На экраны выходит долгожданный фильм братьев «Внутри Льюина Дэвиса», одну из главных ролей в котором сыграл . «ВД» выяснил, что певец и актер думает о своей новой работе и о жизни вообще. 

О звонке предложившего роль в фильме

Он еще не успел договорить, а я уже согласился. Давно хотел сделать что-то на стыке кино и музыки. А делать это в компании Коэнов — вообще запредельное удовольствие.


Действие нового фильма братьев Коэн «Внутри Льюина Дэвиса» (Inside Llewyn Davis) происходит в 1961 году. Главный герой — молодой певец, который выступает в маленьких кафе Гринвич-виллидж, пытаясь сделать музыкальную карьеру. В саундтрек вошли фолк-композиции 60-х.


О своем герое, фолк-певце Джиме, пишущем слащавые песенки

Если публика жаждет дурацких песен, Джим счастлив писать их. Он символизирует собой то, каким образом в 60-е менялся мир. Как битники в те времена смотрели на музыку? «Старик, это не карьера, это искусство». И взгляните на шоу-бизнес сегодня: каким бы талантом ты ни был, без карьеры ты ничто.

О кинокухне

Кино — это коммуналка, со всеми ее плюсами и минусами. Все без конца сплетничают друг о друге. С другой стороны, это лучше, чем музыкальный бизнес, где все настолько нарцисстичны, что могут говорить лишь о себе любимых.

О съемках голышом в фильме «Секс по дружбе»

Было забавно, но не могу обещать, что снимусь еще раз с голым задом. Сделал я это лишь потому, что пока достаточно молод и все у меня на месте. Нужно было это зафиксировать на пленке, пока закон всемирного тяготения все не испортил.

О кино

Когда снимаешься, даже мысли не возникает, что фильм может провалиться. В процессе всегда уверен, что делаешь лучшее кино всех времен и народов. Все вокруг работают как проклятые. Все полны надежд. Только через год начинается рефлексия: «Что это было?» Для меня лично в кино важнее всего возможность поработать с умными людьми. Помню себя на самой первой читке «Социальной сети» — просто быть в одной комнате с и Аароном Соркиным уже значило, что моя жизнь никогда не будет прежней. Хотя пробы я запорол. Но я вообще много проб в своей жизни запорол. Это может звучать странно, но у меня никогда не было мечты стать кинозвездой. Я работаю в кино, потому что мне нравится сам процесс. Общаться с Финчером или репетировать сцену с кем-то из великих актеров – это куда более сюрреалистично, чем все, что я могу испытать в своей музыкальной карьере.

О музыке

Музыка всегда будет частью моей жизни. Я и пяти минут не могу провести не напевая, порой бессознательно. Часто бывает: я вижу, что на меня все глазеют, не понимаю почему и лишь спустя какое-то время осознаю: я ведь пою вслух.


В 12 лет Джастин стал звездой, снявшись (вместе с Бритни Спирс, Кристиной Агилерой и Райаном Гослингом) в телешоу MMC. В 14 вошел в состав мальчиковой группы *NSYNC, ставшей безумно популярной во всем мире. В 21 записал первый сольный альбом Justified (2002). 


О своей интровертности

Вне сцены я человек довольно застенчивый. Порой люди, в которыми я общаюсь, думают, я их игнорирую, потому что молчу. А я просто неразговорчив по природе.

О легкости

Все, что мне удавалось, удавалось лишь потому, что я вкладывался в это на сто процентов. Фокус в том, чтобы усилия были совершенно незаметны. Это самая крутая вещь, на которую только способен артист, — делать все так же легко, как дышишь.


ЦИФРЫ

29 000 000 читателей у твита Джастина Тимберлейка

14 лет было Тимберлейку, когда он стал участником группы 'N Sync

35 000 000 долларов заплатил Тимберлейк за права на MySpace – социальную сеть, специализирующуюся на прослушивании музыки


О том, что бы сделал, если бы вдруг перестал быть звездой
Просто отправился бы погулять — бродил бы по Парижу или Риму. Или сделал бы какую-нибудь дичь. Ограбил бы кого-нибудь или нашел всех тех придурков, что вечно караулят возле моего дома, пришел к их домам и караулил бы их.

О детстве

Я вырос в маленьком городе. И то, что я начал работать, когда мне было всего 10 лет, выглядело там ненормальностью. «Ну и фрукт», — говорили про меня, когда я пел на каком-нибудь конкурсе юных талантов. В своем Миллингтоне, штат Теннесси, я был единственным 10-летним белым мальчиком, распевающим песни Стиви Уандера.

О взрослении

Когда мне было 20 с небольшим, я чувствовал, что просто обязан преуспеть. До сих пор борюсь с этим. Мне нужно было, чтобы все меня понимали и уважали то, что я делаю. Я так вкалывал, что в конце концов почувствовал себя выжженным изнутри. Оглянулся и подумал: куда я бегу? Что со мной будет через 10 лет? За свою жизнь я выступил на стольких стадионах, что никакому баскетболисту не снилось. Хотя порой у меня не было ни энергии, ни голоса, ни здоровья, чтобы выходить на сцену.


Тимберлейк крутил романы с Бритни Спирс, Кэмерон Диас. В 2012-м женился на Джессике Бил. Коллекционирует мотоциклы Harley Davidson. Убежденный демократ, поддерживает Обаму.


О женитьбе

Ошибка многих в том, что они связывают свою жизнь с человеком, не думая, что тот может измениться. А ведь искусство жить вместе состоит в том, чтобы меняться вместе.