Квартирный вопрос

Знакомство Венсанна Касселя с Моникой Беллуччи произошло в далеком 96-м году на съемках ленты «Квартира». На тот период уже успешный актер был, мягко говоря, раздосадован, что его партнершей по фильму станет никому не известная итальянская фотомодель, безупречной красоты которой ему казалось недостаточно для серъезной роли. Хотя за плечами у Беллуччи был небольшой киноопыт, да не у кого-нибудь, а у самого Фрэнсиса Форда Копполы в фильме «Дракула». «Оборона» Касселя продержалась недолго — он все же не устоял перед чарами знойной итальянки, как и... кинематограф. Моника была отмечена высшей французской кинонаградой «Сезар» как лучшая молодая актриса года за роль Лизы. Интерес Касселя подогревался ее стремлением к независимости. И в прошлом заядлый холостяк и бабник старался сделать все, чтобы больше времени проводить с возлюбленной: просил знакомых режиссеров припасти роли для Моники в тех фильмах, где планируют снимать его. За «Квартирой» последовали ленты «Доберман» и «Братство волка». Но общественность взбудоражила другая их совместная картина — «Необратимость», где Беллуччи исполнила роль жертвы жестокого изнасилования. Картина была показана на Каннском кинофестивале, где около сотни человек не выдержали подобного испытания и и покинули зал во время показа, а некоторым оставшимся смельчакам потребовалась медицинская помощь. Участие в фильме не прошло бесследно и для самой семейной четы — желтая пресса пестрила заголовками об их разводе, но они не поддались соблазну расторгнуть брак... на тот момент, а сделали это двенадцатью годами позже.

Страна глухих

Следующей партнершей Касселя по съемочной площадке стала Эммануэль Дево. Актриса не снимается в коммерческом кино, предпочитая авторское. Так, в 2001 году, они встретились на съемках картины Жака Одиара «Читай по губам», где, по сюжету, закомплексованная и плохослышащая секретарша средних лет проникается симпатией к неотесанному мужлану и бывшему заключенному Полю. Но он не просто использует ее умение читать по губам в своих корыстных целях, а действительно влюбляется в свою «подельницу». Сама актерская игра Дево была очень высоко оценена кинокритиками и актриса обошла своих главных конкуренток-француженок — Одри ТотуАмели»), Изабель ЮпперПианистка»)— и получила заветную премию «Сезар». Возможно, как и в случае с Беллуччи, секретный ингредиент успеха — творческий тандем с Касселем?

Сколько стоит измена?

В 2005 году на экраны выходит картина «Цена измены» с Клайвом Оуэном и Дженнифер Эннистон, для актрисы это была первая серьезная роль после сериала «Друзья». Сюжет картины незамысловат: попутчиков Чарльза и Люсинду, изрядно уставших от семейной рутины, потянуло на приключения. Они знакомятся в поезде, беззаботно флиртуют и внезапно между ними вспыхивает интрижка, за которую мгновенно последует расплата... Режиссер Микаэль Хоффстрём не нашел более подходящей кандидатуры для роли этакого палача и вершителя правосудия, чем отъявленного киношного негодяя Венсана Касселя. Его герой бесцеремонно врывается в номер изменников, жестокого избивает Чарльза и насилует Люсинду. После этой роли таблоиды упорно гласили, что теперь бывшую супругу голливудского обольстителя Бреда Питта пригрел обаятельный бунтарь Венсан Кассель, но дальше беспочвенных слухов дело не пошло.

Танец страсти

Венсан Кассель в течении долгого времени желал поработать с Дарреном Аронофски, и когда тот позвонил французскому актеру с предложением исполнить роль в фильме «Черный лебедь» вместе с Натали Портман, Кассель не замедлил дать свое согласие. Многих, возможно, удивит как актер, к которому намертво прилипло амплуа бандита и маргинала, сможет исполнить роль утонченного и напыщенного театрального режиссера. Все дело в том, что у Касселя с юных лет обнаружилась тяга к танцам. В детстве он любил отбивать чечетку, а в юности всерьез занимался балетом. Он бы уверен, что его хореографические навыки в его карьере сыграют ему верную службу, и не прогадал. Однако для роли в этой картине ему еще пришлось брать дополнительные уроки хореографии и пообщаться с Михаилом Барышниковым для более глубокого погружения в образ. Хоть в фильме он исполнил только одну танцевальную сцену вместе с Натали Портман, но зато какую...полную страсти и экспрессии. Когда впервые на репетиции актер увидел Портман танцующую свою партию, то был настолько поражен тому, что в ее движениях и внешнем облике было больше от балерины, нежели от актрисы.

Третий не лишний

В 2013 году вышел психологический триллер Денни Бойла «Транс», где, как уже исторически сложилось, роль гангстера в очередной раз досталась Венсану Касселю, хотя изначально это место числилось за Майклом Фассбендером. Сам Кассель в своих интервью не раз признавался, что предпочитает играть «плохих парней», ведь такие образы гораздо интереснее и многограннее, да и женщин (любимцем которых он слывет и не без оснований) всегда привлекают падонки. Как ни странно, но в триллере имеет место и романтическая история, представленная любовным треугольником в лице героев Венсана Касселя, Розарио Доусон и Джеймса Макэвоя. Кстати, Розарио Доутсон покорила Касселя своим голосом, который он назвал «безупречным» и добавил, что «даже не надо смотреть в кадр, чтобы понять — говорит женщина с прошлым, ей есть что рассказать, и с такими, как правило, интереснее всего».