В Америке олицетворяет собой человека, который смог перечеркнуть свое прошлое и из хулигана-рэпера, избивавшего вьетнамцев и рекламировавшего нижнее белье, трансформироваться в набожного бизнесмена и крупного актера. Сегодня он может себе позволить выбирать проекты, но отказать себе в удовольствии сыграть во взрывном боевике, да еще на пару с ... Никогда!

5 сентября в российский прокат выходит фильм «Два ствола» про парочку оперативников из соперничающих агентств, которые не в курсе, что каждый из них — федеральный агент под прикрытием.

— Марк, традиционный вопрос: что вас привлекло в «Двух стволах»?

— Во-первых, в этой истории есть отсылки к комедийным боевикам о напарниках-полицейских, которые я всегда очень любил. Во-вторых, обожаю играть таких парней, как мой офицер ВМС Майкл «Стиг». Стигман — балабол, очень искренний, не скрывающий своих эмоций. Но не дай бог погладить его против шерстки — он моментально огрызнется. Ну что еще? А да, еще он меткий стрелок. А я уже в свое время сыграл снайпера (в фильме «Стрелок». — «ВД»), — надо же где-то применять наработанный опыт. Помню, с каким удовольствием ходил на тренировки, постигал азы стрелкового дела. Это что-то невероятное! Чтобы попасть в цель с большого расстояния, снайпер должен учитывать даже скорость вращения Земли. Обалдеть!

— У Майкла Стигмана сложились непростые отношения с героем Дензела Вашингтона — слишком уж ершистый ваш Стиг. За кадром все иначе было?

— Все было просто здорово! Я ужасно обрадовался, когда услышал, что Дензел заинтересовался проектом. Мне показалось, что наш тандем — это что-то неожиданное. В конце концов, Дензел из Нью-Йорка, я из Бостона — здесь уже назревает конфликт! Кроме шуток, почему-то мне сразу пришло в голову сравнение с Буч Кэссиди и Сандэнсом Кидом (герои фильма Джорджа Роя Хилла; фильм, снятый в 1969 году, вошел в историю Голливуда как самый кассовый вестерн. — «ВД»). Не спрашивайте, почему, просто такая фантазия. Хотелось быть такими же неожиданными в дуэте, как Пол Ньюман и Роберт Рэдфорд. Не знаю, получилось ли это у нас — вам судить. Но, во всяком случае, могу сказать, что сниматься с Дензелом было здорово. Мы с ним много тем перетерли, пока ждали команды «Мотор!». У нас оказалось много общего, он много про эту жизнь понимает. А мне, побывавшему в самых разных передрягах, это очень важно.

— Стиг десять лет служил на флоте, но после того, как провел полгода на гауптвахте за нападение на офицера военной полиции, его привлекли к секретным операциям ВМС. Вам частенько достаются роли военных. Это сознательный выбор или «так получилось»?

— Сам не понимаю. С одной стороны, мне нравится их играть. Ну, во-первых, чувствуешь себя настоящим мужчиной. Вот мой Майкл Стигман в «Двух стволах» привержен своему собственному кодексу чести. На протяжении всего съемочного процесса в моей голове крутилась мантра, которую я записал на обложке сценария: «долг, честь, лояльность и доверие». Эти вещи очень важны для Стига. С другой стороны, я вспоминаю своего папашу, который был военным. Он все время мне вбивал в голову: «Не иди в армию». И я понимаю, почему. Потому что в армии ты всегда подчиняешься, ты там робот. Не дай бог не исполнишь приказ. А если приказ идиотский? В общем, сложный вопрос. Но играть военных мне все-таки нравится. После «Двух стволов» я отправился сниматься в фильме про морских пехотинцев.

— Марк, о вас заговорили как о серьезном актере после номинации на «Оскар» за роль полицейского в фильме Мартина Скорсезе «Отступники». А в последнее время вы снимаетесь в комедиях про копов. Кого интереснее играть — крутого копа или пародию на копа?

— Да все интересно. Хотя, пожалуй, все-таки пародию на копа — сами понимаете, у меня по юности много претензий к полицейским, — слишком уж часто они меня арестовывали.

— Извините, но сами виноваты — не давали спуска людям с другим цветом кожи, за ограбление схлопотали тюремный срок. К счастью, вам удалось порвать со своим прошлым...

— Да уж, я много чего натворил в своей жизни. Но порой иначе было невозможно в том довольно бандитском районе Бостона, где я вырос. Там, знаете, если сказал что-то не то, сразу получишь в морду.

Проблема со знаменитостями в том, что все эти ошибки, к сожалению, задокументированы. И от них никуда не деться, когда ты становишься старше. Но, с другой стороны, я многому научился на своих ошибках. И мне здорово повезло, в отличие от многих моих друзей.

— А люди из прошлого появляются на горизонте?

— Случается — я не менял номер телефона, принципиально.

— И как насчет пения? (Прежде всего в Штатах Марка Уолберга узнали под псевдонимом Марки Марк, когда в начале 90-х он пел хип-хоп. — «ВД».)

— Нет-нет, если и пою, то только в душе или когда еду в машине. Я не стыжусь своего прошлого, но стыжусь петь. Ну какой я певец?

— А правда, что вы основали организацию, которая занимается сбором денег для отправки в летние лагеря трудных подростков?

— Да, мне хочется помочь ребятам, которые живут в таких же местах, где вырос я, — чтобы они имели другие интересы, реализовали себя как-то творчески, а не стремились быть «самыми крутыми парнями в округе». И знаете, это фантастическое чувство, когда ты приходишь к этим ребятам и говоришь: «Смотрите, вот он я! Я бросил школу в девятом классе, я совершил много ошибок. Но я заставил себя пойти работать и вообще делать правильные вещи. И я изменился. Я сосредоточен на своей семье, вере и работе! И я счастлив!» Хороший пример для подражания очень важен для детей. Кто знает, может быть, именно для этого я и оказался в этом мире…

— А что сегодня для вас «круто»?

— Сейчас? Быть ответственным. Причем не только за своих детей, но и за себя.

— Обходитесь без экстрима на съемочной площадке?

— Да, стараюсь не рисковать. Например, в «Двух стволах» есть сцена, где я должен переплывать чертовски мощную реку. Признаюсь, я держался за веревку, чтобы меня не унесло. Раньше для меня это было бы позорным проявлением слабости. Правда, признаюсь, у этого чувства ответственности есть оборотная сторона. Я доверяю только себе. Образно говоря, если машина движется по трассе со скоростью 200 км в час, я предпочитаю сидеть за рулем, нежели на пассажирском сидении. Понимаете?

Что еще круто? Быть уверенным, что в глазах Бога поступаю правильно. Что я хороший отец, хороший муж, могу послужить примером — вот эти вещи для меня сейчас крутые. Я каждую ночь молюсь об этом, и думаю о том, как важно быть смиренным и скромным.

К счастью, я довольно поздно стал отцом (у Марка Уолберга четверо детей. — «ВД»). Вы же понимаете, каким я был бы папашей в той своей прошлой жизни. Да меня было бы не затащить домой к детям — пьянки, гулянки, лихачество и черт знает что еще. То ли дело сейчас — как только выдается возможность, я уже дома, читаю книжки девочкам или вожусь с мальчишками в гараже. А летом мы в нашем саду организуем барбекю, и я безропотно — не приспособлен я к поварскому делу — жарю всякие там куриные крылышки…

— Ну, хорошо, тусовки-гулянки-пьянки — это уже, конечно, не по возрасту и не по статусу. Но нельзя же только дома сидеть…

— А мы и не сидим. Каждый четверг, вечерком, выбираемся в кино или просто побродить. А потом отправляемся поужинать в какой-нибудь ресторанчик. Но все-таки мы стараемся вернуться пораньше домой, чтобы уложить детей спать. Жена смеется и называет меня стариком, потому что я ложусь спать в девять вечера. Правда, я и встаю в полпятого утра…

— Вы бы хотели, чтобы дети пошли по вашим стопам?

— Нет, я бы этого не хотел, слишком много зависимости от того, на что ты повлиять никак не можешь. Но если кто-то из них все-таки решит связать свою жизнь с кино, я, конечно, поддержу его.

— Вы сейчас очень состоятельный человек, но помните свое бедное детство. С трудом удерживаете себя, чтобы не баловать детей?

— Ну, конечно, хочется дать им все, чего был лишен сам. Особенно это касается девочек. Но я твердо стою на том, что детям надо постоянно объяснять: вам просто крупно повезло. И чтобы чего-то добиться в жизни, надо здорово потрудиться. Похоже, мое воспитание дает плоды. Мы всей семьей недавно зашли в один ресторан, и старшие дети попросили, чтобы я им дал возможность хоть один вечер поработать. Сын принимал гостей, дочь принимала заказы. Они были счастливы, что сами себе что-то заработали. Они поняли, что могут быть независимыми. Поскольку я сам всегда ценил свободу, только приветствую в своих детях эти качества. Они должны знать, что папочка, конечно, всегда будет для них тылом, но и они сами должны шевелить лапками. Я потому и счастлив, что стал отцом не в молодости, — сегодня мне есть что сказать своим детям…

Благодарим за помощь при подготовке материала кинокомпанию WDSSPR.