До выпускного вечера остались считанные дни, поэтому VashDosug.ru решил посвятить этот обзор самым знаковым выпускным вечерам в истории кинематографа. Здесь вы увидите и те прекрасные выпускные балы, которые послужили началом романтических отношений, и те, которые обернулись неминуемой трагедией. В любом случае школьная пора — самое беззаботное и приятное время, которое, увы, быстро проходит.

«Американский пирог»

В обзор кинолент про выпускной не мог не попасть фильм «Американский пирог», взорвавший американскую общественность и ставший по праву классикой молодежной комедии. Братья и сделали ставку на комедию про подростков, помешанных на сексе, и не прогадали. Они гордо заняли практически неизведанную нишу в конце 90-х, а бесконечные сиквелы и пародии на «Американский пирог» так и не смогли достигнуть успеха первопроходца. Сюжет картины незамысловат — четверо подростков из кожи вон лезут, чтобы избавиться от позорного клейма «девственника». Заручившись поддержкой друг друга, они ставят себе задачу «разрулить» эту ситуацию всеми мыслимыми и немыслимыми способами до выпускного вечера. В погоне за результатом они то и дело попадают в щекотливые, неловкие ситуации перед родителями и своими сверстниками, но все-таки приходят к финишу победителями. Фильм доказывает, что будь ты хоть популярный спортсмен или отъявленный «лузер» — от неудач в общении с противоположным полом никто не застрахован. Картина не только с иронией обличает жизнь подростков, одержимых вечеринками, сексом и выпивкой, но и демонстрирует проблемы, о которых неприлично говорить вслух. Хоть фильм и был снят в далеком 99-м году, но его шутки «ниже пояса» не утратили актуальность и по сей день, да и вряд ли когда-нибудь ее утратят.

«Роми и Мишель на встрече выпускников»

Для тех, чей выпускной, к счастью, давно отгремел, но встреча с выпускниками стремительно приближается, подойдет лента «Роми и Мишель на встрече выпускников». Это своего рода инструктаж для тех, кто не успел обзавестись выдающимися заслугами, но тем не менее, ударить в грязь лицом перед бывшими одноклассниками не хочет. Главные героини картины — две блондинки (что оправдывает их порой нелепое поведение) — едва оправившись от насмешек и интриг школьных товарищей — получают приглашение на встречу выпускников. Они прекрасно понимают, что блеснуть перед бывшими одноклассниками им нечем и решают покорить их искусным обманом. Подруги тщательно продумывают все детали своего нового образа бизнес-вумен, но тем не менее их быстро уличают во лжи. Им ничего не остается, как показать свою истинную натуру, что в дальнейшем окупится с лихвой.

«Девственницы-самоубийцы»

В этом обзоре особняком стоит дебютная режиссерская работа — лента «Девственницы-самоубийцы». Во-первых, она отличается от вышеупомянутых фильмов своей трагической тональностью. Во-вторых, в фильме даже и выпускного нет, но тот бал, который посещают сестры становится для них роковым. В этой картине речь идет о пяти сестрах, для которых единственным выходом из положения является самоубийство. Все начинается с невнятных попыток мечтательной девочки-интроверта порезать вены. Это событие вызывает море негодования и возмущения в обществе. Сестрам ничего не остается, как приспособиться к этой ситуации и пытаться жить дальше.

Прекрасные юные создания идут на бал с кавалерами, между ними вспыхивает первая влюбленность, а затем и первое любовное разочарование. Четырнадцатилетняя Люкс () уступает своему поклоннику Трипу () и после вечеринки идет с ним на футбольное поле заниматься любовью. Однако любви так и не случилось. Рано утром она просыпается на футбольном поле в гордом одиночестве, а ее приятеля и след простыл. Еще вчера блистательная королева бала, а сегодня униженная и покинутая влюбленная девушка возвращается домой на такси. Это событие не только сломало ей жизнь, но и жизнь всей ее семьи. Обезумевшие от страха родители пытаются отгородить подростков от общения с внешним миром и запирают их в доме. То ли от отчаяния и тоски, то ли в знак протеста, девушки тоже решают уйти из этого грешного мира вслед за своей младшей сестрой.

«10 причин моей ненависти»

Романтическая комедия «10 причин моей ненависти» — вольное прочтение пьесы Шекспира «Укрощение строптивой» в декорациях типичной американской школы. Режиссер не только заимствовал у великого драматурга сюжет: в картине то и дело встречаются аллюзии на творчество Шекспира. Герой получил фамилию в честь города Верона, где, как мы помним, разворачивается действие пьесы «Ромео и Джулетта», а героиня носит фамилию Стрэтфорд в честь города Стрэтфорд-на-Эйвоне — родины драматурга.

В фильме речь идет о двух непохожих друг на друга сестрах. Бьянка — очаровательная нимфетка, которой доставляет удовольствие заигрывать с парнями, а Кэт — своенравная феминистка, презирающая весь мужской род. Бьянке очень хочется пойти на выпускной бал, однако ее отец, озабоченный стремительным половым созреванием своих детей, ставит ей жесткий ультиматум: отныне она может посещать вечеринки только в компании своей старшей сестры, которую силком из дома не вытащишь. Кэмерон, ухажер Бьянки (Джозеф Гордон-Левитт), придумывает гениальное решение этой проблемы — надо найти парня и для Кэтрин. Вот только эта задача оказалась не из легких: к Кэт, носящей гордое звание стервы, никто и приближаться не хочет. Тогда Кэмерон находит очаровательного сердцееда и плохого парня Патрика, который приложит все усилия, для того, чтобы соблазнить неприступную особу, но отнюдь не бескорыстно. Патрик и заметить не успеет, как в погоне за денежным вознаграждением сам по уши влюбится в бунтарку с ранимой душой.

«Назад в будущее»

Первая часть фантастической трилогии о перемещении во времени «Назад в будущее» окунет зрителей в атмосферу ретро-бала старых добрых 50-х годов. По сюжету шустрый, находчивый семнадцатилетний паренек Марти в исполнении , убегая от опасности, вынужден испробовать в действии машину времени, которую разработал его чудаковатый приятель Док. Марти попадает в далекий 55-й год, где знакомится со своими будущими родителями, однако вклинившись в естественный ход событий, он может поставить под угрозу факт его рождение в будущем. Чтобы свести своего неудачника папу с мамой, которая уже успела влюбится в очаровательного Марти, ему приходится приложить немало усилий.

Назад в будущее — это не просто история о мальчике, который случайно попал в прошлое и не знает как ему вернуться обратно, это еще и экскурс в историю США. Существенное достоинство фильма — прекрасная стилизация под 50-е годы, отражающая культуру, моду, нравы и политические взгляды того времени и отношение к самому техническому прогрессу. Хоть картина и получила премию «Оскар» лишь в номинации «Лучший монтаж звука», тем не менее она была тепло встречена публикой и стала фаворитом президента США Рональда Рейгана. А решил продолжить это бравое дело и снял еще два будоражащих сознание сиквела, которые если и не смогли превзойти успеха первой части, то хотя бы к нему приблизились.